• Шандор Варга: Нормальные люди побоятся идти на выборы президента ФИФА

    Скандал в ФИФА

    12.10.15 19:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ФИФА отклонил апелляцию президента УЕФА Мишеля Платини на решение комитета по этике отстранить его от футбольной деятельности на 90 дней. Агент ФИФА Шандор Варга в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» поделился мнением о ситуации в мировом футболе, затронув тему дисквалификации Мишеля Платини и главы ФИФА Йозефа Блаттера.

    — Если говорить одним предложением, то натуральный бардак во всем мире – отметил Варга. — Хотя сегодня хороший день: 89 лет исполнилось моему хорошему другу Никите Павловичу Симоняну (вице-президенту РФС. — «Спорт День за Днен»), сборная играет важный матч, а мы говорим о политике.

    — Не просто же так...
    — Да, отделить политику от спорта никак не получается. Все что происходит — политические процессы. Я абсолютно не хочу оправдывать ни Блаттера, ни Платини. Но посмотрите, что происходит в мире, наводить порядок надо. УЕФА и ФИФА в последние годы под руководством Платини и Блаттера движутся в хорошую сторону. Я не говорю, что там нет проблем, но общая тенденция позитивная. А сейчас всплывают нарушения, которые случились двадцать лет назад! Почему сейчас, ведь они про это знали давно? Это тоже самое, когда Садам Хусейн воевал с Ираном, то был самый золотой и его целовали в обе щеки. А как перестал — стал плохим. Если бы Блаттер забрал чемпионат мира у России его бы номинировали на Нобелевскую премию мира... Я, когда тренировал «Аль– Иттихад» из Саудовской Аравии, то у меня играло два племянника Усама бен Ладена. Одиннадцать лет его искали, а перед этим он был героем. То же самое сейчас Блаттер. Кто он: коррупционер или хороший?

    — Как вы считаете, за 90 дней, пока Платини не будет в УЕФА может что-то измениться?
    — Я знаю, что большинство из членов исполкома люди близкие друг другу. Они призваны поднимать европейский футбол. Если объективно оценить работу ФИФА и УЕФА, то достигнут большой успех. Общий курс развития в любом случае не поменяется.

    — Блаттер также подал апелляцию, пока решения нет. Как вы считаете, с ним поступят, как и с Платини?
    — Вы ведь понимаете, что решает не тот человек, куда подали апелляцию... Вот это проблема. Подчеркну, линия УЕФА и ФИФА правильная. Блаттер ведь сам создал комитет по этике, потому что понимал, что в организации есть проблемы. Вспомните корейца Чон Монджуна, который пообещал вложить 800 миллионов в развитие футбола, а его отстранили на 15 лет. Это коррупция или благотворительность? Так можно и Абрамовича арестовать и Ахметова... Всех этих ребят посадить в тюрьму. А может, не стоит? Пусть строят стадионы, пусть развивают футбол.

    — Накануне внеочередных выборов на пост президента ФИФА эти решения могут ослабить авторитет обоих персон?
    — Я чувствую, что сейчас ситуация очень серьезная. Нормальные люди могут побоятся идти на выборы. Если с тобой могут так обойтись, зачем все это? Знаю, что у некоторых было желание идти на выборы, но сейчас они, наверняка, подумают: ребята, а нужна ли мне эта головная боль? У тех, кто создал ситуацию есть одна цель — найти пешку, которая будет спрашивать разрешения сходить в туалет. Все-таки Блаттер и Платини — личности. Я не защищаю их, каждый человек грешен. Они нужны футболу. Их просто так не сломать. Процесс происходящий в мире очень нездоровый.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров