• Шанс оторваться

    Редакционный ринг

    15.10.11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Зенит» — «Динамо», который пройдет сегодня на «Петровском», — и встреча лидеров, и тест на то, кто лучше по игре. Подводные течения, возможные интриги, шансы соперников на победу изучили обозреватели «Спорта»

    Мнение Кирилла Легкова

    Финиш второго круга чемпионата России как бы предварит сражения первой восьмерки команд на завершающем этапе. Есть несколько «гвоздевых» дуэлей с участием «Зенита», ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», «Спартака». Одна из них состоится на «Петровском».

    За «Динамо», возможно, не сыграет Воронин, за «Зенит» не сыграет Кержаков. Под вопросом участие Широкова, Бухарова, Губочана, Кришито. Возможно, сообщения о травмированных — часть предматчевой конспирации. Сейчас это уже не столь важно. «Зенит», на мой взгляд, сможет компенсировать потери. Не выйдет на поле Бухаров, в центр нападения поставят Лазовича. Если на левой бровке не смогут сыграть ни Кришито, ни Губочан, туда, в конце концов, бросят Луковича. Пусть противостоит Самедову.

    В любом случае потеря Воронина для «Динамо» нечто более важное, нежели неучастие в матче кого-либо из названных игроков «Зенита». Очень уж многое в игре бело-голубых зависит от фигуры колоритного украинца. Кстати, даже интересно посмотреть, как команда выглядит без него.

    Обороне «Зенита» могут доставить неразрешимые проблемы только скоростные игроки. Таких у «Динамо» почти нет. Семшова и Самедова зенитовцы знают как облупленных, Кураньи — скорее завершитель, нежели «завариватель каши» на подступах к чужой штрафной. К нему будет приковано внимание Ломбертса и Алвеша.

    Самый опасный у «Динамо», на мой взгляд, Кокорин. Отлично этот игрок смотрится в последнее время, возможно, самый одаренный из молодых, специалисты его хвалят. Но при всех достоинствах Саши и он порой выпадает из стройной игры «Динамо». Неслучайно партнеры нет-нет да и «напихают» ему — за неотданную передачу или другой «косяк». Словно хотят сказать: ты же можешь лучше — зачем так делаешь? В общем заносит порой Кокорина, но для российского футбола это большущая надежда. За таких игроков хочется переживать.

    Не открою секрета, если скажу, что оборона — самая ненадежная линия «Динамо». И хотя говорят, что обороняется вся команда, именно защитники бело-голубых чаще всего совершают ошибки. Этим, конечно, постарается воспользоваться «Зенит».

    Для чемпионов России матч с «Динамо» — хороший шанс оторваться от конкурентов. Затем календарь сулит питерцам «Ростов», «Волгу», «Кубань». У «Динамо» же в соперниках «Рубин», «Томь», «Спартак». У ЦСКА, «Локомотива», «Спартака» календарь не легче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Ивана Жидкова

    С одной стороны, «Динамо» и «Зениту» страшно не повезло, что их встреча оказалась в календаре сразу после решающих матчей за попадание на Евро-2012. Игроки выхолощены эмоционально и физически, налетались за неделю вдоволь, а кто-то — как австралийский универсал москвичей Люк Уилкшир — и вовсе совершил кругосветное путешествие. И тем не менее к субботе болельщики обеих команд, да и нейтральные зрители, забудут обо всех сопутствующих обстоятельствах и комик-шоу вместо матча года не простят. Жаль ребят. С одной стороны.

    С другой — стоит ли акцентировать внимание на очевидных вещах? Коль скоро матчи сборных никто до минимума до сих пор не урезал и уж точно не отменил, стоит смириться с тем, что «Зенит» и «Динамо» вынуждены будут экспериментировать с составами, и попытаться настроиться на оптимистичный лад. Вдруг неожиданная интрига родится из отсутствия Воронина и Кержакова? Может, Алексей Ионов оправдает свое возвращение в основной состав, после того как уже отказался было идти в ногу с командой?

    В принципе, именно такая установка исходит от легионеров и, к слову, от самого Лучано Спаллетти: вместо того чтобы грохать кулаком по звучной поверхности и требовать отставок всех, кто виновен, он просто делает улыбку до ушей и отделывается штампами: «Мы профессионалы». Сколько ни общался с иностранцами, которых занесло в российский футбол, никогда, даже в приватной беседе, не слышал жалоб на треклятые сборные и риторических вопросов в стиле «Доколе?». С аборигенами не общался давно, но, надеюсь, они думают точно так же.

    Тот же Уилкшир, к слову, никогда не жаловался на отлучки в сборную и не искал себе оправданий, хотя 30 часов в самолете это — поверьте тем, кто переносил — далеко не самое веселое времяпровождение. И не самое здоровое, особенно для позвоночника. Австралийская федерация футбола бизнес-класс игрокам не оплачивает. Такое «светило» только Дику Адвокату, но зачем ему, если и так спрос на его услуги велик?

    Почему-то кажется, что топ-матчи в европейских чемпионатах пройдут с веселым гиканьем и никто не вспомнит о том, как тяжело было собирать составы накануне. Игра «Зенита» с «Динамо» не станет исключением.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров