• Шансы испарились, гордость осталась

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

25.02.16 01:00

Шансы испарились, гордость осталась - фото

— Когда думаешь, что ты на высоте, «Барселона» тебя убивает, — философски заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. «Канониры» провели, наверное, один из лучших своих матчей в противостоянии с «Барселоной». В первом тайме хозяева с удовлетворением наблюдали недовольство Неймара и Луиса Суареса, которые за это время получали мяч в несколько раз меньше, чем Жерар Пике, а вся каталонская машина встала и не знала, что делать с компактной и организованной обороной «Арсенала».

После перерыва «Арсенал» не сдался и продолжил играть в смелый футбол против «Барселоны», за счет построения и самоотдачи перекрывая каталонцам кислород в центре поля. Однако в какой-то момент «Арсенал» почувствовал чрезмерную уверенность в себе и решил от режима контрвыпадов перейти к позиционному давлению. За что был тут же наказан за первую же ошибку. Дальше Матье Фламини привез бессмысленный пенальти, а Суарес пожалел «Арсенал» и попал в штангу с трех метров.

— «Барселона» на 95 процентов вышла в следующий раунд, но мы хотим приехать к ней в гости и сразиться. Мы — «Арсенал». У нас совсем нет шансов, но мы все равно хотим выйти на поле и бороться! — заявил Венгер. В одном он точно прав — шансов у его коллектива почти не осталось.

Об этом же в начале второго тайма подумали и болельщики «Ювентуса», когда оборона туринцев в очередной раз дала сбой и позволила связке Роберт Левандовски — Арьен Роббен удвоить преимущество «Баварии». Мюнхенцы в первый час перебегали «Ювентус» настолько, что в штрафной Джанлуиджи Буффона не всегда успевали разобраться, кто кого держит. План Хосепа Гвардьолы состоял именно в том, чтобы провести как можно более агрессивный первый тайм и реализовать преимущество легкого немецкого календаря (в последних турах «Аугсбург» без борьбы уступил «Баварии», а на выходных «Дармштадт» выпустил против мюнхенцев полурезервный состав). В результате мюнхенцы должны были громить временами беспомощный «Ювентус», но отчего-то забили всего два.

Так что когда ва-банк пошел Массимо Аллегри, «Бавария» не смогла удержать победный счет — сказалась эпидемия травм в обороне у Гвардьолы: «обрез» 21-летнего Джошуа Киммиха привел к первому голу, а вышедший на замену Мехди Бенатия, не до конца набравший форму, не помог молодому партнеру отбиться от Стураро. В целом ставка Гвардьолы сработала — «Бавария» забила, но «Юве» слишком легко отыгрался в матче с командой, которой уже пророчили место в финале ЛЧ. Не зря Пеп заявил: «В ответной игре туринцы сыграют еще агрессивнее».

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Барселона» (Испания) — 0:2

«Арсенал»: Чех, Беллерин, Мертезакер, Косьелны, Монреаль, Рэмзи, Кокелен (Фламини, 82), Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 50), Озил, Алексис Санчес, Жиру (Уэлбек, 72)

«Барселона»: тер Стеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Луис Суарес, Неймар

• Голы: Месси, 71; 83, с пенальти
    • Предупреждения: Монреаль, 6 / Пике, 85

• Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

23 февраля. Лондон. «Эмирейтс». 45 000 зрителей

Ответный матч 16 марта

«Ювентус» (Турин, Италия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 2:2

«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра, Куадрадо, Хедира (Стураро, 69), Маркизио (Эрнанес, 46), Погба, Манджукич, Дибала (Мората, 75)

«Бавария»: Нойер, Лам, Киммих, Алаба, Бернат (Бенатиа, 74), Видаль, Роббен, Мюллер, Тьяго Алькантара, Дуглас Коста (Рибери, 84), Левандовски

• Голы: Мюллер, 43 (0:1); Роббен, 55 (0:2); Дибала, 63 (1:2); Стураро, 76 (2:2)
    • Предупреждения: — / Дуглас Коста, 20; Левандовски, 70; Видаль, 90Судья: Мартин Аткинсон (Англия)