• Шансы Давыдова 50 на 50?

    Экспертиза

    03.09.09 03:40

    Шансы Давыдова 50 на 50? - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До финиша чемпионата России остается десять туров. Что ждет «Зенит»? Об этом рассуждают эксперты «Спорта»: чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков, экс главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец, бывший наставник молодежной сборной России Андрей Чернышов.

    1. Оцените летние приобретения «Зенита» (Корниленко, Розина, Быстров, Бородин, Кежман).

    Желудков: Я считаю, что «Зенит» приобрел футболистов достаточно среднего уровня. Может быть, на следующий год в межсезонье будут какие-то новые покупки. Вероятно, в команде появится новый тренер. Если говорить о том же Владимире Быстрове, который хорошо проявил себя в последнем матче, то «Химки» не показатель, команда очень низкого уровня. Все покажут игры против столичных ЦСКА, «Динамо» и «Спартака». Матея Кежман в последнее время нигде толком не играл. Да, в его карьере были «Челси», «Атлетико», ПСЖ. Однако в этих коллективах он себя практически никак не проявил. К тому же постоянно случались какие-то скандалы с его участием.

    Бышовец: Мне кажется, приобретения «Зенита» носят спонтанный характер. При прежнем тренере система прослеживалась, брали игроков определенного уровня, менталитета и с определенными качествами. Нынешние приобретения делаются, видимо, под нового тренера, но при этом до последнего непонятно, кто им будет. Непонятно, кто в итоге в конце данного сезона окажется ответственным за результат. Если разбирать по личностям, то Корниленко, судя по всему, брали на место Погребняка. Высокого нападающего заменили на похожего по фактуре. Розина и Кежман — футболисты, от которых наверняка отказывался Адвокат, но которых в итоге взяли уже без его участия. Тот же Кежман с точки зрения перспективы и участия в еврокубках в следующем году вряд ли будет особо полезен. Особенно если учесть, что в последние годы он нигде не зарекомендовал себя как игрок основного состава. С Бородиным все ясно: это третий вратарь, который станет вторым, как только кто-то из имеющихся голкиперов получит травму. Что касается возвращения Быстрова, то его можно оценить как положительный момент. Это возвращение блудного сына, своего воспитанника, у которого не будет проблем с тем, чтобы быстро влиться в коллектив. Розине и Кежману будет это сделать сложнее. Плюс Быстров игрок хорошего уровня, который в «Спартаке» последнее время постоянно был на виду. В целом считаю, что приобретения «Зенита» на внутреннем уровне команде должны помочь, но не более того.

    Чернышов: Неожиданная отставка Дика Адвоката произошла в самый неподходящий с точки зрения селекции момент. Главный итог летней селекционной кампании «Зенита» — возвращение Владимира Быстрова в родные пенаты, где он вырос в большого футболиста. Это очень серьезное приобретение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Твердым основным вратарем «Зенита» является Вячеслав Малафеев, а приход Дмитрия Бородина, очевидно, связан с заявлениями Камила Чонтофальски об уходе. По всей видимости, политика клуба такова, что второй голкипер должен иметь российское гражданство. В конце года словак должен покинуть команду, так что «Зенит» сокращает количество легионеров. Это логичный ход.

    Что касается Кежмана, то, насколько я знаю, петербуржцы давно хотели приобрести этого футболиста, но что-то никак не складывалось. Сложно сказать, в какой сейчас он находится форме, поскольку последние сезоны складывались для него не совсем удачно. Остается только гадать, что из этого получится.

    Розина и Корниленко производят приятное впечатление. Особенно мне понравился итальянец: скоростной игрок с хорошим дриблингом. Если адаптация у него пройдет быстро и безболезненно, то он может стать одним из лидеров команды. Корниленко также обладает набором хороших качеств, он удачно проявил себя в Томске, хотя, понятно, что «Зенит» — это совсем другой уровень. Ему будет достаточно сложно привыкнуть к тому давлению и требованиям, которые предъявляют питерские болельщики. Но по проведенным уже матчам можно говорить о правильном выборе зенитовского руководства.

    2. Перспективы команды на финише чемпионата?

    Желудков: Думаю, в итоге «Зенит» окажется на четвертом или пятом месте. За бронзовые медали зацепиться будет очень трудно. Правда, если петербуржцы обыграют московские команды ЦСКА, «Динамо» и «Спартак», которым еще предстоит вояж в город на Неве, то шансы появятся… Сейчас очень сложно давать какие-то конкретные прогнозы. В последнем туре потерпели поражения «Динамо», ЦСКА, «Спартак». Чито касается динамовцев, то сейчас эта команда, откровенно говоря, находится в яме. Как в физической, так и в психологической. Вылет из еврокубков сказался на игроках не самым положительным образом. Армейцы потеряли Вагнера Лава, Юрия Жиркова. Им очень тяжело приходится без нападающих. Не думаю, что здесь можно говорить о каком-то недостатке мотивации. Клуб испытывает кадровые проблемы. На мой взгляд, за второе и третье места будут бороться «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Москва» и «Локомотив».

    Бышовец: Очевидно, что «Зенит» по итогам окажется в пятерке. Удовлетворения это не принесет, но по крайней мере в Лигу Европы клуб попадет.

    Чернышов: Думаю, уже спало напряжение, которое проявилось в тот момент, когда состоялась отставка Адвоката. Все-таки мы помним, какая нервозность была в коллективе. В частности, те интервью, в которых игроки обвиняли друг друга. Наверное, руководство «Зенита» поступило в этой ситуации правильно, поменяв тренера. К Анатолию Давыдову отношусь с большим уважением — доводилось с ним общаться. Он привнес спокойствие в команду, улучшил атмосферу. Перспективы петербуржцев с учетом усиления радужные: «Зенит» может включиться в борьбу за самые высокие места.

    3. Есть ли у Анатолия Давыдова шансы задержаться в тренерском кресле?

    Желудков: Сложно сказать, какая судьба ждет Анатолия Давыдова на тренерском посту. Руководству виднее. Конечно же, мне бы хотелось, чтобы он остался главным тренером «Зенита». Мы вместе с ним играли, я хорошо знаю этого человека. Все зависит от того, как закончится сезон, какой результат покажет команда на финише сезона под его руководством. Если он будет положительным, Давыдов останется. Не исключено, что до окончания сезона Анатолий Викторович все же доработает. А дальше… У клуба имеются огромные деньги, и их надо как-то тратить. Словом, шансы Давыдова оцениваю как 50 на 50.

    Бышовец: Руководство «Зенита» давно ориентировано на западного специалиста. Эта линия прослеживается еще со времен Петржелы. Думаю, иностранец придет и сейчас. С Давыдовым, насколько я знаю, не подписывали никакого контракта. А значит, надолго на него не рассчитывают. Сейчас самая главная проблема «Зенита» — нерешенность вопроса с главным тренером. Что же касается ухода Адвоката, то он, судя по всему, все же был спонтанным.

    Чернышов: Повторюсь, Давыдову удалось сделать то, что требовалось в тот момент. Он наладил ситуацию внутри коллектива. В данных обстоятельствах сложно что-то перестраивать, ломать — это может только ухудшить положение. Надо оставить все хорошее и привнести что-то свое. Полагаю, если результаты команды удовлетворят руководство клуба, а оно, в свою очередь, не станет сводить тренерский выбор к именитым иностранцам, то Давыдов может продолжить работу с «Зенитом». Я лично сторонник такого решения, но все будет зависеть от результата. Если концовка сезона будет удачной, то от добра добра искать не стоит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров