• Шансы россиян выше

    Турнир претендентов

    11.05.11 03:40

    Шансы россиян выше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прокомментировать итоги четвертьфинальных матчей претендентов и дать прогноз на дальнейшее течение борьбы мы попросили петербургского гроссмейстера Никиту Витюгова.

    — Крайне рваный и нервный матч выдался у Гаты Камского с Веселином Топаловым. В принципе, некоторая неровность в игре была свойственна Веселину и в чемпионские годы, но в Казани многие болельщики могли попросту не узнать своего кумира. Видимо, сказался отрыв от практики, регулярной работы, которая позволяла Топалову держать высочайшее напряжение в течение не партий — турниров. Как Веселин сумел не выиграть последнюю партию, наверное, даже он сам объяснить не сможет — нервное напряжение в претендентских матчах, видимо, чудовищное. Не выдержал даже экс чемпион мира.

    Борис Гельфанд оказался сильнее Шахрияра Мамедьярова в целом по делу. Он играл свои дебюты, отлично поддерживал напряжение борьбы. Лишь в первой партии не все складывалось у израильтянина гладко. Дальше поединок проходил полностью под его контролем, а третья партия, в которой пешки Гельфанда смяли фигуры Мамедьярова, стала подлинным украшением всей четвертьфинальной стадии.

    Аронян имел серьезное преимущество против Грищука в классических партиях, но Александру дважды удалось вывернуться из непростой ситуации. Тай-брейк в быстрые шахматы принес победу Грищуку. Возможно, Левону мешал статус фаворита турнира, не позволял действовать в привычной свободной манере. Колоссальное нервное напряжение сказывалось и на Грищуке, были и фирменные цейтноты, но не зря россиянин слывет асом при игре на флажке, что он лишний раз всем и продемонстрировал.

    Единственным рейтинговым фаворитом, вышедшим в полуфинал, стал Владимир Крамник. Парадоксальным образом экс чемпион мира словно не возражал против все большего укорачивания контроля, по сути, так и не поставив серьезных проблем перед Раджабовым в дебюте, а ведь именно эта часть партии всегда считалась его коньком, особенно в матчах. В блицевой суматохе Крамник не без доли везения сумел отыграться, а потом уверенно выиграл матч.

    Российский полуфинал Крамник — Грищук вряд ли порадует публику обилием «забитых голов». Скорее всего, Грищук вновь сделает ставку на быстрые шахматы, Крамник же постарается «схватить» соперника в дебюте. Чья возьмет, предугадать не рискну, но, скорее всего, именно из этой пары выйдет победитель турнира.

    Другой матч Гельфанд — Камский может пройти в очень содержательной борьбе: оба гроссмейстера не уклоняются в Казани от открытого боя, с готовностью применяют наработки тренерских бригад, да и за доской смотрятся хорошо. Четыре года назад в Элисте в таком же претендентском матче победил Борис Абрамович. Пожалуй, он фаворит и на этот раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров