• Шатов, Дзюба и не только они. Кто на выход из «Зенита»?

    Кто может сменить питерскую прописку?

    14.12.17 01:05

    Шатов, Дзюба и не только они. Кто на выход из «Зенита»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футболисты команд российской премьер-лиги разлетелись на заслуженный, пусть и кратковременный, отдых. А вот у клубных менеджеров самая горячая пора, покой им только снится. Закипает селекционная работа, предстоит трансферная кампания. Вице-премьер Виталий Мутко недавно признал, что футбол в России — не бизнес, а явление социальное. «Та заводская проходная, что в люди вывела меня» — это, скорее, об игроках. А руководители клубов все же вынуждены считать деньги. Да и судьбы людские от них зависят напрямую. Это я все к тому, что трансферная кампания заключается не только в приобретениях футболистов с целью усиления основного состава. Но и в трудоустройстве тех, кто оказывается не нужным главному тренеру. Кстати, не всегда потому, что играет плохо или готовится с ленцой. У наставников свои излюбленные тактические схемы, а  футболисты даже в эпоху универсализации не под каждую подходят. Расставаться нужно с умом, рачительно. Памятуя в том числе и о пресловутом финансовом фейр-плей UEFA. Словом, продавать в футболе — такое же искусство, как и покупать. «Зенит» уже подписал Антона Заболотного. Проанонсированы и другие приобретения. А значит, неизбежны и расставания, того требует экономика. Того требует и атмосфера в раздевалке. Того требует, наконец, элементарное уважение к футболисту, угодившему в сложное положение, он ведь играть хочет, а не на скамейке посиживать.

    Вот и давайте попробуем прикинуть, кто нынешней зимой может оказаться лишним в составе «Зенита».

    Наследники Великого

    С вратарями вроде бы все спокойно. И пока с голкиперами занимается «великий Миша Бирюков», так и должно быть. Юрий Лодыгин спокойно в целом заменил Андрея Лунева, когда экс-уфимец получил травму. Есть еще и Михаил Кержаков. Анатолий Давыдов очень высоко оценивает игру Егора Бабурина в «Зените»-2. Возможности 24-летнего вратаря по прозвищу Бабура хорошо всем известны. Ему, бесспорно, пора пробовать себя в  премьер-лиге. Была попытка договориться об аренде в самарские «Крылья Советов», Егор ездил на просмотр, но… волжане оказались там же, где и «Зенит»-2. Быть может, есть смысл Бабурину перебраться в главную команду, а Кержакову подыскать новый клуб.

    Полтора Ивана в «Тосно»

    26-летний Иван Новосельцев, наверное, считает себя жертвой капризов фортуны, человеком с острова Невезения. Его карьера пошла по нарастающей после того, как он попал в руки Курбана Бердыева. Рослый (таких почтительно величают Полтора Ивана) защитник дебютировал в сборной России и вскоре оказался в «Зените», где не только в стартовый состав, но и в заявку частенько не попадает. Необходимость что-то менять (клуб, что же еще?) достаточно очевидна давно. Но вот беда: по нашим данным, контракт рыжебородого мачо с «Зенитом» заключен до 30 июня 2021 года, на хорошую сумму контракт! Найти покупателя, готового платить давно не имеющему игровой практики защитнику такие деньги, не удается. Добровольно разрывать соглашение по собственной инициативе Иван не согласен. Минувшим летом всевозможные обменные комбинации с его участием не срослись. Нынче же «Зенит» постарается пристроить Новосельцева в аренду, с печальной оговоркой: существенная часть контрактных обязательств останется на питерцах. При подобном подходе желающих много: от «Тосно» до «Рубина». Как знать, быть может, Новосельцев вернется на прежний уровень, получив игровую практику.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Терентьев в «Динамо»?

    Не везет в последнее время и угодившему в криминальную хронику Денису Терентьеву. Роберто Манчини, похоже, на него не рассчитывает. Жаль, этот 25-летний футболист универсален, у него хорошая скорость, он неплохо проявлял себя, получая шанс. Его контракт с «Зенитом» действует до 2020 года. Денису был бы несказанно рад Давыдов во второй команде, но, думается, это не его уровень. Вот где клубному менеджменту неплохо бы проявить себя. Нет ни малейшего смысла морить Терентьева на скамейке запасных. Вероятно, нет смысла и продавать его. Защитник вполне может пригодиться в ближней перспективе. Аренда — вполне подходящий вариант. По нашим данным, Денисом интересуется столичное «Динамо».

    Шатов «бычит»?

    В связи с начинающейся дозаявочной кампанией в центре всеобщего внимания, разумеется, Олег Шатов. У кандидата в сборную России как-то не складываются отношения с Манчини, а уж обратная замена в Грозном, по мнению многих экспертов, просто выглядела демонстрацией. Соглашение Олега с «Зенитом» завершается 30 июня 2020 года. Хавбек, мечтающий попасть на чемпионат мира, нервничает, и это заметно. Он явно недоволен своим нынешним положением в команде. По нашим данным, интерес к Шатову со стороны нескольких ведущих отечественных клубов достаточно устойчив, причем наиболее выражен он у краснодарцев. Манера игры Олега, видимо, напоминает Игорю Шалимову спартаковскую, ту самую, бесковско-романцевскую. Но стоит ли «Зениту» расставаться с полузащитником? Совершенно очевидно, что Олегу необходимы перемены в карьере. И лучше не препятствовать, если предложение будет достойным.

    Нобоа остается

    Откровенно недоволен получаемым игровым временем в «Зените» и эквадорец Кристиан Нобоа. Вот он как раз мог бы исполнить роль того «десятого номера» (на отсутствие которого так часто сетует Манчини), не дающуюся пока Леандро Паредесу. Но итальянский наставник редко замечает 32-летнего ветерана. С поправкой на возраст Кристиан, женатый на россиянке и прекрасно говорящий на языке Пушкина, видимо, готов доработать положенное ему по контракту время (до 30 июня 2020 года) в «Зените», он постоянно демонстрирует лояльность алленаторе и не высказывает недовольства. Курбан Бердыев, с которым Нобоа провел в России семь незабываемых лет, будучи одним из лидеров и в чемпионском «Рубине», и в серебряном «Ростове», своего интереса к эквадорцу не скрывал, но не скрывал и правды об отсутствии средств. Так что бесконфликтный полузащитник, видимо, продолжит карьеру в «Зените» и, будем надеяться, еще принесет клуб пользу.

    Дорогой Дзюба

    Только Артем Дзюба, веселый, артистичный, габаритный, а совсем недавно еще и забивной, превосходит в «Зените» Шатова по количеству трансферных слухов. Богатырь ведь тоже не утратил окончательно шансов сыграть на домашнем мундиале. Появление Антона Заболотного лишь подчеркивает очевидное: Дзюбе надо менять клуб. В его карьере подобные перезагрузки уже случались и неизменно шли на пользу. Характера Артему не занимать. Стоит он дорого, по данным авторитетного портала transfermarkt.de, не менее 8 млн евро, но речь ведет только об аренде… в «Локомотив». Стоит ли усиливать прямого конкурента? Безусловно, стоит подумать о футболисте, немало сделавшем для «Зенита» и, возможно, способном принести еще пользу сборной. А там, как знать, и снова «Зениту». Впрочем, интерес к Артему проявляют не только «железнодорожники». Тут тонкая менеджерская работа. Тем интереснее!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров