• Шатов и Дзюба. Сказка о жадной старухе?

    Почему Роберто Манчини не обязан прощаться с бывшими игроками сборной России

    16.01.18 19:17

    Шатов и Дзюба. Сказка о жадной старухе? - фото

    Фото: vesti.ru

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Друг повел сына в Москве на спектакль «Сказки Пушкина». Накануне его испугал один известный тренер: «А ты знаешь, что это не детский спектакль»? Друг все равно сходил, сыну, вроде бы, понравилось.

    У детей, в отличие от взрослых, лучше развито подсознание. Их вентиляционные шахты еще не забиты разными глупостями. Показавшийся многим иррациональный спектакль Миронова на самом деле дискредитировал работу целого поколения учителей. Машеньку ведь спрашивают: «О чем сказка о рыбаке и рыбке»? «О жадной старухе, Марьванна». Странная эта Марьванна. Она всерьез полагает, что сам Пушкин тратил время на сказки о жадных старухах?«О рыбаке и рыбке» - сказка о любви. Если отвлечься от натуры Пушкина — об уважении. Рыбка безропотно повышает старушенцию по «карьерной лестнице», но взмахивает хвостиком и, ни слова не говоря, уходит на глубину лишь когда «проклятая баба» требует, чтобы она, рыбка, была у нее на посылках. Ей старик-посредник больше не нужен. Нет любви. Хотя начинал старик «со своею» старухой.

    Футболистов тяжело учить жизни, пока они играют. Чтение книг не всегда помогает — находясь в параллельных реальностях сложно заниматься самоанализом. Чужие примеры из той же истории — не про тебя. Соответственно и на ошибках других учиться сложно. Поэтому как бы ни тянуло того же Артема Дзюбу в ЧГК и прочим трехбуквенным развлечениям, о себе он узнает не раньше, чем повесит бутсы на гвоздь.

    Коллега Игорь Рабинер обещает «Дзюбу, способного в гневе на все». Вызывает удивление лишь одно: куда делся гнев в сборной, откуда прошлым летом нападающий порывался уехать? Или почему этот гнев не выплеснулся на Манчини в виде форварда-зверя, сметающего тренерские стереотипы ко всем чертям?

    Сказочно глупо то, что Дзюба и Шатов готовы покинуть «Зенит», прижимая к груди портретик Виллаш-Боаша — единственного тренера, который делал «все так». Ладно бы один Луческу прикончил их карьеру в топ-клубе — так ему помогал Манчини, и, выходит, еще Черчесов. В национальной сборной дали шанс обоим, но не увидели ничего, что позволило бы включить некогда незаменимых хотя бы в пул тех, с кем по пути.

    Манчини действительно холоден, как рыба. Он заточил себя в «Зените» на сиюминутный результат. Но чтобы его добиться, чтобы показать боссам FIGC, что именно он достоин вести сборную Италии с лета, ему тоже нужны крепкие профессиональные спины в «Зените». Дзюбу и Шатова он таковыми не счел. И проявил к ним отношение, которого они годами добивались сами.

    Либо ты играешь в футбол вместе со всеми, либо всеми доступными способами изображаешь жертву, тратя время на разговорчики в строю, бесконечные перекуры или чаепития. Иначе бывает мало в какой профессии.

    И вот однажды ты приходишь на работу, а твой электронный ключ деактивирован. Тебя действительно больше не уважают.

    Может быть, с этого момента ты сам начинаешь уважать других...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров