• Шипачев поставил на рулетку. Вместе с партнером?

    Вадиму Шипачеву в городе рулеток, скорее всего, скучно не будет. Совсем скоро компанию ему может составить партнер по звену Евгений Дадонов

    10.05.17 02:34

    Шипачев поставил на рулетку. Вместе с партнером? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий СКА и сборной России подписал двухлетнее соглашение с «Вегасом Голден Найтс». Почему?

    Вместо армии — «рыцари»

    Чемпионат мира начался для руководства СКА и сборной России с пренеприятнейшего известия.

    И армейский клуб, и национальная команда потеряли своего ведущего центрфорварда. Бороться и в Пхенчахе за золото «Красная машина» будет теперь без Вадима Шипачева. Так же как и СКА — за Кубок Гагарина. Распадается сильнейшее звено современного российского хоккея.

    Журавлю в небе (возможному званию олимпийского чемпиона) Вадим предпочел синицу в руках — контракт с клубом НХЛ. И неплохую зарплату.

    В минувшую пятницу нападающий СКА и сборной России подписал двухлетнее соглашение с «Вегас Голден Найтс». Средняя зарплата игрока составит $4,5 млн за сезон.

    Уроженец Череповца перешел в СКА из «Северстали» в 2013 году и завоевал с командой два Кубка Гагарина. В прошедшем сезоне игрок провел 50 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 76 (26+50) очков. В плей-офф на его счету 17 игр и 19 (4+15) очков.

    Для «Вегаса» следующий сезон станет первым в НХЛ. Шипачев стал вторым игроком команды после нападающего Рида Дюка. 22 июня будет проведен драфт расширения, на котором клуб выберет по одному игроку из 30 команд лиги.

    — Вадим — очень техничный плеймейкер, который провел впечатляющую карьеру в КХЛ, — сказал генеральный менеджер «Голден Найтс» Джордж Макфи. — Он дважды выигрывал чемпионат КХЛ, последние два сезона был в лидерах среди бомбардиров и добивался успеха на международном уровне со сборной России. Мы верим, что он может стать заметным игроком в НХЛ. Он добавит нашему клубу мастерства и лидерских качеств. Он хотел стать игроком нашей команды, а мы хотели видеть его в нашем составе. Переговоры активизировались в последние пару недель. Вадим — очень результативный игрок, он здорово играет и продолжает прогрессировать. Он мастеровитый центрфорвард, таких невероятно тяжело найти. Нам нужно мастерство, а заполучить такого игрока на драфте расширения будет трудно. Это наша задача — создать условия, в которых такие игроки, как Вадим, добьются успеха. Полагаю, налоговые льготы были одним из факторов, которые повлияли на решение Шипачева. Возможно, его переход в нашу команду повысил привлекательность клуба для других свободных агентов, — цитирует Макфи пресс-служба клуба.

    Дадонову надо дождаться июля

    Шипачеву в городе рулеток, скорее всего, будет нескучно. Ведь совсем скоро компанию ему может составить партнер по звену Евгений Дадонов. Макфи сообщил, что «Золотые Рыцари» ведут переговоры с Дадоновым, однако пока окончательно не известно, где челябинец продолжит карьеру. Сам Евгений заявил, что все переговоры ведет его агент.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мы ведем переговоры с Дадоновым. Но пока не знаем, выберет ли он «Вегас», если даже приедет в НХЛ. Наличие такого российского хоккеиста, как Шипачев, конечно, сыграет нам на руку, если мы захотим пригласить других россиян. Хорошо, когда есть кому помочь партнерам по команде, — цитирует Макфи пресс-служба клуба.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», переговоры между «Вегасом» и игроком находятся на финальной стадии и о сделке может быть объявлено в ближайшие дни. В числе претендентов на форварда числился и «Чикаго», где могла бы восстановиться его связка с Артемием Панариным.

    Между тем официально Дадонов не сможет подписать контракт с клубом НХЛ до 1 июля, когда в лиге откроется рынок свободных агентов.

    Согласно пункту 50 коллективного соглашения до открытия рынка новые контракты могут заключать следующие игроки:

    1) подписывающие новый контракт со своим клубом;

    2) подписывающие контракт новичка;

    3) никогда ранее не игравшие в НХЛ.

    В отличие от своего партнера Вадима Шипачева, подписавшего контракт с «Вегасом», Дадонов имеет опыт выступлений в НХЛ, поэтому может подписать контракт только 1 июля. При этом вести переговоры с клубами НХЛ он может уже сейчас.

    Ну и последний камешек, который может разрушить чемпионский фундамент СКА, — Илья Ковальчук. Кови, сейчас восстанавливающийся после травмы, все ближе к возвращению в НХЛ. По крайней мере генеральный менеджер «Нью-Джерси» Рэй Шеро сообщил, что агент Джей Гроссман, представляющий интересы нападающего СКА Ковальчука, подтвердил, что форвард хочет вернуться в НХЛ в следующем сезоне.

    Инсайдер ESPN Пьер Лебрюн сообщает, что агент россиянина может вести переговоры и с другими командами. «Нью-Джерси» готов заключить контракт с Ковальчуком и обменять его, если сделка будет выгодна для них. С «Дэвилз» Ковальчук доходил до финала Кубка Стэнли в 2012 году. Его контракт с армейцами истек 30 апреля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров