• Широков и молдавский треугольник

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G. Молдавия — Россия. Противостояния

    09.10.15 00:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной Молдавии Штефан Стойка столкнулся с ворохом проблем — в матче с Россией не сыграют сразу пять игроков основного состава. Капитан Александр Гацкан и Виктор Головатенко дисквалифицированы, Александр Епуряну, Артур Ионицэ и Александр Дедов травмированы. У россиян двое в лазарете — Юрий Жирков, вместо которого заявлен Георгий Щенников, и Виктор Файзулин, травма которого открыла дорогу в сборную Алану Касаеву. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Илие Чебану (28 лет, 189 см) против Игоря Акинфеева (28, 183)

    Голкипер «Мордовии» к матчу с Россией подошел в отличном настроении. Уже второй сезон Чебану сидел в роли второго вратаря — сначала при Антоне Коченкове, а теперь и при Нукри Ревишвили. Однако не самое успешное выступление саранского клуба в нынешнем сезоне вынудило главного тренера «Мордовии» Андрея Гордеева обратить внимание на Чебану. Пусть саранская команда потерпела три поражения — сам Чебану действовал надежнее способного на нелепые ошибки Ревишвили. Его визави Игорь Акинфеев провел лишь один «сухой» матч после Лихтенштейна (7:0) и пропустил десять мячей в шести матчах. О регрессе вратаря ЦСКА говорить глупо, но такая статистика немного напрягает.

    Возле штрафной сборной России

    Николае Милинчану (22, 187) против Василия Березуцкого (32, 189) и Сергея Игнашевича (35, 186)

    Кризис в нападении молдаван — уже традиционная история. Штефан Стойка пригласил молодых нападающих, самым опытным из которых является Милинчану. Форвард румынского «Петролула» провел уже четыре матча за национальную сборную, но за свой клуб в чемпионате Румынии всего две игры. Причем Николае активно используется в роли левого вингера, а бывший тренер сборной Молдавии Александр Куртиян часто ставил его на острие атаки из-за того, что другого выбора просто не было. Не исключено, что примеру своего коллеги последует и Штефан Стойка. Тем более рост Милинчану позволяет бороться с Березуцким и Игнашевичем. Но главная интрига в обороне нашей сборной — какой из братьев составит пару Игнашевичу. Василий пропустил четыре последних матча ЦСКА и сейчас еще не до конца восстановился. Но не зря Слуцкий верит в своих врачей и не ищет замены Василию — ожидаем именно его в стартовом составе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возле штрафной сборной Молдавии

    Игорь Армаш (28, 194) и Штефан Бургиу (24, 191) против Артема Дзюбы (26, 193)

    Пара основных защитников сборной Молдавии Головатенко — Епуряну будет наблюдать за игрой с трибуны, а Штефану Стойке ничего не остается, как довериться стопперу из «Кубани». Хотя и у Армаша незалеченная травма — его участие под вопросом, пусть сам Игорь и говорит, что все в порядке. В пару к нему наверняка выйдет защитник «Зимбру», который как раз и тренирует Стойка, Штефан Бургиу. Рослый и крепкий Бургиу отлично знает требования тренера национальной команды и готов бороться с Артемом Дзюбой за верховые мячи. Сам Артем, к слову, в большом порядке — забивает уже третий матч кряду за «Зенит». Но заглядывать вперед форвард сине-бело-голубых не хочет — действительно, повторить покер Лихтенштейну в Кишиневе будет очень непросто.

    Фланги атаки сборной Молдавии

    Артур Пэтраш (27, 174) против Дмитрия Комбарова (27, 179)

    Основной полузащитник местного «Милсами» Артур Пэтраш сыграл важную роль в прошлом сезоне, когда команда из Орхеи выиграла чемпионат Молдавии. Традиционно Пэтраш играет справа в атаке и бывает полезен в отборе и прессинге. Но как заявил Леонид Слуцкий, изучавший работу Штефана Стойки в «Зимбру», атака молдавской сборной будет строиться не через фланги, а через центр. Поэтому о проходах Пэтраша Дмитрию Комбарову можно не волноваться, а вот его смещения в центр обязательно проверят на прочность надежность российской обороны. Правда, Молдавия, скорее всего, будет играть на контратаках, и тогда увлекающийся подключениями вперед Комбаров вынужден будет либо меньше ходить вперед, либо рассчитывать на подстраховку «опорников».

    Максим Антонюк (23, 178) против Игоря Смольникова (26, 178)

    Воспитанник «Зимбру» Максим Антонюк успел поиграть в России — в 2010 году он подписал четырехлетний контракт с «Рубином», но в составе казанцев провел всего три игры и больше катался по арендам. Сейчас выступает в чемпионате Узбекистана и известен своей универсальностью в атаке — может закрыть любую позицию в нападении. Не исключено, что скоростной Антонюк понадобится Штефану Стойке для контратак, однако Максим — игрок более атакующий, его польза при оборонительном футболе сомнительна. Поэтому Стойка может поставить на фланг номинального центрального полузащитника Владимира Амброса, более полезного в середине поля, не привязывая его при этом к бровке. В обоих случаях у его оппонента Игоря Смольникова вряд ли будут связаны руки. Его подключения в атаку будут обязательны для модели игры нашей сборной, а подстраховка в лице условного Игоря Денисова всегда поможет избежать провалов.

    Фланги атаки сборной России

    Юлиан Ерхан (28, 179) против Александра Кокорина (23, 182)

    Левый защитник молдаван успел поиграть в России за «Мордовию» (2010 год), а сейчас выступает в составе «Милсами». Особенной цепкостью не отличается, но Александру Кокорину, который в премьер-лиге не забивает с августа, и так будет непросто. Хотя позиционные атаки россиян с участием Игоря Смольникова и Романа Широкова при смещении на правый край могут добиться того, что оборона Молдавии начнет трещать именно с Ерхана.

    Йон Жардан (24, 182) против Олега Шатова (24, 173)

    В прошлой игре с Россией (1:1) в Москве Молдавия играла в пять защитников, а лучшим был Епуряну. Сейчас же в Кишинев приедет совершенно другая сборная России, и огромный объем работы свалится в том числе и на Йона Жардана. Придется и помогать в своей штрафной, и следить за Олегом Шатовым, и даже про Комбарова не забывать. Но Жардан знаком с требованиями Штефана Стойки, так как играет у него в «Зимбру», и в этом смысле Йон будет одним из тех игроков, на которых Стойка будет опираться. Что же до Шатова, то полузащитник «Зенита» вроде бы справился с сентябрьским кризисом в своей игре — забил победный мяч в ворота «Гента» (2:1) и помог в Валенсии (3:2). Слуцкий не любит необоснованной ротации, поэтому мы уверены, что Шатов начнет игру на стадионе «Зимбру» с первых минут.

    Середина поля

    Александр Время (23, 180) и Евгений Чеботару (30, 181) против Игоря Денисова (31, 176) и Дениса Глушакова (27, 178)

    Штефан Стойка сам заявил перед матчем, что построение игры в обороне и атаке будет зависеть от оси центральных полузащитников. Здесь бы как раз пригодились травмированный Ионицэ и дисквалифицированный Гацкан. Но связка Время — Чеботару тоже неплохой вариант. Первый играет у Стойки в «Зимбру», а второй уже пять лет живет в России и сейчас успешно бегает в ФНЛ за «Сибирь». Противостоять им будут Игорь Денисов и Денис Глушаков. Дело в том, что номинальный партнер в центре поля Денисова Алан Дзагоев испытывает боли в области боковой связки колена, поэтому его участие в игре с Молдавией под вопросом. Не исключено, что Слуцкий не будет рисковать здоровьем Алана и сделает выбор в пользу хавбека «Спартака». Глушаков — игрок более оборонительный, но он будет полезен в случае, если нужно будет подстраховать крайних защитников. Не исключено появление и Дмитрия Тарасова, но, скорее всего, лишь на замену.

    Александру Оникэ (30, 178) против Романа Широкова (33, 187)

    В треугольнике в центре поля у молдаван основная роль у Александру Оникэ. Этот парень несколько раз признавался лучшим опорным полузащитником в чемпионате Молдавии, поэтому в игре с Россией он будет связывать действия партнеров в центре поля и отвечать за быстрый переход в атаку, насколько, конечно, это будет возможным. Его прямой оппонент Роман Широков вновь будет отвечать за вскрывающие оборону соперника передачи. Если Оникэ удастся перекрыть кислород Широкову, Молдавии будет полегче.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров