• Широков не нужен «Локомотиву»?

    Экспертиза

    13.02.14 01:28

    Широков не нужен «Локомотиву»? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Последняя неделя оказалось скудной на трансферные новости — большинство команд продолжают готовиться в прежних составах. Лишь «Спартак» обратил на себя внимание — чемпионат России пополнился первым в его истории этническим немцем Патриком Эбертом. И как гром среди ясного неба прозвучало известие о разрыве крестообразных связок Дмитрия Тарасова — кандидата на поездку в Бразилию и ключевого звена в «Локомотиве» Леонида Кучука. Об этих событиях, а также о качестве состава «Зенита» рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — олимпийский чемпион 1988 года, бывший наставник сборной России Анатолий Бышовец, бывший же спортивный директор «Зенита», ныне главный тренер литовского «Атлантаса» Константин Сарсания и чемпион СССР в составе «Спартака», агент и телекомментатор Дмитрий Градиленко.

    1. Как скажется на «Локомотиве» тяжелая травма Дмитрия Тарасова? Увеличились ли в связи с этим шансы Романа Широкова оказаться в этой команде?

    Бышовец: Потеря Тарасова, скорее всего, скажется на игре — он постоянно выходил на поле, причем действовал полезно и стабильно. Сразу такую фигуру заменить невозможно. Тем не менее в «Локомотиве» есть кому играть на этой позиции — Михалик, Диарра, Тигорев. Думаю, Кучук будет опираться именно на них. Что же касается Широкова, то про его будущее сейчас говорить сложно, и не только применительно к «Локомотиву», а вообще. Ведь в «Зените» четкой позиции по нему не выразили.

    Сарсания: В этом чемпионате роль Тарасова в игре «Локо» была очень заметна. Поэтому наверняка какие-то сложности команду из-за этого ожидают. Но сомневаюсь, что без Тарасова «Локомотиву» будет намного сложнее бороться за первое место, — в обойме у Кучука достаточно игроков середины поля. Широков? Он может усилить любую команду из первой пятерки, но вряд ли сейчас так уж необходим «железнодорожникам». Диарра, Буссуфа, Самедов — там есть кому справиться с созиданием.

    Градиленко: Травма Тарасова, конечно, потеря. Он был важным звеном в оборонительных действиях, приносил большую пользу на «стандартах». Думаю, сейчас в «Локомотиве» озадачены поиском замены Дмитрию. Но Широков здесь абсолютно ни при чем. У них разные с Тарасовым амплуа. Шансы Романа оказаться именно в «Локомотиве» после этой травмы нисколько не увеличились.

    2. Что привнесет в игру «Спартака» немецкий новичок Эберт? Сможет ли он вместе с Барриосом значительно усилить переднюю линию красно-белых?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бышовец: Эберт уже проявил себя на высоком уровне, игру «Спартака» разнообразить и усилить он может. Но вот насколько у него это получится и как быстро, зависит от адаптации — сможет ли он без раскачки приспособиться к партнерам и выполнять именно те задачи, что от него потребуют? Лишь время покажет, станет ли немец фигурой, сопоставимой с Макгиди, — ирландец порой был очень полезным и эффективным. Если все получится, а Барриосу тренер станет доверять чаще, то есть все основания весной увидеть «Спартак» более грозным, чем раньше.

    Сарсания: Немец — хороший футболист. Как минимум он расширит выбор для Карпина и разнообразит игру, может сделать ее более непредсказуемой. А вот покупка Барриоса мне изначально была непонятной. Допускаю, что помочь команде он способен, какие-то голы забьет. Но его роль окажется не более чем локальной. Если Мовсисян будет здоров, играть в атаке именно ему.

    Градиленко: Оценивать перспективы Эберта сейчас не возьмусь — он только пришел в «Спартак» и не провел за него еще ни одного матча. Что же касается Барриоса, то за него говорят многочисленные голы, забитые на высоком уровне, в том числе за «Боруссию». Его сильные качества никуда пропасть не могли. Для того чтобы он их проявил в «Спартаке», нужно тренерское доверие. А Карпин в него верит. Значит, свое веское слово на решающем отрезке чемпионата парагваец сказать должен.

    3. Требуются ли «Зениту» еще футболисты? Ведь из-за травм выбыли Ансальди с Кришито, и сроки их восстановления пока неизвестны.

    Бышовец: В целом состав укомплектован хорошо. Единственная позиция, где требуется добавить качества, это центр защиты. Думаю, что покупка Гарая должна решить эту проблему.

    Сарсания: У Спаллетти достаточный выбор во всех линиях. Поэтому если и покупать, то сильных по европейским меркам игроков. Больше всего это актуально для обороны — тот же Гарай «Зениту» бы очень пригодился. А вот на флангах проблем не предвидится даже с учетом травм Ансальди и Кришито. Думаю, Спаллетти с селекционерами задумаются о покупке крайнего защитника только в случае, если кто-то из них выбыл надолго.

    Градиленко: «Зенит» сейчас выглядит полностью укомплектованным. К тому же в Лиге чемпионов дозаявки уже завершены, поэтому потенциальный новичок поможет команде только в чемпионате России. Допускаю, что, если такой и появится, скорее всего это будет атакующий полузащитник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров