• Широков, хватит ходить пешком!

    7-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    01.09.15 00:40

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», объясняет, как надо поступить с тренером «Зенита», чего не хватает «Спартаку» и почему уволят наставника «Кубани».

    Виллаш-Боаша пора увольнять из «Зенита»?

    Надо отпускать на все четыре стороны. Его заявления — и насчет легионеров, и насчет того, что футбол у нас такой непонятный, — говорят сами за себя. Парень, чем ты все время недоволен? Тебя взяли на работу — работай. Таких денег нигде больше не получишь, куда бы ни сунулся. Ты молодой, перспективный, не «поливай» наш футбол, а занимайся своими прямыми обязанностями — тренируй «Зенит». Почему команда не играет, «стоит» — вопрос к тренеру. Многие игры «Зенит» вытянул за счет Халка. А остальные что?

    Свои обиды Виллаш-Боаш выместил на резервном арбитре. Что это такое? С тренера же берут пример футболисты. Не представляю себе, чтобы в мое время Никита Симонян, Гавриил Качалин или Валерий Лобановский выбежали на бровку, вытворяли такое. У тебя есть команда — с ней и работай. Если что-то не так делают судьи — подавайте протест. Устраивать же такую показуху при зрителях — ребячество.

    Виллаш-Боаш думает, что если выиграл чемпионат России, то сделал великое дело. Но его брали для того, чтобы «Зенит» успешно выступал в Лиге чемпионов, в крайнем случае выиграл Лигу Европы. Эти турниры Виллаш-Боаш проиграл. Обиженных начальников в «Зените», думаю, пруд пруди. Тренера не выгнали только потому, что своего слова не сказал Алексей Миллер. Ему должны подсказать: с Виллаш-Боашем пора расставаться. Не он первый, не он последний.

    Результат матча с «Крыльями», впрочем, отрезвит футболистов «Зенита». Они задумаются. Зарплаты у них — выше крыши, деньги надо отрабатывать. «Зенит» не имеет права так играть.

    Как расцениваете побег из «Урала» тренера Гончаренко?

    Смотрел матч «Урал» — «Терек» в прямом эфире. И забил во все колокола еще в перерыве. Позвонил Жене Ловчеву, сказал: идет бардак в футболе, типичный «договорняк». Женька со мной согласился. Но он человек публичный, не имеет права так заявлять. Я ему сказал: счет будет 3:3. Мне стали звонить из разных СМИ. Я напрямую сказал, что людей, которые обманывают болельщиков, надо сажать в тюрьму. Имею в виду руководителей «Терека» и «Урала». А президенту Чеченской Республики Кадырову надо срочно обратить внимание на то, кто работает в этой команде. Потому что непозволительная роскошь — обманывать болельщиков. Для «Терека» это уже не первый раз. Ничуть не сомневаюсь в характере этого матча. Команды играли на большом поле в мини-футбол. Как вы знаете, в мини-футболе запрещены контакты. Конечно, нашим футболистам трудно изобразить «договорняк» так, чтобы никто не подкопался. Это не игроки «Барселоны» и «Реала».

     

    Рахимов после игры сказал нам, тем, кто говорит про «договорняк», закрыть рты. Не тебе об этом говорить! За такие вещи, господин Рахимов, ты немедленно должен написать заявление об отставке. Немедленно! Если бы я работал в РФС, вообще добивался бы того, чтобы тебе запретили тренировать любые команды. Посмотрите, как с такими, как вы, господин Рахимов, обходятся на Западе — в таких странах, как Италия, Турция. Они не могут меня обмануть, так как я наперед читаю ходы футболистов. Не надо людей за дураков держать, они деньги платят кровные, чтобы посмотреть футбол — на стадионе или по телевизору. Я не хочу платить за то, как какой-нибудь артист, образно говоря, поет «под фанеру».

    Гончаренко — честный и порядочный мужик. Когда ему сказали про «договорняк», он их послал. Не хотел участвовать в этом мероприятии.

    В споре Аленичева и Семина победил опыт?

    Я порадовался за своего партнера Юрия Семина, с которым играл. Молодец, отобрал три очка у «Спартака» на его поле, совершил маленький подвиг. Команда «Анжи» ничего особенного не показала, восемьдесят минут играла в обороне. Но, ребята — это я обращаюсь к игрокам «Спартака», — если вы играете при тридцати тысячах зрителей и транжирите моменты, пеняйте на себя. Обороне надо играть ответ­ственнее. Вратарю Реброву посоветовал бы посмотреть на себя со стороны. Чего творишь, парень? И отдельный разговор о Широкове. Роман, не хочешь играть в футбол, зачем выходишь? Пешком нельзя по полю ходить. Играй тогда за ветеранов, там тебя поймут. Меня даже болельщики на стадионе спрашивают: «А что с Широковым? Почему пешком ходит?» У него, видно, такое положение в команде, что и тронуть никто не может. Раньше за такие вещи меняли на 15-й минуте. Ты играешь в центральной зоне, через тебя вся игра идет. Ходить пешочком и пальчиком указывать каждый может. Ты бегай сам, тогда и партнеры бегать будут. Вышел на поле — отдай два часа футболу.

    Высокие места в таблице «Ростова» и «Динамо» не удивляют?

    Нет. «Ростов» набрал обороты. Правильная политика клуба, у руля хороший, грамотный тренер. Красавец парень! Поставил перед игроками одну задачу: «Ребята, хотите больше денег заработать, быть выше в турнирной таблице, радовать болельщиков? Тогда играйте от а до я. Это работа Бердыева. Ростовчане молодцы: бегают, пашут, бьются. Будут биться — будут зарабатывать очки.

    Что касается Кобелева, то ничего особенного он пока не добился. Карабкается, 12 очков уже хапнул. Соперники были не ахти какие. Посмотрим, что дальше. Лозунг «играют свои!» поддерживаю. Если так дальше будет, болельщики потерпят. В любом случае «Динамо» и «Спартак» — команды с традициями, должны быть впереди. Курс держать на атаку и содержание игры.

    Равнение на ЦСКА?

    До ЦСКА многим далеко. Мы часто говорили: это самая стабильная команда нашего футбола. Они многие матчи на костях, на жилах выиграли. С таким же характером обыграли в Москве «Спортинг». Команда придерживается определенного курса. Это заслуга Гинера и Слуцкого. Состав стабильный, игра стабильная. Что еще надо? Выходи и паши. Главное, у ЦСКА — лучшее в лиге нападение. Муса и Думбия делают всю погоду.

    Что делать с «Кубанью», Хохловым, Аршавиным, Павлюченко?

    Читал, что собираются увольнять Билялетдинова, который довел «Рубин» до последнего места. На подходе и Хохлов. Никакое руководство не будет терпеть такой безобразной игры. При всем уважении к Хохлову… Значит, еще рано, пускай поработает с молодежью. «Кубань» развалилась на глазах. Был матч, когда они дрались с «Краснодаром». Там некоторые футболисты даже плакали, так как соперник «отмазался» на последних минутах. Бегут из «Кубани» футболисты, не хотят там играть. Даже Каборе ушел в «Краснодар», один из сильнейших, кстати, игроков средней линии в премьер-лиге. Значит, в команде что-то не то.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров