• Широковозаменитель?

    25.11.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Александр Рязанцев — универсальный хавбек с неплохим пасом и отличным ударом. Скорее этакий трудяга-многостаночник, нежели лидер. В последнее время Курбан Бердыев уже не так часто ставил его в «основу», да и Фабио Капелло пригласил только на товарищеские матчи. Но Рязанцев еще молод — он поздно раскрылся, он амбициозен и, главное, имеет российский паспорт. Все это для качественного полузащитника на территории премьер-лиги считается отличной комбинацией для того, чтобы попасть в топ-клуб. «Зенит», учитывая неоднозначную ситуацию с контрактом Романа Широкова, такого игрока просто не может упустить.

    Начало

    Воспитанник школы «Торпедо» Рязанцев впервые засветил свою фамилию в клубе, который уже давно выброшен на задворки истории. Тогда ФК «Москва» представлял собой потенциально серь­езного середняка с амбициями, вернувшимся на родину Семаком и результативным Бракамонте. Рязанцев, впрочем, был еще зелен в то время и за два года не сыграл и двух полных матчей. После того как контракт с «Москвой» закончился, Александр ушел в «Рубин». Чтобы через год в статусе уже основного игрока казанцев забить свой первый мяч в премьер-лиге в ворота именно «Москвы». В Казани Рязанцеву понравилось, и хотя Курбан Бердыев в январе 2008-го решил серьезно перетряхнуть состав, но Рязанцева оставил, и у Александра отпали последние сомнения касательно того, где играть следующие шесть лет.

    Хотя в своих интервью Александр всегда хорошо отзывался о своем родном городе и говорил, мол, как бы удобно ему ни жилось в Казани, Москва навсегда останется для него самым лучшим местом в России. Забавно, что после всего этого Рязанцев выбирает не столицу, а Петербург.

    «Камп Ноу»

    Тот матч наверняка навсегда станет для Рязанцева наиболее запомнившимся, самым волнительным и глубоким. «Барселона» в одном из лучших своих вариантов в истории, под руководством начинающего гения Пепа Гвардьолы обязана был просто уничтожать «Рубин». Но все развивалось совсем по другому сценарию. Рязанцеву отскочил мяч метрах в сорока от ворот, тот, не думая, стрельнул точно в «девятку», и в этот момент все ваши соседи по лестничной клетке, скорее всего, проснулись. «Камп Ноу» был обескуражен, а после финального свистка, когда казанцы удержали преимущество после гола Карадениза, — шокирован. Тогда «Барселону» не мог обыграть никто.

    Тот чудесный мяч попал в художественный фильм «Команда», конечно же, посвященный «Рубину». Фильм, как рассказывают его авторы, не столько про футбол, сколько про человеческие характер и взаимоотношения. Угадайте, кто был одним из главных его героев?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пирожки

    Вообще Рязанцев добродушный, веселый парень, интересуется и театром, и кино, и литературой. Как отмечали на «Рубин TV», Александр никогда не отказывает в интервью, всегда находит время пообщаться с болельщиками. Правда, было одно весьма забавное исключение. После матча с «Амкаром» (0:1) в октябре прошлого года Рязанцев прошел мимо смешанной зоны, жуя пирожок, и произнес одну из тех фраз, которые всегда попадают в цитатники российского футбола: «Извините, пирожки».

    В этом году Рязанцев с журналистами все так же разговорчив, но обострившиеся пересуды о его возможном трансфере заставили Александра реагировать на вопросы однобокими ответами, а то и вовсе избегать интервью.

    Дисциплина

    В первом туре этого сезона в игре с «Кубанью» Рязанцев прыгает двумя ногами в Ибраима Бальде. Тот валится с трагической гримасой, а Александр видит появившуюся над его головой красную карточку и уходит в раздевалку. Через пару дней на заседании РФС Рязанцеву выпишут трехматчевую дисквалификацию, однако в итоге Александр ограничится только двумя матчами вне игры. Плюс РФС по традиции дал полузащитнику «Рубина» три месяца испытательного срока. Но Рязанцев не продержался и до октября: игра с «Томью», фол в своей штрафной на Евгении Башкирове, пенальти в ворота «Рубина» — и снова прямая красная для Александра. За это РФС лишил 8-го номера казанцев следующих 180 минут игры.

    Хотя эти две карточки — единст­венные в карьере Рязанцева, случились они именно в последние несколько месяцев. Конечно, говорить, что у Александра проблемы с дисциплиной, глупо, однако теперь мы знаем точно: Рязанцев вполне может срубить любого форварда.

    Деньги

    Рязанцев, несмотря на свою открытость и добродушие, совершенно не готов мириться с несправедливым отношением к себе. В сентябре этого года Александр выиграл разбирательство у «Рубина», который, по версии РФС, нарушил условия трудового договора Рязанцева с клубом. Казанцы вовремя не выплатили зарплату своему ведущему хавбеку, и Александр смело обратился в РФС. В итоге там признали заявление футболиста справедливым и обязали «Рубин» выплатить не только задолженность по зарплате, но и набежавшие за это время проценты. Причем просто так РФС от Казани не отстал: нарушение посчитали серьезным, поэтому ближайшей зимой регистрировать новичков «Рубин» не сможет. Конечно, Рязанцев не хотел, чтобы Казань так серьезно пострадала от его иска, но, видимо, заверения представителей клуба, что все деньги ему выплатят, показались Александру сомнительными. Вряд ли, если чувствуешь себя спокойно и уверенно, ты просто так будешь отправлять дело в РФС. Хотя потом вице-президент «Рубина» Камиль Исхаков скажет: «Уход Рязанцева не связан с задолженностями по зарплате. По этому поводу он не волновался».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров