• Шлягер Апиной, почерк Луческу, пятое колесо в телеге

    «Спорт День за Днем» разбирает тенденции, сложившиеся в отечественном футболе

    08.10.16 11:01

    Шлягер Апиной, почерк Луческу, пятое колесо в телеге - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перерывы в чемпионате России, связанные с подготовкой сборной, — своеобразные отсечки на турнирном пути, когда можно остановиться, оглянуться, призадуматься... Предыдущая была полтора месяца назад, а с тех пор немало уже воды утекло, тренеры кое-где поменялись, глава судейского комитета РФС ушел в отставку. Хорошо еще, что сам РФС остался под прежним патронатом.

    Бедные, но гордые и успешные

    Вывод очевиден: нам впору гордиться отечественным чемпионатом! У нас второй год интрига испанцам на зависть, да еще и сенсации почище английского «Лестера» (причем наши еще и дешевле обходятся). И нам, стало быть, не стоит жаловаться на качество футбола, полей, пустые трибуны и уж тем более неча на судейство кивать! У нас, если где чего-то и не хватает (а это обычно денег), на помощь приходят смекалка и умение варить кашу из топора. В группе лидеров по-прежнему «Амкар». К этой группе шумно (обыгрывая «Спартак» в Москве, причем «Спартак» еще допитерский, еще не знавший, что если и проигрывает, то исключительно вследствие судейского заговора господ Ивановых, ату их!) подбирается «Уфа». Два давно доказавших свою профессиональную состоятельность тренера — опытнейший Гаджи Гаджиев и все еще молодой Виктор Гончаренко — строят свои команды, наслушавшись Алену Апину с ее стареньким шлягером «Я тебя слепила из того, что было».


    А было немного. Но помноженное на мастерство наставников, это немногое дает результат. В Перми и Уфе — не группы купленных легионеров неплохого уровня, а выстроенные за счет кропотливого труда, обученные команды.

    «Ростов», кстати, все еще жив и симпатичен на поле. Такое впечатление, что клубный менеджмент — отдельно, команда — отдельно. С главным спонсором «Ростова» расстались на скандальной ноте. Можно подумать, что возле клубного офиса с утра пораньше толпятся желающие пособить команде материально и руководство лишь вежливо осаждает магнатов, покрикивая: «В очередь, сукины дети, в очередь!» Курбан Бердыев создал этот коллектив и научил его демонстрировать привлекательный, манящий зрителей на трибуны футбол, осталось научиться продавать билеты на стадион. Но интереснейший вопрос при новых раскладах: а где теперь Бердыев? В команде или в клубе? Почему трещат контракты спонсорские, с кого спрос? Оно, конечно, в «Ростове» к задержкам зарплаты привыкли, но...

    Но не столь затяжным, как в «Томи», где футболисты уже начинают помаленьку бастовать, стремясь разъяснить хозяевам клуба, что бесплатно играют только на первенство микрорайона среди младших школьников. Впрочем, в Томске это напоминает популярную сказку «У попа была собака» (надеюсь, ничьих чувств не обидел, сам кинолог со стажем). Команда выходит в премьер-лигу, и через пару месяцев начинается вся эта история с безденежьем. Затем ФНЛ, борьба за возвращение, заверения городских властей в том, что уж нынче-то они подготовились, учтя предыдущий опыт... И так уже довольно много лет. Давеча Валерий Газзаев хотел численно увеличить премьер-лигу, любопытно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» выходит на первые роли

    А в лидирующей группе все напряженнее. Там нет острых финансовых проблем. «Зенит» поднялся вверх не только в турнирной таблице. Игра питерского клуба внушает его поклонникам даже больше оптимизма и уверенности в грядущей победе, чем забиваемые мячи и набираемые исправно очки. Не только поклонникам, кстати. Букмекеры утверждают, что шансы «Зенита» на победу в чемпионате резко возросли, по мнению большинства делающих ставки. Это ж какой запас прочности должна иметь команда, отваживающаяся выходить на решающие матчи с Юрием Лодыгиным в воротах! Но вот вам и еще одна тренерская команда, с узнаваемым, фирменным почерком, просто у Мирчи Луческу совсем иной подбор исполнителей. Не сказал бы, что у «Спартака» хуже, а уж если вспомнить вратарскую линию...


    Красно-белые формально по-прежнему лидеры. Но точно не по игре. Что застопорилось у Массимо Карреры? Казалось, в спартаковской обороне наконец-то воцаряется подобие порядка, но недолго итальянская музыка играла. В матче с «Уфой» москвичам и командной скорости не хватало. Ивелин Попов добавляет осмысленности игре «Спартака», но все же проблемы в организации атаки все заметнее. Большой простор для тренерского творчества. Главное сейчас — не поддаться клубному менеджменту, не растратить энергию на борьбу с «судейским заговором».

    Леонид Слуцкий практически полностью лишен маневра. Говорить о глубине состава в ЦСКА можно только с иронией в голосе, злой, увы, иронией. Алана Дзагоева уже именуют хрустальным, а если еще и Роман Еременко выбыл на месяц, на что очень похоже? Как чемпион России намерен выходить из положения? Пока Леониду Викторовичу не удается толком вписать в командную игру ни Ласина Траоре, ни Алексея Ионина. А кадровый запас крайне скуден, чтобы разбрасываться такими игроками. ЦСКА пока держится на классе, на опыте, на характере, помогающем регулярно добиваться своего в концовках, но этого все же маловато.

    Сменился тренер в «Краснодаре», и вряд ли это решение Сергея Галицкого можно назвать неожиданным, скорее уж — запоздалым. Вот в «Краснодаре»-то подбор исполнителей таков, что команда просто обязана бороться за золото, причем не первый уже год. На практике мы этого пока не видели. Но ведь зачем-то Галицкий пошел на тренерскую рокировку, а Игорь Шалимов в бытность свою футболистом, дома, в России, иных мест, кроме первого, не признавал. Лидера чемпионата Франции «Краснодар» в матче Лиги Европы возил, как Тузик грелку. Вот в домашних матчах такой истовости, такой самоотдачи «быки» не демонстрировали.

    Семина поддержали

    Обживается на привычных позициях «Терек». Ни проблем с составом, ни проблем с финансированием. С турнирной мотивацией гораздо сложнее. Широко гульнувший в межсезонье «Рубин» выбрался из опасной зоны. Этого, вероятно, можно было добиться и без таких затрат на трансферы. Но вот в плане командного созидания у Хави Грасия пока ничего не получается.

    Если память мне не изменяет, «Локомотив» опустился в группу вылета впервые еще с советских времен, когда команду называли пятым колесом в телеге столичного футбола. Тут, уверен, проблемы сугубо психологического толка. Как ни дико это звучит, но лидеры «железнодорожников» не приняли Юрия Семина. Единственно правильную, выверенную позицию заняли руководители клуба. Илья Геркус подтвердил, что вопрос об отставке мэтра даже не рассматривается. Полагаю, от Палыча потребуются радикальные действия и хирургическое вмешательство.


    Президент не в курсе дела

    «Арсенал» сменил и руководство клуба, и наставника команды. Новый президент клуба Гурам Аджоев пока, видимо, только входит в курс дела. Успел сообщить, что и Сергея Павлова он не увольнял, и про Сергея Кирьякова не в курсе. О назначении экс форварда «Карлсруэ» было объявлено на следующий день.

    Тренеры и менеджеры. Пожалуй, самая важная составляющая нашего футбола, особенно в период, когда метод решения проблем путем «удушения баблом» ушел в прошлое. В тренерском цехе подвижки очевидны, и они радуют. С менеджментом хуже, много хуже. Пока, во всяком случае. Но футбольный менеджер ныне остро востребован временем. И мы не раз еще вернемся к этой теме.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров