• Шоу для Третьяка

На пути к Ванкуверу

30.11.09 18:33

Шоу для Третьяка - фото

После небольшой паузы, связанной с Днем благодарения, минувшие пятница и суббота оказались урожайными в НХЛ на события и матчи, которых набралось аж 25. Ну и самое главное, на первые роли вновь вышли потенциальные лидеры олимпийской сборной. Зачин сделали наши легионеры из «Атланты», устроившие в пятницу шоу в третьем периоде встречи игры с «Каролиной». Проигрывая в Роли после 40 минут без всяких надежд на общий успех 1:4, в последние двадцать минут «Дятлы» сделали решето из голкипера «Ураганов» Мэнни Легаси, забросив в его ворота пять шайб. Причем в «возвращении» поучаствовали все наши хоккеисты: голы забивали по очереди Вячеслав Козлов, Илья Ковальчук и Максим Афиногенов, словно передавая друг другу эстафетную палочку.

На следующий день хоккеисты из Джорджии были скупы на голы — единственную шайбу Рич Певерли забросил с передачи Афиногенова, — но и отличиться хоккеистам «Филадельфии» не дали. Кстати, это была первая победа «Трэшерз» над «Летчиками» за последние 14 матчей. Четыре очка, набранные в двух встречах, позволили «Трэшерз» вернуться в зону плей-офф.

Преобразился с возвращением в строй после травм Сергея Гончара и Евгения Малкина «Питтсбург», который вновь напоминает клуб, который в июне взял Кубок Стэнли. Правда, в пятницу усилий Евгения Малкина (гол) и Сергея Гончара (результативная передача) для победы над «Айлендерс» не хватило. Зато над их земляками из «Рейнджерс» «Пингвины» поглумились от души — 7:3. Гончар и Малкин на этот раз набрали по два очка. Но если Сергей только ассистировал, то Евгений отметился и очередной шайбой — восьмой в чемпионате. И, самое главное, вернувшись на лед, Джино развязал руки своему партнеру по звену Сидни Кросби, который в игре против «синерубашечников» сделал четвертый хет-трик в карьере.

«Вашингтон» провел только один матч. Но игра с «Монреалем» для Александра Овечкина и Семена Варламова была с особым подтекстом. Ведь на монреальском стадионе «Белл Центр» находился президент Федерации хоккея России и по совместительству генеральный менеджер олимпийской сборной Владислав Третьяк, которого, кстати, местная публика встретила овациями. И Владислава Александровича наши «олимпийцы» не разочаровали. Овечкин, как всегда, был самым активным в составе «Кэпиталз». Экс-динамовец богатырским щелчком с точки вбрасывания сделал счет 2:0 в матче. Он же и спас «Кэпиталз» от поражения. За 12 секунд до окончания третьего периода, после еще одного щелчка Ови, Эрик Фер переправил шайбу в ворота Кэри Прайса — 3:3. В серии же буллитов блеснул Варламов, отразивший все три буллита «Канадцев». Впрочем, и по ходу матча Семен выглядел довольно прилично, намекнув Третьяку, что не будет лишним в Ванкувере.