• Шоу или смерть?

    Проблема

    06.08.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нашей стране по общедоступному телевидению показывают футбол, хоккей, биатлон, «Формулу-1». Реже — баскетбол, волейбол, теннис. Остальные виды спорта получают эфирное время только тогда, когда проходят какие-то крупнейшие международные турниры. И то не всегда. Почему так происходит? Телевизионщики утверждают, что фехтование, гребля, плавание, бобслей, хоккей с мячом и другие виды спорта людей не интересуют. Смотреть их неинтересно. Однако по Первому каналу уже долгое время идет псевдоспортивное шоу «Большие гонки», рейтинг которого достаточно высок. Неужели настоящий спорт вызывает у людей меньший интерес, чем такие программы?

    Есть несколько путей, по которым можно пойти, чтобы некоторые виды стали более привлекательными для зрителей.

    1. Модернизация видов спорта

    Яркий пример — волейбол. Не так уж давно правила этой игры были изменены как раз в угоду телевизионщикам. Каждое очко стало результативным, а вместо пятого решающего сета (до 25 очков) был введен тай-брейк (до 15 очков). В результате время матчей значительно сократилось и стало предсказуемым, что очень важно для ТВ (сложно планировать эфир, если не знаешь, когда закончится встреча). По словам руководителей телеканала «Россия 2», рейтинги волейбола значительно выросли. По волейбольному пути вполне может пойти теннис, зрительский интерес к которому в последнее время стал падать (об этом говорят все те же представители «России 2»).

    2. Внедрение компьютерных технологий

    В футболе компьютерная графика используется на всю катушку. В хоккее в середине 1990-х при трансляции матчей НХЛ можно было наблюдать за «электронной» шайбой (она была «подсвечена» и от нее оставался след), уследить за которой телезрителю было гораздо проще, чем за маленьким черным пятнышком. В биатлоне наглядно показывается, насколько успешно стреляют спортсмены. Список можно продолжать. Каким видам спорта можно взять на вооружение компьютерные технологии? Например, хоккею с мячом, ведь порою увидеть крохотный снаряд просто не представляется возможным (особенно в снежную погоду).

    3. Превращение скучного зрелища в шоу

    Из любого боксерского поединка телевизионщики стараются сделать шоу. Раздуть из мухи слона. Вспомнить хотя бы недавний поединок россиянина Дениса Лебедева против Роя Джонса-младшего. «Битва двух империй» — так окрестили этот бой на «России 2». Поединок предвосхищало яркое ток-шоу, где Лебедев должен быть сказать, что уничтожит Джонса (однако Денис оказался скромным парнем). В общем, подогреть интерес к бою (что интересно — даже не за чемпионский пояс) удалось. Почему бы не использовать элементы шоу, например, в фехтовании, интерес к которому сейчас крайне низок? Возможно, это пошло бы этому виду спорта на пользу, как и многим другим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров