• Шпроты, пустоты и «Кашпарш»

КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

27.10.16 00:49

Шпроты, пустоты и «Кашпарш» - фото

Если и может Россия в ближайшее время в чем-то догнать и перегнать бурно прогрессирующий Китай, так это в посещаемости хоккейных матчей. Матч двух динамовских команд Москвы и Риги, который язык не поворачивается назвать звучным словом «дерби», убедил, что российская столица уверенно движется к полному угасанию интереса публики к зрелищу под названием хоккей.

Зияющие пустотами, на треть заполненные трибуны «ВТБ Ледового дворца». Журналисты, развлекающие самих себя рисованием консервных банок с фирменными латвийскими шпротами (прозрачный намек на команду гостей) на информационной доске в пресс-центре. Диджей, на предматчевом представлении стартовых пятерок называющий чешского легионера хозяев Лукаша Кашпара с латвийско-португальским акцентом: «Кашпарш». Шоу, как говорится, маст гоу он…

Вполне соответствовало антуражу и действо, неспешно развивавшееся на льду арены в Парке легенд. Хотя глупо было ожидать феерического хоккея от команд, занимающих седьмое и последнее, 14-е, места в таблице Западной конференции. Любопытно, что рижане изо всех сил старались продемонстрировать, что не заслуживают клейма «безнадежный аутсайдер», и временами им это удавалось.

Взять, например, первый период. Согласитесь, далеко не каждая команда КХЛ за треть игрового времени способна в одну калитку обставить соперника по количеству выигранных вбрасываний (13:2), а также потратить на реализацию первого же большинства в матче всего-навсего 22 секунды. Правда, в этом голе есть и «заслуга» защитника москвичей Якова Рылова, рикошетом от которого шайба и впорх­нула в сетку ворот Александра Еременко.

Кстати, голкипер бело-голубых (вот оно, коварство подобного рода проходных матчей!) в достаточно безобидной ситуации в середине третьего периода получил травму и не смог доиграть матч до конца. Дело было уже при равном счете, поэтому сменивший Еременко в «рамке» Александр Лазушин мог рассчитывать на бонусное игровое время — овертайм, а также на еще один довесок — послематчевые буллиты.

Так оно в итоге и произошло. И здесь Лазушин не подкачал, выиграв две из трех дуэлей у рижан. А автором победного броска у хозяев стал тот самый Кашпар. Фамилия которого на сей раз под сводами арены прозвучала правильно, без лишних шипящих.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 К. Редлихс-1 (Шагг, Маллен, бол., 17:14), 1:1 Цветков-4 (Карсумс, Кашпар, 34:09), 2:1 Кашпар (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Еременко (49:25, Лазушин) — Седлачек
    • Штраф: 6 (2+2+2+0) — 6 (0+2+4+0)