• Штирлиц под кольцом

    Единая лига ВТБ

    30.10.12 02:37

    Штирлиц под кольцом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Запомнится то, как питерцы в последние три минуты потерялись под жестким прессингом и градом дальних бросков, как секундомер спас кольцо хозяев от хирургически точного броска Сергея Мони. А жаль. Потому что до этой концовки «Спартак» был очень хорош, заслуживал самых добрых слов.

    Состав «Химок» потенциально выглядит очень грозно. Очень мощная передняя линия во главе с неподражаемым Крешемиром Лончаром подкреплена великолепными «маленькими» снайперами. Отлаженная опытным Куртинайтисом быстрая командная игра, серии отличных бросков со средней и дальней дистанции. В принципе, у «Химок» есть все, чтобы входить в список лучших европейских команд. Конечно, у команды есть недостатки, те, которые продолжения достоинств. Лончар слишком перетягивает игру на себя, при всех его сильных сторонах. Виталий Фридзон в сборной Дэвида Блатта превращается в железного человека, но в клубе не так горяч. Пушка Зорана Планинича, отлаженная для стрельбы очередями с любой дистанции, в самый нужный момент может дать сбой. Но все эти моменты Римас Куртинайтис сумел свести к минимуму. А вот огня, страсти в очень правильной игре «Химок» не хватает.

    Юрий Здовц разобрался в проблемах «Химок». Большую часть матча его агрессивная защита полностью била класс команды из Мособласти. Под своим кольцом пахали, как обычно, все красно-белые. Никита Курбанов исполнил роль тени: незаметно, но неумолимо собирал подборы, отрезая более крупных химчан от мяча. Владимир Драгичевич провел один из лучших своих матчей в «Спартаке», забивая через любые руки и действуя предельно хладнокровно. Еще бы не задерживался временами на чужой половине — цены бы черногорцу не было. Грозный Лончар полностью увяз в построениях Здовца, на дуге неотрывно следили за Планиничем. Именно хорватскому мастеру убойный блок-шот отвесил Евгений Войтюк. Юный форвард тут же получил добавочное время от Здовца и заработал вистов у болельщиков. Жаль, что Зак Райт и Артем Яковенко снова выглядели инородными телами.

    Все шло хорошо, был создан отрыв в 15 очков. А потом наступила та самая концовка. У Кей Си Риверса хоть раз за матч должен был полететь бросок — он и полетел. Плохо не то, что химчане попадали, плохо, что «Спартак» перестал это делать. Питерцы растерялись, упускали свои шансы. Когда Сергей Моня трехочковым «сбил паутинку», даже не задев кольцо, стало совсем тоскливо. К счастью, за долю мгновения до его броска секундомер атаки иссяк. Химчане после этого совсем затосковали и оправиться уже не смогли. Хотя «Спартак» им усиленно помогал потерями. Зато без этих трех минут игра красно-белых была близка к идеалу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров