• Шубенков обогнал время

    Легкая атлетика. Чемпионат мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Была у России одна надежда — господин Яргунькин, да и тот попался на допинге. Можно сказать, последний русский ходок! Есть такая категория, обожаемая редеющей интеллигенцией, — «по­следний русский…». Если писатель, то почему-то Солженицын, если поэт, непременно Бродский, ну а если ходок, как пить дать — Яргунькин. Остальных поймали на допинге — они были великими, выигрывали золото Олимпиад и чемпионатов мира, а потом их как косой срезало.

    Яргунькин вышел чистым из воды, тренеры сборной России сдували с него пылинки в Пекине, на безрыбье рассчитывая на медаль. Медалей ведь нет — за целую неделю национальная команда наковыряла лишь одно серебро. По телевизору на это жалкое зрелище хотят смотреть немногие — рейтинги падают, даже многострадальный футбол как-то приятнее — клубы добиваются локальных успехов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Беда приходит не одна, вот и Яргунькин попался на допинге. Правда, пока не совсем попался, а подозревается, но особой разницы нет: на чемпионате мира не выступит.

    После этой новости руки совсем опустились — подумать только, на прошлом первенстве планеты Россия была первой в медальном зачете, а что теперь? Это даже хуже, чем позор. Но, как обычно и бывает, создав кучу проблем и опустившись ровно до дна, сборная совершила резкий рывок на поверхность. Спринтер Сергей Шубенков совершил невозможное — выиграл короткий забег у представителей США и Ямайки. Теперь он король мира на дистанции 110 метров с барьерами, да еще и с рекордом России — 12,98 секунды. Результат во всех смыслах исторический. Теперь барьерист Шубенков будет непременно обстрелян вопросами в духе «может, вам и на Усэйна Болта замахнуться?». Вопрос глупый, поскольку победить Болта россиянин никогда не сможет, но народная любовь ему все равно обеспечена. Герой! К тому же его уже успел «приласкать» Виталий Мутко: «Он опередил таких серьезных конкурентов, молодец! Команда выступает в ослабленном составе, но Сергей, несмотря на все проблемы, отлично подготовился и показал результат».

    Главный тренер сборной Юрий Борзаковский высказал надежду, что, увидев шикарную победу Шубенкова, остальная команда воодушевится и напоследок хлопнет в Пекине дверью. Сам чудо-бегун признался: «Жутко устал. У меня за обедом Даша Клишина спросила, когда смотреть по телевизору, как я побеждаю». Получается, даже партнеры по команде верили в Шубенкова.

    А вот самой Клишиной допрыгнуть до медалей не удалось — в соревнованиях по прыжкам в длину она заняла лишь десятое место. Раньше у нас было столько прыгунов, что закачаешься! К примеру, считалось, что чемпионат России по прыжкам в высоту среди мужчин даже сильнее, чем мировой форум, так как далеко не все сильнейшие проходят отбор. Сейчас все иначе — олимпийский чемпион Иван Ухов даже не прошел квалификацию. Допрыгались…

    Результаты

    Мужчины

    110 м/б. 1. Шубенков (Россия) — 12,98 (рекорд России); 2. Парчмент (Ямайка) — 13,03); 3. Меритт (США) — 13,04

    Женщины

    200 м. 1. Шипперс (Голландия) — 21,63; 2. Томпсон — 21,66; 3. Кэмпбелл-Браун (обе — Ямайка) — 21,97

    100 м/б. 1. Уильямс (Ямайка) — 12,57; 2. Роледер (Германия) — 12,59; 3. Талай (Белоруссия) — 12,66

    Длина. 1. Бартолетта (США) — 7,14; 2. Проктор (Великобритания) — 7,07; 3. Спанович (Сербия) — 7,01… 10. Клишина (Россия) — 6,65.

    Ходьба на 20 км. 1. Лю Хон — 1.27.45; 2. Лу Сючжи (обе — Китай) — 1.27.45; 3. Олянов­ска (Украина) — 1.28.13

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров