• Шубенкова приняли на позитиве

    Шубенкова приняли на позитиве - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Шубенков занял пятое место на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Для чемпиона мира-2015 — это, конечно же, низко. Для спортсмена, потерявшего полтора года из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), — вполне приемлемый результат. Наша федерация по-прежнему находится под колпаком IAAF. Так что Шубенкову пришлось идти единственным путем — отказаться от российского флага ради выступлений со всеми сильнейшими. На чемпионате мира — 2015 он выиграл свою коронную дистанцию — 110 метров с барьерами — с национальным рекордом 12,98. В этот раз Шубенков был не столь резв — 13,35. Для сравнения, победитель забега Нил Маклеод показал 13,05.

    — Сил у меня вагон, но нужно разбежаться, — приводит слова Шубенкова официальный сайт ВФЛА. — В прошлом году я соревновался только дома. Выбегал из колодок — оставался один. Здесь было как-то непривычно, да и руками побились друг об друга. Я полтора часа просидел на допинг-контроле. Меня взяли впервые за шесть лет на «Бриллиантовой лиге»! Раньше я упрашивал организаторов, чтобы меня проверили, но они упорно отказывали мне в этом.

    Теперь 26-летний бегун из Барнаула выступит на этапах «Бриллиантовой лиге» в Юджине (27 мая), Риме (8 июня) и Париже (1 июля). Также Шубенков планирует выступить на этапе Гра-при IAAF «Золотая шиповка», который состоится 27-28 июня в Остраве (Чехия). Ну и конечно же, главным стартом нынешнего сезона станет августовский чемпионат мира в Лондоне, где он будет защищать звание чемпиона мира.

    — Как меня встретили? Все прошло на позитиве. Все говорили «welcome», — признался Шубенков. — С кем-то мы обнимались, с кем-то просто за руку здоровались, но все было очень доброжелательно. Так что с нетерпением жду следующего старта!

    Результаты

    Бриллиантовая лига. 2-й этап (Шанхай, Китай)

    Мужчины. 110 м с/б. 1. Маклеод (Ямайка) — 13,09; 2. Ортега (Испания) — 13,15; 3. Се Вэньцзюнь (Китай) — 13,31; 4. Парчмент (Ямайка) — 13,35; 5. Шубенков (независимый агент) — 13,35…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров