• Швед помог «Зениту»

    Команда Василия Карасева в шаге от выхода в финал

    27.05.17 19:43

    Швед помог «Зениту» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» весь матч догонял «Химки», но все же добился второй победы в серии. Гостей не спасли ни бомбардирские подвиги Алексея Шведа, ни бешеные пляски Душко Ивановича возле площадки. Василий Карасев пока переигрывает своего сербского визави в тренерской дуэли.

    Хлопушка — фирменное орудие

    Душко Иванович — колоритный персонаж. Внешне похож на доктора из культового фильма «Назад в будущее». На первом матче он почему-то увидел аншлаг, хотя в «Юбилейном» не набралось даже пяти тысяч. Дорогой Душко, последний раз «биток» был здесь пять лет назад, когда приезжал ЦСКА с неподражаемым Андреем Кириленко. Он и сделал результат. Не один конечно. На подхвате был неподражаем Алексей Швед. Сейчас уже 28-летний защитник тянет на себе «Химки». 31 очко в первой игре, не слабо, правда?! Вот только его команде это не сильно помогло. Швед в конце игры едва передвигал ноги, а «Зенит» забрал себе первую победу.

    Сине-бело-голубым хотелось еще и вторую. Чтобы ехать в славный город Химки, тот что тает в дымке, имея 2:0 в серии. Это, конечно, не гарантия успеха, но всяко лучше, чем 1:1.

    Аншлага не было и в этот раз. Два сектора так и остались завешаны баннером со львами. Красивым, но вряд ли уместным на полуфинале. Когда еще собирать аншлаг, как не в субботу в 17.00?! Тех, кто пришел в «Юбилейный», диджей просил не расслабляться: «Берите в фойе сине-бело-голубые хлопушки — наше фирменное орудие. Можно две или три, главное, чтобы было чем хлопать». Капитан «Зенита» Мигель Данни хлопушку взял, но просто вертел ее в руках. Ему итак было хорошо. Хотя происходящее на площадке поначалу вряд ли вдохновляло.

    Швед, не замечая сопротивления, бережно уложил две «трешки». Когда его примеру последовал Сергей Моня, игроки «Зенита» пошли на внеплановый разговор с Василием Карасевым. 4:14 на 4-й минуте — это разве дело?!

    Карасев тасовал больших, но «краска» оставалась любимым местом гостей для набора очков. Бунгу-Коло колотил сверху, а малыш Роуленд — с отклонением на 180 градусов. Кому как удобнее. Но Швед все равно забросил больше всех — 10 очков в стартовой четверти. План «Зенита» по нейтрализации лидера «Химок» явно не работал.

    Маркович поднял на ноги Радимова.

    Антон Понкрашов без эмоций смотрел на площадку, Владислав Радимов разводил руками, а жена Данни что-то изучала в телефоне. На трибунах тоже грустили: «Вы защищаться будете?». Тут же Вячеслав Зайцев попал издали, пока Сергей Карасев бежал его накрывать. Папа был очень недоволен сыном. Тот что-то говорил в свою защиту, но Карасев-старший лишь развел руками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дальние попадания Стефана Марковича и Райана Тулсона взрывали зал, но в погоне за «Химками» особо не помогали. Без защиты 15 очков не отыграешь. «Игроки «Зенита» сегодня медленные. Без фолов ничего не успевают» — выдал свой вердикт сидевший рядом коллега.

    Иванович чуть упростил задачу «Зенита», устроив Шведу передышку, но даже «-10» не пробили. Лэндри вроде подобрал ключик к Тодоровичу, как вдруг необъяснимо не забил из-под щита. Сам канадец забрал подбор— сам глупо потерял мяч. И уселся на площадку с поникшей головой. Рубить ее не стали, просто Лэндри посадили в запас. С досады он хотел пнуть ни в чем не повинную скамейку, но все же передумал. Да еще и Маркович забил «треху» перед большим перерывом, подняв на ноги Радимова — 40:49. «Зенит» еще повоюет!

    Предложение Понкрашова

    В перерыве удалось поймать в фойе Понрашова. Пока не набежали любители автографов, сразу спросил о самом главном: «Как сдержать Шведа?». «Только отравить» — рассмеялся в ответ чемпион Европы-2007. К счастью, до таких крайностей не дошло. Швед появился на площадке, живой и здоровой, только попадать стал пореже. Смазал три подряд «трехи». Что «Зениту» было только на руку. Хозяева площадки чуть взвинтили темп, и отрыв скукожился до вполне отыгрываемых «+5».  

    За 9.15 до финальной сирены Тимма порвал зал! Выцарапал мяч под щитом «Химок» и закрепил дальним попаданием- 68:68. Равенство в счете впервые с начала матча. Роулэнд побежал мстить, но нарвался на фол на хитром Карасеве. «Зенит» явно поймал кураж, а у «Химок», напротив, игра в атаке подразвалилась. Мяч адресовали либо Шведу, либо гиганту Тодоровичу, которые забивали через раз. Лидер гостей вообще не стеснялся бросать из любого положения. Даже самого неудобного. Раз промазал, два, а третий мяч аккуратно уложил в цель — 84:80 в пользу «Химок» за 02.52. Карасев отреагировал тайм-аутом. Его команда — мини-рывком 6:0!

    А дальше все было, как в «Кавказской пленнице». Кто нам мешал, тот нам поможет. Швед не забил из-под щита, а в следующей атаке прошмыгнул между двоих соперников, но потерял мяч. И тут же сфолил. В пятый раз. Это был нокдаун для «Химок». А вскоре последовал и нокаут. Гостям даже не дали выбросить спасительную треху — Бунгу повалился на площадку после контакта с Карасевым. Фола нет. Победа «Зенита» есть. «Счет в серии 2:0. Мы хотим только финала. Мы хотим Евролигу!» — кричал счастливый диджей. Швед похлопал своим болельщикам и быстро ушел в раздевалку. Слушать про 0:2 в серии было выше его сил. 

    Результат

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 92:89 (18:28, 22:21, 25:19, 27:21)

    З: Маркович (11+10 передач), Сергеев (2), Тимма (13), Уайт (3+6 подборов), Пушков (0) — стартовая пятерка; Тулсон (24+6 передач), Карасев (21+8 передач), Валиев (10), Лэндри (8), Вихров (0), Мбакве (0)

    Х: Роулэнд (14), Швед (23+12 передач), Моня (9), Бунгу-Коло (6+5 подборов), Тодорович (22+6 подборов) – стартовая пятерка; Зайцев (8), Хаммел (4), Браун (3), Ильницкий (0), Лиходей (0)

    27 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4660 зрителей (6381).

    Счет в серии — 2:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров