Хоккей. Шведские игры
Вызывая молодежь на нероссийские этапы Евротура, Олег Знарок решил сразу две проблемы. И ближайший резерв проверил, и от психологического груза себя любимого избавил. Вспомните, как звездный состав сборной России давил на тренеров на домашнем Кубке Первого канала. Стоит только понять этот психологический нюанс — и тут же перестанешь удивляться удивительному. А удивлять вроде бы нас всех должно то странное обстоятельство, что с Дацюками и Ковальчуками, да еще и в родных стенах, Россия сыграла гораздо хуже, чем на Кубке «Карьяла» и Шведских играх, где цвета нашего флага защищали молодые «стрелки». Более того, эта полумолодежная сборная впервые за четыре года принесла стране итоговое первое место в Евротуре. Да как — досрочно, за этап до финиша турнира!
Знарок поэкспериментировал на славу, но вся штука в том, что теперь для чистоты эксперимента Валерьичу хорошо было бы вызвать на заключительный этап, Чешские игры, «обратно» всех сильнейших. Как говорится, для проверочки — испить эту чашу до дна. Если звезды опять «сгорят», тогда Знароку впору хвататься за голову. Хотел тренер избавить себя от лишних волнений за результат, вызывая молодежь, а вышло наоборот. Рулевому национальной команды придется решать головоломку по выбору состава на чемпионат мира.
Усложняется задачка тем, что половину мест нужно отдать энхаэловцам, а потому для игроков КХЛ останется, видимо, только два звена. С одной стороны, не зря СКА объявляли базовым клубом сборной: тройки Ковальчук — Дацюк — Плотников и Гусев — Шипачев — Дадонов наигрывались в Питере в том числе и под мировое первенство. А ведь есть еще Мозякин, Зарипов и прочие зубры нашего чемпионата. Сегодня же мы видим еще и «незолотую» пока молодежь, которая вполне может стать драгоценной — на взрослом чемпионате мира.
Безусловно, состав соперников на ЧМ будет гораздо сильнее, а потому успех евротуровского «розлива» переоценивать не стоит. Но раньше-то и мысли не возникало, что эта наша молодежь может блеснуть на самом высшем уровне. А сейчас нас терзают сомнения. И, думается, не только нас…
Решится ли Знарок на новый «каприз» — например, взять на ЧМ одну молодежную пятерочку? Поживем — увидим. Ну а пока обсудим то, что мы наблюдали в минувшие выходные. Точнее — посмакуем.
После питерской трудовой победы над финнами субботний матч с «Тре Крунур» в Гетеборге виделся суровым испытанием. Тем более что шведы на домашний этап собрали под свои знамена почти всех лучших — из числа тех, конечно, кто играет в Европе. После дуэли вратарей СКА Шестеркин — Коскинен все ждали противостояния цээсковских киперов. Не дождались: Сорокин-то место в «рамке» занял, а вот наставник шведов Рикард Гренборг выпустил в воротах не Фаста, а Линдбека.
Пожалуй, Гренборг ошибся с выбором. Судите сами: в предыдущей встрече с чехами Фаст был одним из лучших, тогда как Линдбек матч со сборной России провел неудачно. Двукратное преимущество хозяев по броскам в створ ворот — 45 против 22 — красноречиво отражает загрузку вратарей. Но если Сорокин со своей непростой ношей справился блестяще, то Линдбек в два раза меньший «вес» не потянул.
Злым гением последнего выступил Кирилл Капризов. Восходящая звезда российского (а возможно, и мирового) хоккея разразился хет-триком, но выделить стоит всю эту «восточную» тройку. Судьбу встречи с финнами в Петербурге решил Анатолий Голышев, которого нынче усиленно сватают в СКА, да и третий в их бригаде — центрфорвард Владимир Ткачев — был в полном порядке.
Еще одну российскую шайбу «трем коронам» забросил московский динамовец Максим Карпов — кстати, с передачи защитника СКА Егора Рыкова. К слову, по итогам турнира именно Рыкова признали лучшим оборонцем Шведских игр. Лучшим форвардом, разумеется, стал Кирилл Капризов, а вот лучшего вратаря выбирали между Сорокиным и Шестеркиным. Выбрали петербуржца, здорово отработавшего вынесенный матч с финнами, но по иронии судьбы в Гетеборге на льду так и не появившегося.
Между тем дружину Суоми, хорошо зарекомендовавшую себя на берегах Невы, чехи во втором туре буквально уничтожили — 7:1. Посему именно воскресный матч Россия — Чехия определял судьбу первого места на Шведских играх.
Знарок снова пошел на риск: оставил отдыхать двух лучших своих киперов и пустил в решающий бой «холодного» магнитогорца Самсонова. Чехи, как и шведы, перебросали наших — только не в два раза, а в полтора (29–18). Однако и при такой арифметике «выстрелов» результат не изменился: по итогам встречи на табло опять горели 4:2 в пользу России.
Вновь важную шайбу забросила тройка Ткачева — на исходе второго периода при счете 1:2 равенство восстановил Голышев. Ярче же прочих в этот день зажигало еще одно трио с востока — новосибирское. Отлаженный до автоматизма клубный механизм Шумаков — Шалунов — Санников соорудил три шайбы, две из них — в большинстве. Дублем отметился техничный Шалунов, а умница Шумаков к забитому голу добавил две результативные передачи.
Короче говоря, наша молодежь делом доказала обоснованность своих притязаний на место в составе сборной. Доказала добрым делом, за которым должно последовать слово (доброе ли?) Знарока. Авторитет у тренера большой, и если он вызовет на чемпионат мира молодежь — его поймут. И наверняка простят потом — в случае неудачи.
Но, глядя на эту яркую и задорную сборную, даже думать о неудаче не хочется. Хочется другого: наблюдать за тем, как растет эта команда и вырастает во что-то очень серьезное. Вместе со Знароком.
Россия: Береглазов — Любушкин, Антипин — Осипов, Арзамасцев — Яруллин, Рыков — Мусин; Голышев — Ткачев — Капризов, Шумаков — Шалунов — Санников (к), Кручинин — Светлаков — Мамин, Федоров — Прохоркин — Карпов, Окулов
11 февраля. Гетеборг. «Арена-Скандинавиум». 10 347 зрителей
Россия: Береглазов — Любушкин, Антипин — Осипов, Арзамасцев — Яруллин, Рыков — Мусин; Голышев — Ткачев — Капризов, Шумаков — Шалунов — Санников (к), Кручинин — Окулов — Мамин, Федоров — Прохоркин — Карпов
12 февраля. Гетеборг. «Арена-Скандинавиум». 1234 зрителя
11 февраля. Гетеборг. «Арена-Скандинавиум». 1468 зрителей
12 февраля. Гетеборг. «Арена-Скандинавиум». 10 275 зрителей