• «Сибирская» хитрость Никитина

КХЛ. ЦСКА — «Барыс» — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

12.12.17 01:02

«Сибирская» хитрость Никитина - фото

Московские армейцы, обыграв дома «Барыс» из Астаны, продлили победную серию до 11 матчей. Вот только ложкой дегтя стала первая пропущенная в декабрьских матчах шайба, прервавшая «сухую» серию Ильи Сорокина.

ЦСКА к началу календарной зимы набрал завидный ход: четыре последних матча красно-синие выиграли всухую, и голкиперы команды Илья Сорокин и Ларс Юханссон вполне могли устроить «социалистическое соревнование» — кто дольше удержит ворота на замке. К поединку с «Барысом» чуть вперед вырвался российский страж ворот, имевший на дюжину «сухих» минут больше, чем шведский коллега.

Однако продлить уникальную серию без пропущенных шайб в рамках одного месяца армейцам не удалось. И самое обидное для Сорокина заключается в том, что «размочил» его не признанный снайпер Найджел Доус, не новоявленный лидер атак казахстанского клуба Линден Вэй и не защитник-бомбардир с питерским прошлым Кевин Даллмэн. Нет, автором гостевого гола в этой встрече стал защитник Алексей Маклюков, еще в прошлом сезоне чередовавший игры за балашихинское «Динамо» в ВХЛ с матчами за основной состав бело-голубых. Более того, для 24-летнего игрока обороны эта шайба стала первой в КХЛ.

Впрочем, команде Евгения Корешкова надо отдать должное: одного из лидеров чемпионата она не испугалась и старалась всякий раз отвечать атакой на атаку. Другое дело, что получалось это далеко не всегда. К тому же наставник москвичей Игорь Никитин пошел на хитрость, в начале встречи регулярно выпуская свое самое результативное «новосибирское» звено (а в этот вечер оно стало таковым на все сто процентов, потому что в отсутствие Кирилла Капризова к Максиму Шалунову и Сергею Шумакову примкнул еще один экс игрок «Сибири» Константин Окулов) против третьей или четвертой троек соперника. Задумка сработала блестяще — уже к середине первого периода «сибиряки» отличились дважды. А еще одну шайбу «теневые лидеры» ЦСКА забили в третьем периоде, окончательно лишив «Барыс» шанса на спасение.

Игоря Никитина как одного из тренеров российской сборной наверняка порадовало и реализованное Валерием Ничушкиным большинство, поскольку и габаритный форвард, и ассистировавший ему защитник Богдан Киселевич буквально через несколько дней вместе с тем же Шалуновым и еще несколькими игроками ЦСКА будут «зажигать» на московском этапе Евротура. Осталось только убедиться, что смесь из представителей двух армейских клубов — из Москвы и Питера — действительно получится взрывоопасной для всех соперников россиян по Кубку Первого канала.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Барыс» (Астана) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Окулов-4 (Шумаков, Шалунов, 05:06), 1:1 Маклюков-1 (Райт, Старченко, 06:13), 2:1 Шалунов-12 (Шумаков, Блажиевский, 07:14), 3:1 Ничушкин-12 (Робинсон, Киселевич, бол., 34:58), 4:1 Шумаков-12 (Окулов, Шалунов, 49:48)
    • Вратари: Сорокин — Карлссон
    • Штраф: 8 (6+2+0) — 12 (6+2+4)