• Симеоне берет реванш у Бердыева

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа D. «Ростов» — «Атлетико» — 0:1

    20.10.16 00:56

    Симеоне берет реванш у Бердыева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед матчем в Ростове-на-Дону болельщики соревновались в поедании пирогов на скорость. И конечно, в этом был какой-то символизм. Только наоборот. Было интересно, как быстро «Атлетико», входящий в число лучших клубов мира, начнет «съедать» ростовчан — хоть и организованных, но все же уступающих испанцам в мастерстве.

    «Атлетико» — отлично, «Ростов» — хорошо

    По этой причине гости сразу стали играть в позиционное давление. И создавать опасные моменты. Уже на 2-й минуте Сослан Джанаев не совсем удачно отбил мяч после удара со штрафного, и форвард «матрасников» Анхель Карреа не попал в дальний угол. Дальше вратарю «Ростова» еще несколько раз пришлось спасать ситуацию, и выглядел он в этом плане надежно. В каких-то ситуациях соперники запускали мяч в небо. Диего Симеоне, экспансивный тренер «Атлетико», по этому поводу сильно переживал — видимо, понимал, что сотню возможностей у ворот «Ростова» создать не удастся, надо реализовывать те, что есть. В первом тайме испанцам это не удалось. При том что они атаковали много и часто.

    Наблюдать за игрой «Атлетико» — быстрой, четкой, агрессивной — было приятно. Радовало и то, как хозяева поля оборонялись. Да, в мастерстве игроки «Ростова» грозному оппоненту, лидеру группы уступали. О чем говорить, если первый матч в основном составе на таком уровне проводил на правой бровке обороны Игорь Киреев, еще недавно бегавший в атаке пермского «Амкара»? Он заменил травмированного Тимофея Калачева — одного из лучших «крайков», подключающихся к атакам. По крайней мере таких ошибок, какие допускали дончане в матче с «Баварией», которой проиграли в первом туре 0:5, они себе не позволяли.

    Правда, игра за пределами центрального круга у «Ростова» не получалась вообще. Все попытки разыграть мяч в центре поля пресекались соперниками, когда защитники хозяев делали длинные забросы на Сердара Азмуна и Дмитрия Полоза, порой от безысходности, оборонцы «Атлетико» успевали на подстраховке, защищаясь не числом, а умением. Только один раз Азмун ударил из-за штрафной, но мяч «свалился» с ноги.

    Пропустили только в меньшинстве

    То, что получалось у российской команды в первом тайме, рухнуло, едва начался второй. Игроки «Атлетико» дважды опасно навешивали с правого фланга, и на второй раз Киреев потерял на дальней штанге бельгийского форварда Янника Карраско, наиболее опасного у испанцев. Как раз в этот момент за пределами поля оказывали помощь одному из трех центральных защитников «Ростова» — Михе Мевле. Если «матрасники» умеют обороняться умением, то ростовчанам количество защитников важно в силу того, что не все из них обладают высочайшей квалификацией. Ну вспомним хотя бы, как критиковали СМИ Владимира Граната, когда тот играл за московский «Спартак». Как только порядок обороны нарушился, команда, возглавляемая несколькими тренерами, главный из которых — Курбан Бердыев, пропустила.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    План «Б» у хозяев поля, может, и существовал, но попробуй примени его против такой команды, как «Атлетико». Пойдешь вперед — получишь ответный выпад. Обороняется команда Симеоне едва ли не лучше всех в мире. Один раз Антуан Гризманн, лучший бомбардир Евро-2016, чуть головой не забил после паса Карраско — Джанаев перевел мяч на угловой. Потом Гранат прервал опасную атаку. А вот после этого, на 86-й минуте, первый шанс за матч получили ростовчане: Кристиан Нобоа, обыграв соперника, бил левой издалека, но попал прямо в голкипера Яна Облака. Вышедшие на замену форварды Андрей Препелицэ и Мусса Думбия ничем хозяевам не помогли.

    Учись, Безбородов!

    «Ростов» занимает после трех стартовых игр последнее место в группе D. Может, опыт, приобретенный в противостоянии с «Баварией», ПСВ и «Атлетико», поможет ему в дальнейшем — мы знаем, как команда Бердыева умеет прогрессировать. В этом плане Симеоне взял у Бикиеча реванш за поражение, которое «Атлетико» потерпел от «Рубина» в 1/16 финала Лиги Европы сезона-2012/13. Нашим же судьям надо учиться работать, как это делал арбитр матча в Ростове-на-Дону Даниэле Орсато. Если бы он судил, как Владислав Безбородов, одна из команд заканчивала бы матч вдесятером, хотя игра не была грубой, но итальянец дал зрителям насладиться и футболом, и своими вердиктами, не идущими вразрез с футбольными правилами.

    «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 0:1

    «Ростов»: Джанаев — Киреев, Мевля, Сесар Навас, Гранат, Кудряшов — Гацкан (к), Ерохин, Нобоа — Полоз (Думбия, 77), Азмун (Препелицэ, 75)

    «Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Фелипе Луис — Корреа (Гамейро, 57), Габи (к), Коке, Феррейра-Карраско (Сауль, 89) — Торрес, Гризманн (Тьяго, 90+1)

    • Гол: Феррейра-Карраско, 62
    • Предупреждения: Мевля, 28 / Фелипе Луис, 28; Хуанфран, 70
    • Судья: Даниэле Орсато (Италия)

    19 октября. Ростов-на-Дону. «Олимп-2». 15 840 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров