• Символическая сборная тура. Версия «Спорта День за Днем». 14-й тур

    24.10.17 00:02

    Символическая сборная тура. Версия «Спорта День за Днем». 14-й тур - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вопрос тура экс главному тренеру «Краснодара», «Кубани» и «Анжи» Сергею Ташуеву:

    — Вам понравилась игра ЦСКА — «Зенит»?
    — Когда начинаешь анализировать этот матч, понимаешь, что вспомнить в общем-то и нечего. Кроме первого тайма, когда шла жесткая борьба с множеством стыков, которые привели к выплеску эмоций. Это была психоэмоциональная игра: ЦСКА поддавливал, а «Зенит» подсел, прогнулся немножко — давление на психику оказалось довольно сильным. Возможно, у ЦСКА был такой план на игру — задавить соперника темпераментом, азартом, эмоциями. Ведь обычно «Зенит» с подобным не сталкивается, и им пришлось тяжело.

    Я увидел минимум разумных действий со стороны обеих команд. Очень мало креатива, выдумки, раскрепощенности. Все было прагматично, очень сухо — доставка мяча в штрафную через навесы и ничего более.

    Не думаю, что тренеры сказали игрокам: «Давайте 0:0!» Возможно, цена ошибки, учитывая последние неудачные матчи команд, возросла, поэтому они старались играть более упрощенно. Ведь поражение от «Арсенала» было для «Зенита» ударом, так что, уверен, на футболистах сказывалось давление результатов. Но и тренеры, считаю, не справились со своей задачей. Одна из составляющих тренерской профессии — уметь настроить команду на творчество. В этом матче было видно, что Гончаренко и Манчини недоработали. Почему? Не знаю.

    «Зениту» нужно разнообразить свою игру, как это делает Пеп Гвардьола в «Манчестер Сити». Они демонстрируют самый яркий футбол сейчас. «Сити» показывает различные виды атаки: и индивидуальные рывки игроков, и взаимодействие через креативные составляющие с проникновением в свободные зоны, и доставку мяча через фланги. Сопернику тяжело подстроиться под такой футбол. А «Зенит» оппоненты перекрывают, потому что схема работает примерно одна и та же.

    Цифры

    17 раз попадали в символическую сборную россиян представители «Зенита». Из игроков лучший показатель имеет нападающий Александр Кокорин («Зенит») — 9 попаданий. В общую сборную тура 22 раза включались представители «Зенита». Из игроков чаще всего место в ней зарабатывали защитник Доменико Кришито, полузащитник Алексей Миранчук («Локомотив»), нападающие Александр Кокорин («Зенит») и Квинси Промес («Спартак») — 5 раз.

    8 ударов по воротам нанес нападающий Лоренсо Мельгарехо («Спартак»). Мельгарехо попал в створ один раз и ушел с поля без гола.

    6 ключевых передач отдал лучший ассистент тура — нападающий Антон Заболотный («Тосно»).

    3 раза обыгрывали своих оппонентов защитник Денис Кулаков («Урал»), полузащитник Константин Кучаев (ЦСКА) и нападающий Эванс Кангва («Арсенал»).

    12 раз лишали соперников мяча защитники Доменико Кришито («Зенит») и Владислав Игнатьев («Локомотив»). В активе Кришито 9 отборов и 3 перехвата, а у Игнатьева 6 отборов и 6 перехватов.

    9 потерь мяча допустил нападающий Витиньо (ЦСКА).

    5 фолов совершил самый грубый игрок тура — защитник Георгий Морозов («Динамо»).

    8 фолов заработал на себе полузащитник Эрик Бикфалви («Урал»).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров