• СКА оставил «Северсталь» в Петербурге

    Обыграв по буллитам «Северсталь», армейцы встретятся с этим же соперником в первом раунде плей-офф

    02.03.18 00:33

    СКА оставил «Северсталь» в Петербурге - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обыграв по буллитам «Северсталь», питерские армейцы с этим же соперником встретятся в первом раунде плей-офф. Старт серии в Петербурге в воскресенье.

    В заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ армейцам предстояло сыграть против своих северо-западных соседей из Череповца. Накануне встречи бывшие игроки СКА Максим Рыбин и Юрий Трубачев совершили променад по центру города. Их случайно встретил наш постоянный эксперт Валерий Покровский.

    Солнечный зимний Петербург наверняка навевал на представителей череповецкого клуба легкую ностальгию. В плане погоды Северная столица не часто радует своих гостей, а тут, как писал Александр Пушкин: «Мороз и солнце, день чудесный…» В матче против «Йокерита» хоккеисты с берегов Невы уступили 3:5, но в оправдание скажем, что олимпийцы, а их в составе СКА 15 человек, были на приеме у президента России. Так что против финнов сыграли честолюбивые дублеры.

    В этом плане «сталеварам» повезло меньше. Не было в заявке на игру лишь нескольких хоккеистов: Калинина, Зубарева, Ковальчука и Дацюка. С другой стороны, обыграть олимпийских чемпионов хочется каждому. Так что мотивация при любых турнирных раскладах у соперников СКА запредельная. Тем более, чтобы пробиться в плей-офф, «сталеварам» обязательно требовалось набирать очки в плей-офф — чем больше, тем лучше.

    Вообще с олимпийцами мне в этот день везло. Утром в ДС «Юбилейный» случайно встретила керлингиста Александра Крушельницкого с грустными глазами (отняли бронзовую медаль, тут не до веселья). Затем попалась знаменитая фигуристка Елена Бережная. Она выглядела задумчивой, погруженной в себя. Вспомнилось, как в Солт-Лейк-Сити их пару с Антоном Сихарулидзе заставили делить олимпийское золото с наглой канадской парой. Как же хорошо, что на этой Олимпиаде в Пхенчхане у сборной России по хоккею все закончилось хеппи-эндом.

    Что касается самого матча, то с первых минут гости не выглядели робкими школьниками у классной доски. Они весьма успешно оборонялись и в атаке действовали нахраписто. Во многом благодаря словацкому голкиперу Юлиусу Гудачеку удалось хоккеистам из Череповца выстоять и в меньшинстве. Армейцы тоже не выглядели измученными, демонстрируя хорошие скорости. Так и не скажешь, что за плечами у большинства армейцев тяжелый олимпийский турнир.

    Кстати, петербуржцы играли в форме «милитари», так что выглядели грозно, словно в Ледовом высадился спецназ.

    Удивительно, но по броскам гости выигрывали, правда, до поры до времени. Так что без работы Игорь Шестеркин не оставался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Когда гости сфолили на герое олимпийского финала Никите Гусеве, болельщики замерли в ожидании. Когда армейцы откроют счет? Но и на этот раз соперники вышли сухими из воды. Перетянуть канат не удавалось ни одной из сторон.

    Все ждали, что долгожданная развязка наступит в заключительной трети матча. В одном из эпизодов третьего периода, опасно выбегал «один в ноль» Вадим Шипачев, но шайба сошла с крюка нападающего. Были и другие яркие моменты, реализовать которые не удалось в основное время и даже в дополнительное. Исход встречи решила «лотерея» под названием «послематчевые броски».

    «Игорь, Игорь!» — скандировали трибуны, поддерживая голкипера СКА Игоря Шестеркина. И он не подвел. А у питерцев один бросок реализовал еще один олимпийский чемпион, защитник Егор Яковлев.

    Тем временем стало известно, что на другой линии фронта «Спартак» одержал победу в московском дерби с «Динамо». Так что команде из Череповца придется погостить в Петербурге подольше. Ведь уже через два дня, в воскресенье, 4 марта, они встретятся с армейцами в первом матче первого раунда плей-офф!

    СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

    Гол: 1:0 Яковлев (65:00, решающий буллит)

    Вратари: Шестеркин — Гудачек

    СКА: Гавриков — Херсли, Гусев — Шипачев — Плотников; Рыков — Галенюк, Тихонов — Каблуков — Кетов; Яковлев — Рундблад, Широков — Прохоркин — Торесен; Зуб — Белов, Барабанов — Коскиранта — Карпов

    Штраф: 12 (6+4+2+0) — 10 (4+4+0+2)

    1 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 770 зрителей

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Поздравляю «Северсталь» с выходом в плей-офф. Усталость сказывается, акклиматизация тоже. Ребята старались. Что-то получалось, что-то нет. Матч выиграли. Калинин играл на уколах всю Олимпиаду, проблемы у него давно с плечом. Сережа должен восстановиться к плей-офф, он мужественный парень. Хафизуллин еще будет восстанавливаться. Жалко, что Динар не попал на Олимпиаду.

    Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

    — Последний матч «регулярки». Рад, что моя команда выполнила задачу, которая ставилась на сезон. Приятно будет в плей-офф сыграть со СКА. Можно сказать, по большей части с олимпийскими чемпионами. Это вдвойне приятно. Лично хотел поздравить Олега Валерьевича с победой. Игроки СКА были подуставшие сегодня. Мы сражались, хоть и не забили. Я очень рад. Главный матч для меня впереди. Знаете, в какой ситуации мы оказались. Я обещал постричься налысо в случае выхода в плей-офф? Раз говорил — значит, сделаю. Когда? Вы увидите. Перенесли плей-офф всего на один день, нормально скажется это.

    Цифры

    152 игры длилась результативная серия СКА. Вчера СКА не смог забросить «Северстали» в основное время и в овертайме, победив только по буллитам. В последний раз питерцы не забивали в «регулярке» КХЛ 10 октября 2015 года — в домашней встрече с «Локомотивом» (0:3). После этого армейцы неизменно забивали сопернику хотя бы одну шайбу в 152 матчах регулярного чемпионата. Вторая по продолжительности серия принадлежит «Салавату Юлаеву». С 2008 по 2010 год уфимцы огорчали соперников в 126 играх подряд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров