• СКА подгонял дух Олимпиады

    КХЛ. СКА — «Амур» — 5:0

    20.01.18 20:36

    СКА подгонял дух Олимпиады - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олег Знарок продолжил катком давить дальневосточные клубы. После разгрома «Адмирала» (7:2) СКА с той же разницей шайб растоптал «Амур».

    Чемпион в выходной

    Забавная вещь — турнирное положение. СКА, вроде, почти весь сезон катится настолько мощно, что может даже не смотреть статистику. Однако вдруг питерским армейцам стал ненадолго интересен дивизион Чернышова. Да еще и в выходной между матчами.

    Сначала «Салават Юлаев» вымучил победу над ЦСКА (2:1), отдав СКА Кубок континента уже за несколько туров до конца регулярного сезона. Хоть все оставшиеся матчи проигрывай — столичные армейцы уже не догонят.

    Победа башкирской команды вывела на день команду Эррки Вестерлунда в лидеры дивизиона по очкам набранным (в субботу их сменил победивший «Авангард»).

    Лидером же по потерянным баллам вдруг стал «Амур». Хабаровчане, про которых чаще слышно в контексте финансовых проблем, плохой посещаемости или других хоккейных неурядиц, вполне могли выползти в соседи к «Ак Барсу» на вершине Восточной конференции. Нужно было только очки потерянные преобразовать в набранные.

    Но между теорией и практикой всегда большая глубокая пропасть.

    Особенно когда на твоем пути базовый клуб сборной, готовящейся к Олимпийским играм. До Игр в Пхенчхане времени все меньше, и дух предстоящего турнира чувствуется уже во время игр КХЛ. Даже на предматчевых раскатках «щелчок» условного Патрика Херсли воспринимается не только как тренировочный бросок, но и как потенциальная угроза российским вратарям в плей-офф Олимпиады.

    — Хотел бы я встретиться с одноклубниками на Играх? — улыбался швед после победы над «Адмиралом». — И да, и нет. Если все же сыграем друг с другом, — после турнира могут возникнуть некоторые проблемы.

    В том матче скандинавский богатырь начал разгром дальневосточной команды. В матче с другим коллективом из дальней части страны на синей линии СКА нашелся другой герой.

    Защитники, решившие стать полузащитниками

    Отрадно для Олега Знарока, что речь в любом случае бы шла о человеке с российским паспортом. Особенно в свете уже упомянутой Олимпиады.

    Для менеджмента же СКА приятно, что билеты на матч с «Амуром» закончились еще в прошлом году. Еще в 2017-м все продали через сайт, так что пришлось желающим попасть на хоккей в субботу надеяться, что на этот раз спекулянты на работу все же выйдут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возвращаясь к защитникам, они на этот раз предпочли хоть как-то заполнить футбольную паузу в России и переквалифицироваться в полузащитников из дружественного вида спорта. Больше всех в скоростных забегах от ворот до ворот преуспевал Владислав Гавриков. Посмотрев на опытного коллегу, решился на казацкий проход и Егор Рыков, в итоге в стиле техничного форварда прошедший сквозь оборону «Амура» и не менее виртуозно пробивший голкипера с неудобной руки — второй гол уроженца Подмосковья в КХЛ.

    Тренерский штаб скорее ждал подобных действий от вернувшихся в состав Вадима Шипачева или Патрика Торесена. Все же именно острым форвардам свойственна такая игра.

    Да и наставник СКА, как известно, не всегда погладит по голове ушедшего в атаку защитника. Тем забавнее, что третий отдыхавший в четверг игрок — Владислав Гавриков — не просто усиленно продолжал щеголять в атаку острее армейских форвардов, но и в итоге оформил дубль, одну из шайб забросив в падении!

    Скупившим билеты еще в 2017-м году болельщикам такая игра явно нравилась. Даже выброшенную несколько раз на трибуны шайбу не забирали в качестве сувенира, а возвращали обратно на лед — на удачу. Она в итоге пришла и к Игорю Шестеркину, в шестой раз в сезоне сыгравшему на «ноль». «Адмирал» одну длительную сухую серию вратаря прервал. Похоже, голкипер решил начать новую.

    За несколько дней до объявления состава на Игры, Шестеркину это явно пойдет на пользу. Все же не только плей-офф КХЛ сейчас сидит в голове у хоккеистов.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

    Голы: 1:0 Рыков-2 (Каблуков, Тихонов, 15:23), 2:0 Широков-19 (Прохоркин, Карпов, 34:42), 3:0 Гавриков-4 (Яковлев, Шипачев, 37:28), 4:0 Ковальчук-31 (Зуб, Войнов, 51:22), 5:0 Гавриков-5 (Дацюк, Ковальчук, 57:25)

    Вратари: Шестеркин — Метсола (37:28, Аликин)

    СКА: Зубарев — Войнов, Ковальчук — Дацюк — Калинин; Зуб — Белов, Гусев — Шипачев — Плотников; Яковлев — Гавриков, Широков — Прохоркин — Карпов; Рыков, Тихонов — Каблуков — Торесен

    «Амур»: Коларж — Кондратьев, Потехин — Бывальцев — Ли; Хабаров — Йордан, Пикар — Рассказов — Зогорна; Бердюков — Атюшов, Вл. Ушенин — Вяч. Ушенин — Литовченко; Кармашков, Фролов — Величкин — Кацуба, Беляков

    Штраф: 6 (2+2+2)

    20 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 720 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров