• Сказать «нет» комфорту

    Atlantic Cup. 2-й тур «Зенит» — «Норчепинг» — 3:2. Послесловие

    05.02.16 15:56

    Сказать «нет» комфорту - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С «Брондбю» команда Виллаш-Боаша справилась, не предоставив ни единого повода для сомнений. Таким должен был быть, если судить по первому тайму, и матч с «Норчепингом». Но «Зенит», ведя 2:0, решил все же не превращать вечер в скучный — ни с того, ни с сего шведы отыгрались и какое-то время претендовали на участие в финальной встрече вместо петербуржцев. До тех пор, пока не сработал убийственный аргумент — взрыв связки Данни — Халк. Петербуржцы, как и ожидалось, имеют шанс выиграть в воскресенье первый разминочный трофей сезона. Но о стопроцентной готовности к «Бенфике» пока речи нет.

    Мудрость Кришито

    Есть опасение, что последний матч на Atlantic Cup будет для «Зенита» менее интересен и показателен. Чешский «Яблонец» наметил отъезд со сбора изначально на вечер 6 января, а поскольку клуб не может позволить себе чартер, перебить билеты на рейсовый перелет для всей команды не представлялось возможным. В первую очередь, по тем же экономическим соображениям. Жаль. В отличие от шведов и датчан, которым до официальных матчей еще, как до Луны (у одних сезон возобновляется, у других начинается в середине марта), «Яблонец» уже в следующие выходные продолжает выступления в чешской лиге. И то, что игровые связи у чехов в целом уже налажены, было заметно по обеим их играм, которые, как и «Зенит», «Яблонец» выиграл в основное время и, как и «Зенит», во второй встрече вырвал победу в концовке. В целом команда у Зденка Фртялы не самая сильная, но что-то новенькое сине-бело-голубым наверняка предложить могла. Скажем, попробовала бы поспорить с ними во владении мячом, чего совершенно не могли делать ни «Брондбю», ни особенно «Норчепинг», все свои атакующие действия строящий на резких переводах мяча вперед. У нового соперника — «Эребру» — есть пара игроков с хорошим чувством мяча, но принципиально вряд ли что-то изменится.

    В первом тайме со шведами «Зенит», кажется, добился стопроцентного результата по владению, и прав Виллаш-Боаш, заметивший, что при таком раскладе можно было забивать и побольше. Попробуем развить идею — то есть, чуть выйти за зону комфорта. За ней «Зенит» при всех тренерах чувствует себя не здорово. Виллаш-Боаш также объяснил превращение уверенных 2:0 в необъяснимые 2:2 ощущением тяжелых ног, которое иногда случается в контрольных матчах на сборе, когда команда находится под дополнительными нагрузками. Но здесь я бы, скорее, предложил склониться к версии Миммо Кришито, который, пытаясь отмахнуться в диктофоны чудовищными штампами, без задней (и даже без передней) мысли выдал правильный вариант: «В футбол играют две команды».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Безусловно, от такой идеи можно застыть в шоке и почувствовать себя Исааком Ньютоном, на голову которому упало яблоко. Но, оправившись, действительно понимаешь, что тренер «Норчепинга», получив два мяча в первом тайме, не «поплыл», а попытался исправить ситуацию. Чтобы прекратить тренировку «Зенита» с обеганием застывших фигур, Ян Андерссон немного подвигал своих игроков. Скучавшего на правом фланге подвижного Текие он перебросил в центр, чем, соорудив, наконец, плотность в зоне мяча, напряг опорную зону «Зенита». Тем более, что Виллаш-Боаш в перерыве снял Маурисио, отправив туда Хави Гарсия, которому в матче с «Норчепингом» на сборе ничего доказывать уже давно не нужно. Шведы у себя в чемпионате играют подобным же образом: можно часами не понимать, за счет чего они собираются забивать, но голы в итоге приходят. Благодаря упорству, назойливости, интенсивности и универсализму. «Норчепинг» не предложил «Зениту» ничего футбольного, но создал те самые неуютные условия, которые сине-бело-голубых часто лишали результата.

    Кто спасет Бускетса?

    За Маурисио в «Зените» пока очень интересно наблюдать. Разумеется, речь всего лишь о сборах и контрольных матчах, но в данный момент есть сдержанное ощущение, что клуб приобретет от этого трансфера даже чуть больше, чем рассчитывал. Во всяком случае, в чемпионате России. Бразилец был тем звеном, за счет которого и удалось полностью забрать мяч у соперника. Маурисио безошибочно определял положение партнеров, и его первому пасу не было равных. Ему, кажется, нравится располагаться совсем уж глубокой «шестеркой», чтобы, почти как вратарю, иметь перед собой полную картину и заранее определять развитие атаки. Кроме того, новичок, находясь в самой важной зоне поля, не умолкает ни на секунду, управляя едва-едва знакомыми партнерами, при этом, как вы уже поняли из его интервью «Спорту День за Днем», для Маурисио нет лингвистических преград. Этого качества, к слову, как раз не хватает интравертному Акселю Витселю. Который, к слову, новый стиль поведения на поле, заданный Маурисио, принял с энтузиазмом и, показалось, даже получил удовольствие.

    Виллаш-Боаш пошел на некий эксперимент с составом, предоставив возможность сразу трем игрокам, способным выступать на одной и той же позиции, —Витселю, Юсупову и Маурисио — показать, кто здесь главный. Португалец не очень доверял все это время Юсупову, и по тому редкому игровому времени, что бывший динамовец получает, нам сложно судить, действительно ли тот, кого мы пытались прозвать «русским Бускетсом», заслужил такое отношение. Но если «Зенит» через полгода будет меняться, в новом окружении — конкретно с Маурисио под боком — Юсупов мог бы попробовать обрести себя. 

    Фару

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров