• Сколько вешать в граммах?

    Редакционный ринг

    13.12.12 15:56

    Сколько вешать в граммах? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скоро в Европе открывается трансферное окно, и у клубов появится возможность «закупить кой-какого товару», чтобы усилиться к весне. В редакции «Спорта» разгорелся спор, сколько игроков нужно покупать «Зениту», а главное, какого качества, чтобы команда снова выглядела сильнейшей не только на словах, но и на поле.

    Мнение Сергея Бавли

    Точечная селекция — идеальный вариант для команды, у которой все в полном порядке. Селекция ведь необходима постоянно, даже если клуб только что блистательно выиграл Лигу чемпионов. Нам ли не знать, к чему приводит застой.

    Вот «Зенит» образца нынешней осени переживает последствия довольно длительного застоя. Об идеальной ситуации в команде говорить не приходится, это прозвучало бы издевательски.

    А значит, и точечная селекция — не подходящий питерцам нынче вариант, слишком много болевых точек.

    При этом я прекрасно помню, что адаптация даже одного футболиста в коллективе — процесс, подчас болезненный. Если бы и хотел забыть, нынешний «Зенит» не позволяет.

    Ну а если вольется большая группа футболистов, может ли это привести к мгновенному результату? Может, но если к быстрому, то только к негативному. Тут, как говаривал Жванецкий, очень важно «тщательнее».

    И очень важно понимать, что какие-то потери (на коротком, надеюсь, временном отрезке) неизбежны. Просто иного пути развития команды в данной ситуации я не вижу. С учетом того, что лимит не отменен, необходимо приобретать в том числе и российских футболистов. За исключением несколько загадочных Черышева и Меркеля, все они перед глазами, и россыпи талантов пока не отмечено. Без россыпи придется обойтись, а вот нескольких одаренных ребят найти можно. У хорошего тренера (в наличии), в хорошей команде они прибавят.

    Точечную разок отбросим, а вот на индивидуальный подход к каждому потенциальному новобранцу я бы сделал ставку. Остро требуются футболисты мастеровитые, но непременно еще и предельно мотивированные, жаждущие в «Зените» чего-то добиться, что-то выиграть, что-то доказать. И предельно на решении этих задач сконцентрированные.

    А коли все (или почти все, трансферная кампания, кстати, не только приобретения подразумевает, но и расставания при необходимости) игроки заряжены на борьбу да еще и мастерством необходимым обладают, то и процесс притирки, процесс создания единого коллектива, именуемого командой, не затянется, больших потерь удастся избежать.

    Еще проще: удастся отвоевать как минимум лигочемпионское место. С тем, чтобы в следующем сезоне успешно решать в этом престижнейшем турнире ту задачу, которая в нынешнем оказалась команде не по плечу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отчего и возникла необходимость в интенсивной терапии.

    Мнение Кирилла Легкова

    «Зениту», на мой взгляд, не нужны резкие шаги в это трансферное окно. Лучано Спаллетти с последним-то «счастьем» в лице Халка и Витселя, свалившимся на голову, справиться не может. Это будет его основной задачей зимой.

    «Вживить» новичков в команду — вот цель. Научить их играть в тот футбол, который приносил «Зениту» успех, или придумать какой-то новый футбол с учетом сильных сторон двух новичков, купленных за большие деньги (не откажешься теперь), — это уж Спаллетти будет решать, что делать. Некоторые уже видят в нынешнем «Зените» прообраз новой «Барселоны», приводят в пример последний гол, который забили питерцы в ворота «Анжи». Напомню, тогда была проведена многоходовая комбинация с выводом на удар Зырянова. Действительно похоже на «Барселону». Питерской команде не хватало умения преодолевать насыщенную оборону соперника, может, приход Витселя и Халка поможет в этом вопросе. Но пока такие эпизоды в игре команды — редкость, и болельщики скучают по скоростной комбинационной игре, которую демонстрировали сине-бело-голубые под руководством Спаллетти в последние годы. Недаром полузащитник Быстров после матча с тем же «Анжи» заявил: у нас сейчас, дескать, нет никакой игры. И с этим можно согласиться. Как и с тем, что Быстров произносит такие фразы неспроста.

    Менять сильно этот состав Спаллетти сможет, если только получит добро от хозяев клуба на хирургические меры. Но сейчас для этого не самый подходящий момент: весной придется бороться на двух фронтах. Да и всех скопом не поменяешь, у игроков контракты, причем дорогостоящие, они намерены их выполнять и, в принципе, не виноваты в том, что у команды «не получается». И потом Мистер, в моем понимании, не склонен к каким-то революциям. Он двух-то новичков не может «переварить». А уж о том, чтобы взять и ввести в команду целую группу новых игроков, как когда-то делали Юрий Морозов, Анатолий Бышовец или Властимил Петржела, и речи быть не может. Сейчас уровень «Зенита» несколько не тот, чтобы решаться на такие эксперименты. И новичков подходящих в таком количестве не сыщешь. Разве что, как пошутил Широков, за Радамеля Фалькао заплатить «Атлетико» шестьдесят «лимонов». У Спаллетти есть прекрасные молодые ребята — Джорджевич, Евсеев, так он и им шанса не дает.

    Вратаря и одного защитника, действительно, надо купить. На остальных позициях у «Зенита» полна коробочка. Можно перефразировать известную фразу из анекдота про Петьку и Фурманова, начинающуюся на это же слово, да Заратустра не позволяет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров