ФНЛ. 2-й тур

16.07.15 00:07

«Арсенал» опустился сверху, «Зенит»-2 поднялся с «низов». «Спорт День за Днем» рассказывает, как команды вели себя в новой для себя обстановке и почему сине-бело-голубые снова умудрились набрать (или потерять?) очки.

Где Дзюба?

Почти стометровая очередь у касс за 20 минут до начала матча. Вот разница между вторым дивизионом и ФНЛ. Последний раз Малая арена «Петровского» заполнялась так в те редкие дни, когда из Тихвина сюда приезжало «Тосно». Для подопечных Владислава Радимова такая активность со стороны болельщиков в новинку, как, впрочем, и само выступление во второй по силе лиге в России. ФНЛ диктует свои условия — популярность увеличивается, на всегда пустой трибуне без крыши вдруг оказываются люди, но и уровень футбола совершенно иной. С ним «Зенит»-2 пока справляется не очень удачно.

Выступавший еще два месяца назад в премьер-лиге «Арсенал» практически не потерял системообразующих игроков, смену на тренерском мостике (трехкратный чемпион России Виктор Булатов вместо Дмитрия Аленичева) не заметил и спокойно приготовился к борьбе за возвращение в элиту. К хорошему, как известно, быстро привыкаешь. В первом туре «канониры» без особенных проблем разобрались с дебютантом из Иркутска. «Байкал» лишь слегка напомнил, что железобетонной оборона «Арсенала» никогда не являлась. «Зенит»-2 в этом быстро убедился. Уже на восьмой минуте Денис Ткачук чуть не посадил на газон Лукаша Тесака и неотразимо пробил в ближний угол. Вот так сине-бело-голубые забили довольно нелогичный мяч. То, что он совсем не вытекает из происходящего на поле, стало понятно уже через пару минут, когда «Арсенал» уверенно перехватил инициативу и вынудил хозяев повысить процент брака.

Гостевая трибуна была только рада этому. Поддержать туляков приехала небольшая, но шумная группа фанатов — с барабанами, флагами и мощными кричалками. Фанаты «Зенита» не отставали и весь матч агрессивно давали о себе знать. Призывы продать Артема Дзюбу были особенно к месту. У «Зенита»-2 действительно не все получалось в атаке. Осталось только понять отношение к этому форварда сборной России.

В машину Радимова?

Толком зацепиться за мяч в первые 45 минут сине-бело-голубые не могли. Претензий по поводу отсутствия самоотдачи или способности выкладываться на поле предъявить было невозможно. Установку Владислава Радимова выполняли с особенной тщательностью, вот только одно лишь это не всегда может обеспечить результат. В передвижении и наличии футбольной мысли «Зенит»-2 в значительной мере уступал «Арсеналу», который за счет активных флангов в исполнении Лукаша Тесака и Анри Хагуша постоянно крутился у штрафной хозяев с претензией на голевой момент.

Из-за этого действия защитников сине-бело-голубых стал преследовать такой ненужный и бессмысленный элемент, как обрезы. Один раз мяч даже улетел за трибуну на парковку, а защитник «Арсенала» Андрей Васильев, сидевший на трибунах, тут же шутливо заметил: «Там обычно Радимов свою машину ставит». У бывшего игрока питерского «Динамо» поинтересовались, где он будет выступать в новом сезоне. Обладатель пышной рыжей бороды Васильев открестился: «Пока еще неизвестно». Но, как стало известно «Спорту День за Днем», Васильеву предложили выступать за «Арсенал»-2, который по итогам прошлого сезона занял последнее место в зоне «Центр» второго дивизиона. Васильев отказался и теперь находится в творческом поиске.

У «Зенита»-2 в первом тайме практически отсутствовал удачный переход из обороны в атаку, из-за чего Кириенко и Долгов вынуждены были помогать своим защитникам сзади. Автор первого в истории «Зенита»-2 мяча в ФНЛ Ткачук возвращался не так часто, из-за чего тот же Тесак часто и полезно подавал в штрафную без помех. Форвард «канониров» Александр Кутьин, так и не раскрывшийся в премьер-лиге, но свободно чувствующий себя в ФНЛ, получил два прекрасных момента, чтобы сравнять счет. Но если бы «Арсенал» умел реализовывать все свои моменты, сейчас бы играл не на Малой арене, а на большом «Петровском». Пока же у туляков не получилось разобраться с еще привыкающими к первой лиги воспитанниками зенитовской академии.

Кот не помог

В начале второго тайма матч полностью оправдал массовый приход болельщиков на Малую арену. Команды обменялись забитыми мячами. Голкипер «Зенита»-2 Игорь Обухов не совсем верно расставил стенку при штрафном, из-за чего Владиславу Рыжкову спокойно скинули под удар, а тот вонзил в ближний угол. У сине-бело-голубых отличился капитан — Константина Лобова решили оставить в одиночестве при подаче со штрафного, так что даже выбежавший из ворот Игорь Кот ничем не помог. Команда Владислава Радимова снова повела в счете, хотя вряд ли этого заслуживала.

Если забыть о том, что Ткачук не реализовал выход один на один, все атаки «Зенита»-2 сводились к банальному сценарию. Зинков или Зырянов быстро переводили мяч на фланг, где условный Евсеев ошибался с обостряющими передачами на открывающегося форварда, что тут же губило потенциально голевой момент.

«Арсенал» в итоге дожал сине-бело-голубых — в штрафной Зуев и Лобов оставили одного Кутьина, который такие моменты ждет с особым трепетом и тут же реализует. Вытягивать что-то большее было бессмысленно — команды набегались к 90-й минуте, а появление Джорджевича, Троянова и Маслова мало отразилось на ходе игры. В принципе, «Зенит»-2 неплохо смотрится в ФНЛ для дебютанта, но впереди у Радимова и Ко — долгий тернистый путь.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 2:2

«Зенит»-2: Обухов, А. Иванов, Лобов, Зуев, Богаев, Ткачук, Зинков, Зырянов, Долгов (Джорджевич, 75), Киреенко (Попов, 61), Евсеев

«Арсенал»: Кот, Хагуш, Калешин, Айдов (Денисов, 42), Тесак, Стеклов, Кашчелан, Дудолев (Деобальд, 57), Рыжков, Стародуб (Маслов, 77), Кутьин

• Голы: Ткачук, 8 (1:0); Рыжков, 55 (1:1); Лобов, 58 (2:1); Кутьин, 81 (2:2)
    • Предупреждения: Ткачук, 70 / Калешин, 22; Кашчелан, 58; Маслов, 87; Хагуш, 90+2
    • Судья: Александр Журба (Барнаул)