• Скуадра адзурра. Тушинская версия

    «Спартак» Массимо Карреры переиграл «Краснодар» по всем статьям

    21.08.16 20:19

    Скуадра адзурра. Тушинская версия - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Словосочетание «переиграть «Краснодар» в современном российском футболе — одна из самых высоких оценок для команды, к которой эта фраза отнесена. Воскресным вечером на своей арене в Тушине «Спартак» именно переиграл «быков», а новый наставник столичной команды Массимо Каррера яркой победой отметил свой первый матч без приставки «и.о.» во главе красно-белых.

    Новый Зобнин для Черчесова

    В середине минувшей недели, когда «Спартак» на специальной пресс-конференции презентовал своего очередного главного тренера, автор этих строк поинтересовался у синьора Карреры, насколько тактически разнообразной будет игра его команды в обороне. Тот ответил, что игра в три защитника для него вовсе не догма, и все игроки обороны должны уметь подстраиваться под разные тактические схемы.

    — О защитниках «Спартака» говорят, что они плохие футболисты, но это неправда. Если у игроков обороны будет больше вариантов игры, то они смогут проявлять себя с лучшей стороны, — добавил Каррера.

    Поединок с «Краснодаром» достаточно убедительно продемонстрировал, что итальянец давал подобные оценки не для красно-белого словца. Схема с тремя защитниками, применявшаяся в матчах с соперниками более низкого уровня, на сей раз была отложена про запас. Андрей Ещенко и Дмитрий Комбаров вернулись к более привычным амплуа крайних защитников, а в центре на протяжении десяти минут действовали Сердар Таски и Илья Кутепов.

    Почему десяти минут? Потому что после травмы немца тренерскому штабу в пожарном порядке пришлось бросать в бой Сальваторе Боккетти. Судьба словно подбрасывает «Спартаку» новые испытания, проверяя на прочность самое уязвимое звено команды. Вот и теперь центральным защитникам красно-белых пришлось перестраиваться на ходу. И ничего — перестроились, пожару разгореться не позволили. За весь первый тайм «Краснодар» со своей убойной атакой так и не создал у ворот Артема Реброва ни одного по-настоящему острого момента.

    Возвращаясь же к словам Карреры о множественности вариантов игры, обязательно следует отметить интересные находки алленаторе при построении атакующих действий. Роман Зобнин в поединке с «быками» оказался не на привычной позиции «опорника», а на месте левого инсайда — и с относительно новой для себя ролью справился блестяще. Станислав Черчесов, включивший Зобнина в список приглашенных в российскую сборную футболистов на грядущие спарринги с Турцией и Ганой, может от души поблагодарить итальянского коллегу — за более полное раскрытие способностей молодого и бурно прогрессирующего хавбека.

     

    По заветам Конте

    Впрочем, не будем лукавить: Роман и раньше, даже будучи еще игроком московского «Динамо», доказывал, что чистым разрушителем не является. Поддерживать атаки регулярными вылазками к чужой штрафной и обостряющими передачами для него было делом привычным. Однако в противостоянии с «Краснодаром» мы увидели нового Зобнина: необычайно подвижного, резкого, одинаково эффективно атакующего и пасующего слева и справа. А какую голевую передачу он отдал Зе Луишу! Не пас-конфетка даже, а целая шоколадка!

    Постепенно обретает себя под чутким руководством Карреры и Ивелин Попов. Теперь в красно-белой берлоге нет второго медведя Романа Широкова, а уж с Джано Ананидзе, восстановившимся после травмы, они, думается, игровое время на поле как-то поделят. На сей раз болгарину достались две трети матча, которые он провел весьма продуктивно. Напоследок разок всерьез напряг Станислава Крицюка неожиданным и коварным дальним «выстрелом», а еще разок пробил в руку защитнику «быков» Стефану Страндбергу, что вполне могло обернуться назначением пенальти в ворота гостей.

    Джано же понадобилось всего несколько минут, чтобы вновь — уже привычно для начала нынешнего сезона — сверкнуть своим неповторимым кавказским талантом. Пас пяткой на Квинси Промеса получился на загляденье, навес голландца на Зе Луиша — выверенным, а удар головой спартаковской «девятки» — не оставляющим шансов Крицюку.

    В общем, «Спартак» провел близкий к идеальному матч, пусть это и выглядит преждевременным пением дифирамбов в адрес красно-белых и их нового наставника. Главным достижением москвичей стоит назвать даже не яркую и результативную игру в атаке, а буквально на глазах «итальянизирующуюся» оборону команды. Характерная деталь: за весь матч «быки» так толком и не смогли приблизиться к воротам хозяев. А когда у Ари все-таки получилось просочиться в штрафную и пробить по воротам с острого угла, мяч с «ленточки» вынес Боккетти. Прямо-таки в стиле Эммануэле Джаккерини в полуфинале Германия — Италия на недавнем Евро…

    «Спартак» действительно победил грозного соперника в итальянском стиле — в самой лучшей трактовке этого термина. На французском чемпионате Европы Антонио Конте блестяще доказал, что атакующий футбол и надежная игра в обороне — это вовсе не понятия-антиподы. Теперь недавний ассистент Конте в Скуадре адзурре Массимо Каррера старается доказать то же самое в России.

    Москва

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 4-й тур

    «Спартак» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:0

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Таски (Боккетти, 10), Кутепов, Д. Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) — Промес, Попов (Ананидзе, 60), Зобнин — Зе Луиш (Мельгарехо, 85)

    «Краснодар»: Крицюк — Калешин (Быстров 71), С.Страндберг, Гранквист (к), Енджейчик — Каборе, Газинский, Перейра (Ахмедов, 63) — Ари, Торбинский (Подберезкин, 56), Смолов

    • Голы: Зе Луиш, 15, 74
    • Предупреждения: Фернандо, 66; Д. Комбаров, 88; Мельгарехо, 90+2 / Смолов, 71
    • Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Егор Болховитин (Ленинградская область)

    21 августа. Москва. «Открытие Арена». 31 035 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров