Обзор одиннадцатого тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

01.11.16 23:32

Скучный «Юве» и безработный де Бур - фото

Сюжет

На скамейке «Ювентуса» сидел Мехди Бенатия, который в свое время попал на радары европейских клубов будучи игроком «Удинезе». Пройдя через «Рому» и «Баварию», марокканец в последнее время, кажется, потихоньку вытесняет из «основы» туринцев Джорджо Кьеллини, но на ответственный матч с «Наполи» главный тренер «Юве» Массимо Аллегри не решился разбивать итальянское «тре стоппер». Поэтому Бенатия не сдвинулся с места даже в середине перового тайма, когда у Кьеллини начались проблемы с ногой. Аллегри резко перешел на игру в четыре защитника, выпустив вместо Кьеллини Куардадо. И это было самым ярким моментом за первые 45 минут матча.

Вялое и местами скучное противостояние двух сильнейших команд Серии А не особо вписывается во всеобщие представления о топ-матче. Все-таки не зря Италия в этом плане сильно отстает от более эмоциональной и зрелищной примеры, а объективно этот разрыв измеряется в шести миллионах евро. Именно на такую сумму отстают ТВ-контракты Серии А.

Маурицио Сарри

В остальном очень здорово смотрелся «Наполи», даже неожиданно. Главный тренер неаполитанцев Маурицио Сарри за две недели успел научить своих парней играть без чистого форварда (травмированы Аркадиуш Милик и Маноло Габбьядини), и «ложная девятка» Дрис Мертенс очень удачно смотрелся между линиями. Из-за чего, во многом, не сложилась игра у Миралема Пьянича, который пока не до конца знает, что ему делать на поле в этом «Ювентусе», и довольно слаб при игре в обороне. Когда его заменил наконец-то выздоровевший Клаудио Маркизио во втором тайме, «Юве» стал похож на себя. Но до тех пор своим напором и агрессией радовал исключительно «Наполи».

— «Ювентус» играл дома, создав только два момента за весь матч. Жаль, что ошибки стоили нам пропущенных голов, а мы, в свою очередь, не реализовали четыре стопроцентных момента. Но мне понравилось, что команда проявила характер, — заявил после матча Сарри.

С Сарри придется согласиться, потому что индивидуальный класс Леонардо Бонуччи (и его непрофильной ноги) и Гонсало Игуаина позволили «Юве» набрать три очка, а у «Наполи» не получилось сравнять счет во второй раз. Моменты явно были, но завершать хитрые передачи Мертенса и Марека Хамшика было некому.

Де Бура убрали!

Франк де Бур

— Жаль, что все закончилось именно так. Для реализации данного проекта мне нужно было больше времени, — написал в своем «твиттере» Франк де Бур через час после отставки из «Интера». Китайцы не хотели видеть голландского специалиста в клубе, который по их меркам должен уже выигрывать скудетто и бомбить всех в еврокубках. Но проблема в том, что де Бур оказался заложником типичной ситуации быстрого взлета — подход «все и сразу» снова не сработал в Милане.

Франк де Бур не сумел справиться с раздутым составом «Интера», в котором собралось слишком много требовательных и сложных игроков (вроде Джоффри Кнодогбии, Родриго Паласио и Стевана Йоветича). Коллектив явно не поддерживал де Бура, да и игра у самого «Интера» не клеилась. Когда команда собиралась, «Интер» обыгрывал «Ювентус», а когда нужно было выкладываться, ничего у «нерадзурри» не получалось. Четыре поражения в последних пяти матчах и катастрофа в Лиге Европы — все это закончилось для де Бура отставкой только потому, что у «Интера» не хватило терпения. Вполне вероятно, что вдумчивый и требовательный де Бур к зимней паузе разобрался бы с составом, убрал бы нескольких игроков, но ждать после неудачи в прошлом году боссы «Интера» не хотели. Поэтому Милан снова играет в рулетку — если повезет, новый тренер «Интера» что-нибудь сможет исправить к зиме и провести внятную трансферную политику, но, видимо, у «нерадзурри» впереди опять одни беды.

Андердоги против

«Эмполи». Эдин Джеко и Стефан Эль-Шаарави слегка были ошеломлены результатом выездного матча с «Эмполи», которому «Рома» при любом другом раскладе должна была отгружать порядка пяти-шести мячей. В итоге, не получилось одного. У штрафной «Эмполи» было очень жарко, но команда с 18-го места должна чем-то удивлять — Джованни Мартускьелло прекрасно выучил особенность римлян вяло начинать встречи. Выдержав первый тайм, «Эмполи» продолжил грамотно разбирать передвижения на поле Джеко, а также сделал все, чтобы Мохаммед Салах провел один из худших матчей в этом сезоне.

Давиде Никола

«Кротоне». На своем стадионе «Эцио Шида», вмещающем в лучшем случае 10 тысяч зрителей, «Кротоне» провел самый эмоциональный матч в сезоне. Хотя будь «Кьево» в нормальной форме, у «Кротоне» не было и шанса. Но в этом туре подопечные Давиде Николы здорово справились с крепким «Кьево» и впервые в сезоне забили больше двух голов за сезон. Первые три очка для команды, обреченной на вылет, — хорошая новость.

«Срезал»

— Я произвел замену, потому что мне был нужен игрок, умеющий подержать мяч. Карлос Бакка не был рад, покидая поле, но я не знаю, к кому он обращался на скамейке. Я видел и реакцию похуже, когда футболистов меняли. Но у нас нет никаких разногласий, — рассказал Винченцо Монтелла после победы над «Пескарой» (1:0). При этом Бакка ушел с поля на 84-й минуте, уступив место Луису Адриано. Неужели за шесть оставшихся минут Бакка собирался забить?

Два выстрела тура

Ясмин Куртич. К концу первого тайма словенский полузащитник, не проходящий в «основу» своей сборной,  оформил дубль в ворота «Дженоа». Таким образом, Джан-Пьер Гасперини ответил своему бывшему клубу, в котором работал в общей сложности более семи лет. Сам Куртич проводит уже не первый удачный матч — его дубль помог «Аталанте» прыгнуть на шестое место и победить в третий раз кряду.

Анджело Да Коста. Этот вратарь из Болоньи невероятен — его команда пропустила только один мяч от «Фиорентины» в меньшинстве благодаря сумасшедшим сэйвам Да Косты. Жаль, что ему уже 32 года — в сборную Бразилии вряд ли позовут.