• Славяне ведут янычар

    11.09.10 01:31

    Славяне ведут янычар - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полуфинал Сербия — Турция по праву можно назвать встречей самых прогрессирующих команд европейского баскетбола последних двух лет. Обоим тренерам из бывшей Югославии — сербу Душану Ивковичу и черногорцу Богдану Таневичу — удалось выстроить удивительно симпатичные коллективы, причем именно под их руководством раскрылись молодые звезды. Через год после Евробаскета-2009, где турки уступили в четвертьфинале грекам, заметно выросли в своей игре Емер Ашик, Семих Эрден, Эрсан Ильясова, у сербов заблистало целое созвездие игроков: Милош Теодосич, Новица Величкович, Миленко Тепич, ставшие закаленными бойцами. Но еще более серьезной заслугой наставников команд можно назвать преображение уже опытных мощных форвардов Керема Гонлюма и Марко Савановича. Гонлюму, который великолепно действует при борьбе на щите (но при этом здорово бежит в быстрые отрывы), уже 33 года, за свою карьеру он ни разу не играл за пределами Турции, а год назад пережил дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов. Но сейчас Керем показывает свой лучший баскетбол.

    Саванович знаком российским болельщикам по выступлениям за казанский «Уникс», в Суперлиге он не проявил себя, два года назад уехал в «Севилью», а этим летом подписал контракт с «Валенсией». На первый взгляд — обычная рабочая лошадка. Однако Ивкович идеально вставил его в композицию сборной, и Марко отлично смотрится как под кольцом, так и на периметре.

    Возможно, ключевым противостоянием в сегодняшнем матче станет борьба двух мощных форвардов — Эрсана Ильясовы и Новицы Величковича. Пока на турнире ни у кого не получалось остановить турка из «Милуоки Бакс» — возможно, игроку мадридского «Реала» удастся это сделать, ведь он умеет защищаться вдали от кольца. Еще одним важнейшим фактором станет противоборство «маленьких» сербов с реактивными Эндером Арсланом, Керемом Тунчери, Синаном Гюлером и Емером Ананом. Плюс на стороне турок будут и судьи, которые позволят им защищаться максимально жестко, что при и без того сильной обороне хозяев может стать серьезным фактором.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров