• Слишком «Янг Бойз». Для ЦСКА

    Армейцы, уверенно обыграв швейцарский клуб и в ответном матче на своем поле, вышли в групповой этап Лиги чемпионов

    24.08.17 00:01

    Слишком «Янг Бойз». Для ЦСКА - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вспоминая Думбия

    Швейцария футбольная только за последнее десятилетие подарила российскому болельщику полный спектр эмоций. Это и восторг с чувством абсолютного счастья после победы сборной Гуса Хиддинка над голландцами на базельском «Санкт-Якоб-Парке» в четвертьфинале Евро-2008. Это и смешанное чувство ностальгии и сожаления от полугодичной аренды Александра Кержакова в «Цюрих», фактически ставшей лебединой песней одного из лучших нападающих за всю историю российского футбола. Это и ощущения унижения и позора после домашнего фиаско московского «Спартака» в поединке с «Санкт-Галленом» в отборочном раунде Лиги Европы...

    Если же свести разговор конкретно к ЦСКА, которому выпало сделать последний шаг в групповой турнир Лиги чемпионов именно через швейцарский барьер, то у армейцев и их болельщиков словосочетание «Янг Бойз» должно вызывать исключительно позитивные воспоминания. Переход в стан красно-синих «молодого парня» Сейду Думбия стал поистине счастливой находкой для команды тогда еще Леонида Слуцкого. Нет сомнений, что без ивуарийского форварда лигочемпионская история ЦСКА не была бы такой богатой и насыщенной.

    В нынешнем составе «Янг Бойз», конечно, тоже есть несколько африканских легионеров (с первых минут в Москве таковых вышло на поле четверо), однако второй Думбия среди них вряд ли отыщется. Не считать же таковым, в самом деле, незадачливого ганца Касима Нуху, чей курьезный гол в свои ворота неделю назад принес армейцам во многом шальную победу в первом поединке с Берне! Хотя цена этого автогола могла стать поистине золотой — ведь за попадание в групповую стадию Лиги чемпионов каждому из 32 клубов  полагается порядка 15 миллионов евро.

    Понимая всю серьезность ставок в ответном поединке, со специальным призывом к болельщикам прийти на стадион и поддержать команду накануне игры обратились главный тренер армейцев Виктор Гончаренко и капитан команды Игорь Акинфеев. Это воззвание отнюдь не выглядело лишним — с учетом позднего времени начала матча, а также тропического ливня, обрушившегося на столицу ближе к вечеру среды. К сожалению, в нынешнем сезоне «ВЭБ Арена» на домашних играх ЦСКА чаще всего не радовала глаз заполненными трибунами, не заполнилась она под завязку и на важнейшем матче с «Янг Бойз».

    А вот газон армейского стадиона со стихией справился. Часов с пяти до семи вечера ливень нещадно заливал изнывавшую от духоты Москву, и в какой-то момент даже подумалось, что существует реальная угроза переноса матча. Однако затем дождь поутих, а поле к стартовому свистку греческого арбитра Тасоса Сидиропулоса выглядело практически идеально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На исходе четверти часа игрового времени на информационном табло армейской арены вдруг зажглась фамилия... Думбия. Но — стоп, это было вовсе не дежавю. Просто бывший армейский форвард нынче забивает за лиссабонский «Спортинг», который тоже вместе с ЦСКА пробивался в основной раунд Лиги чемпионов через квалификацию.

    Акинфеев продолжает «сухую» серию

    Между тем армейцы, даже в отсутствие ивуарийца, могли открыть счет гораздо раньше. Уже на 18-й секунде Витиньо после быстрой атаки прямо по центру бил примерно с линии штрафной, но отправил мяч прямо в руки голкиперу фон Бальмосу. Было очевидно, что Виктор Гончаренко дал подопечным строгий наказ - как можно быстрее распечатать ворота «Янг Бойз», дабы обезопасить себя от разного рода неприятных случайностей.

    Почти полчаса армейцы провели едва ли не идеально. В атаке они на полтакта-такт постоянно опережали соперника, благодаря чему на хорошие позиции для результативного удара то и дело выходили Федор Чалов и Витиньо. Однако нападающему молодежной сборной России пока явно не хватает опыта игр на столь высоком уровне, поэтому он портил голевые ситуации неверными решениями или заурядной передержкой мяча. В других же эпизодах, когда в шаге от гола оказывались Александр Головин или кто-то из его более опытных товарищей по команде, швейцарцев выручала держащаяся из последних сил оборона во главе со Стивом фон Бергеном. Своей внешностью капитан «Янг Бойз» напоминал типичного жителя средневековых Альп — и, видимо, все эти несколько столетий фон Берген играл в футбол на позиции центрального защитника.

    Впереди у бернской команды выделялись два темнокожих легионера — камерунец Жан-Пьер Нсаме и ивуариец Рожер Ассале, с которыми на первых порах оборона ЦСКА справлялась без видимых усилий. Однако ближе к перерыву шустрый Ассале, раз за разом выскакивая, словно чертик из табакерки, начал ускользать в середине поля от Понтуса Вернблума и иже с ним, однако возникновению голевых моментов у ворот Игоря Акинфеева мешал очевидный дефицит мысли и креатива в действиях форвардов гостей.

    В самом начале встречи армейские фанаты растянули в своем секторе баннер: «Жора, давай еще двойню!» Плакат был посвящен Георгию Щенникову, который за последние недели преуспел как на поле, забив в двух матчах кряду, так и на семейном поприще — супруга подарила ему дочку. Как выяснилось, эмоциональный подъем левофлангового игрока ЦСКА был настолько сильным, что помог ему продолжить голевую серию. Открыв счет «в раздевалку», армейцы получили отличный задел на второй тайм — ведь теперь сопернику для решения главной задачи необходимо было забивать дважды.

    Вскоре после перерыва гости создали, пожалуй, самый острый момент, когда Миралем Сулеймани, приняв мяч на грудь, пробил с лета с довольно острого угла. Акинфеев грамотно отбил мяч ногой  и в четвертом матче Лиги чемпионов кряду сохранил свои ворота на замке.

    А в середине тайма все было решено окончательно. Дзагоев, получив пас от Витиньо, эффектно развернулся и в темп шагов с левой уложил мяч в нижний угол. Ближе к финальному свистку должен был забивать и сам Витиньо, но и достигнутого результата с лихвой хватило ЦСКА, чтобы проторить себе дорогу в групповой турнир Лиги чемпионов.

    Москва

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2017/2018. РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) — 2:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Васин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников — Вернблум, Головин, Дзагоев (Натхо, 69) — Чалов (Жамалетдинов, 74), Витиньо (Игнашевич, 90+2)

    «Янг Бойз»: фон Бальмос — Мбабу, Нуху, фон Берген (к), Бенито (Лотомба, 74) — Саного, Бертоне, Сулеймани — Раве (Фасснахт, 73), Ассале, Нсаме

    • Голы: Щенников, 45; Дзагоев, 64
    • Предупреждения: Дзагоев, 48; А.Березуцкий, 60 / Ассале, 50; Нуху, 79
    • Судьи: Тасос Сидиропулос, Полихронис Костарас, Лазарос Димитриадис, Хараламбос Калогеропулос, Александрос Аретопулос (все — Греция)

    23 августа. Москва. «ВЭБ Арена». 22 300 зрителей

    Первый матч — 1:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров