• Сломанный гвоздь «Зенита»

    Баскетбол. Кубок Европы. 1/4 финала. «Локомотив-Кубань» — «Зенит» — 75:52

    28.02.17 23:09

    Сломанный гвоздь «Зенита» - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В известной песенке нехватка одного гвоздя в кузнице обрекла на гибель целый город без малейших шансов на спасение. Похожие дела творились в «Зените» во время первой игры четвертьфинальной серии Кубка Европы. Одна поломка — и питерская команда оказалась обречена.

    НБА подождет?

    Капитан «Зенита» Янис Тимма сломался именно перед матчем в Краснодаре. Еще ночью перед игрой все было в порядке. Гости из Петербурга провели насыщенную тренировку. Василий Карасев сообщил, что Тимма страдает от небольшой травмы, но готовится выйти на паркет. Непосредственно перед игрой оказалось — ошибочка вышла. В заявку 24-летний латыш попал, но значился под тоскливой аббревиатурой DNP, то есть «не сыграл». Так же, как не сыграла ставка на идеальную готовность сине-бело-голубых. Они хороши и взаимозаменяемы в полном составе, но когда один важный винтик теряется, остается дыра. Та самая, которая всю игру зияла под кольцом «Зенита».

    Слишком частые травмы Тиммы ставят под вопрос его мечты о скором переходе в НБА. Нагрузки в «Зените» велики, однако за океаном форварду придется столкнуться с такими накаченными игроками, что питерский спортзал покажется ему колыбелью. «Хрустальным» парням в Америке не место.

    Подлый удар судьбы заставил тренерский штаб Василия Карасева закрыться. «Зенит» сделал в Краснодаре ставку на индивидуальную игру и агрессивную защиту на периметре, наступив на горло собственной песне. «Нам нужно будет выстоять в озащите, а потом самим убегать в атаку», — настраивался перед игрой Карасев-старший. Все-таки лучше быть самими собой. Выиграй вчера гости, вряд ли питерские болельщики получили бы удовольствие. Вместо их любимой команды на паркете двигалось бы нечто чужеродное и малосимпатичное.

    Лэндри дышал, как на финише марафона

    Поклонники ЦСКА во время февральской встречи с «Зенитом», наверняка, думали: «Это не наша команда». Теперь такие же эмоции испытали поклонники сине-бело-голубых. Уже стартовый состав гостей вызвал удивление. Василий Карасев выпустил на паркет самое тяжелое и оборонительное сочетание, какое он мог придумать: Тревор Мбакве и Кайл Лэндри в передней линии, Павел Сергеев сзади. Даже подкрепленная Стефаном Марковичем и Сергеем Карасевым, такая пятерка вряд ли могла показать привычный ураганный баскетбол. Вместо этого гости устроили себе провал 2:8 на старте матча. Причем единственный точный бросок Мбакве совершил через всю команду соперника, едва ли не карабкаясь по чужим рукам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Выход Райана Тулсона немного сгладил происходящее на площадке, но чем дальше, тем безнадежнее выглядел «Зенит». Против силовой защиты питерцы скатились к унылым трехочковым пострелушкам. Разумеется, без особого успеха, ведь «железнодорожники» наглухо перекрыли периметр.

    «Большие» кубанцев раз за разом продавливали игроков «Зенита» один-в-один. Мбакве моментально нагрузился тремя фолами. Лэндри после десяти минут дышал, как финише марафона. Под кольцом гостей открылся проходной двор, куда иная команда врывалась бы с гиканьем цыганского табора. Но только не «Локомотив-Кубань»! Хозяева площадки действовали в своей излюбленной манере удава. Медленными, нежными толчками мышц удушали жертву. Разыгрывали мяч старательно и осторожно, хотя иногда пижонили. «Плюс четыре» за первую четверть, столько же — за вторую. Вроде бы «Зенит» до последней четверти проигрывал мало, но как же бессильны были его атаки... Райан Тулсон и Сергей Карасев не бросали, а буквально швыряли мяч в кольцо. Иногда попадали, как положено элитным снайперам. Чем дальше тем реже.

    Вот эталонная атака игры «Зенита» этим вечером. Евгений Валиев скидывает мяч под кольцо Марковичу, стоящему неподвижно и окруженному двумя «большими»! Серб озадаченно берет мяч и пытается своим баскетбольным компьютером сообразить выход из нелепого положения. Выход есть — потеря. Еще были фантастически красивые проходы Артема Вихрова с броском через три пары рук, но даже не в сторону кольца.

    Коллективной игры у «Зенита» не было совсем. Быстрое раннее нападение, стремительный переход мяча, неравноценные размены? Забудьте. Игроки «Зенита» просто брали мяч и кидали на удачу. Госпожа Фортуна не терпит такого примитивного подхода.

    В течение трех четвертей питерцы держались в пределах 10 очков от лидера. Сказывались плохие стороны краснодарского «удава». При всей своей мощи «Локомотив-Кубань» слишком вальяжен, потому забивает крайне мало.  Однако на последних минутах гости получили то, чего заслуживали. Подуставшая защита «Зенита» развалилась, позволив хозяевам убежать в «плюс 20». Это не разгром. Это убедительная победа.

    Результат

    Кубок Европы. 1/4 финала. Серия до двух побед

    Первый матч. «Локомотив-Кубань» (Россия) — «Зенит» (Россия) — 75:52 (21:17, 19:13, 12:10, 23:12)

    Л: Рочести (4 + 5 передач), Бабурин (0), Коллинз (12 + 5 подборов), Джонс (9), Вуюкас (12 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Ивлев (10), Зубков (8), Дженнинг (7 + 5 подборов + 5 передач), Берзиньш (6), Брокхофф (4 + 7 подборов), Хвостов (3), Захаров (0)

    З: Маркович (3), Сергеев (2), Карасев (12), Мбакве (12 + 5 подборов), Лэндри (0) — стартовая пятерка; Тулсон (11), Уайт (5), Пушков (4), Вихров (3), Валиев (0)

    28 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 4223 зрителей (7500).

    Второй матч состоится 3 марта в Петербурге.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров