• Слон и Moscow

    18.02.11 01:11

    Слон и Moscow - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зависть — чувство, прямо скажем, не лучшее. Но в эти зимние дни не позавидовать москвичам невозможно: столица, как и много лет назад, снова превратилась в шахматную Мекку, куда съезжаются игроки со всего мира.

    Время летит так быстро, что престижный фестиваль Aeroflot Open, завершившийся в среду, оказался юбилейным — десятым по счету. В этих турнирах в разные годы принимали участие такие «зубры», как Василий Иванчук и Петр Свидлер, Левон Аронян и Гата Камский, Александр Морозевич и Александр Грищук, Магнус Карлсен и Сергей Карякин, Александр Халифман и Рустам Касымджанов, Теймур Раджабов и Вугар Гашимов…

    Кроме того, «Аэрофлот» все эти годы очерчивал путь в большие шахматы молодым, прогрессирующим игрокам. Здесь побеждали россияне Евгений Алексеев, Ян Непомнящий, Этьен Бакро из Франции — и тут же получали приглашение на супертурнир в Дортмунд. В компании звезд шахмат никто из посланцев Москвы не затерялся.

    То, что творит в Москве Ле Куанг Льем, уму непостижимо! 19-летний юниор выигрывает Aeroflot Open второй год подряд. На этот раз в одном турнире с вьетнамцем играли 86 шахматистов, в том числе 75 гроссмейстеров. В становлении Ле Куанг Льема большую роль сыграли российские тренеры, в частности московский мастер Анатолий Шведчиков. Может быть, поэтому гроссмейстер с азиатского континента чувствует себя в Москве как дома.

    Вровень с вьетнамцем встали россияне — петербуржец Никита Витюгов и Евгений Томашевский из Саратова. Увы, дополнительные показатели на турнире сработали против них. По местным правилам при равенстве очков преимущество получил тот, кто чаще играл черными. Поскольку Томашевский сыграл белыми на партию больше конкурентов, он сразу же стал третьим. Второй показатель — средний рейтинг соперников — оказался выше у Ле Куанг Льема. Он «в шоколаде»: первый денежный приз плюс новая путевка на рейс «Аэрофлота» в Германию. Впрочем, два приятеля Никита и Евгений, ставшие в прошлом году в Турции чемпионами мира в составе команды России, в последнее время не добивались серьезных успехов, и их высокие результаты не могут не радовать.

    К сожалению, дальнейшая перспектива проведения этого шахматного праздника туманна: в авиакомпании сменилось начальство, да и организатор фестиваля Александр Бах потерял пост председателя правления в Российской шахматной федерации.

    Зато можно не беспокоиться за организацию другого фестиваля — Moscow Open. Его проводит Российский государственный социальный университет (РГСУ), ректор которого академик Василий Жуков «по совместительству» возглавляет Шахматную федерацию Москвы. Надо отдать ему должное: с каждым годом рамки проводимых соревнований становятся шире и интереснее. В этом году состоялись круговые турниры молодых гроссмейстеров (их выиграли россияне Борис Грачев и Александра Костенюк), сильные по составу открытые мужские и женские чемпионаты — этапы Кубка России (победители — россияне Владимир Белоус и Дарья Чарочкина), студенческие и детские соревнования. В них приняли участие полторы тысячи игроков, представлявших 64 страны.

    Жаль, что на фоне успехов мос­квичей другим шахматным точкам России хвастаться особенно нечем.

    Aeroflot Open 2011

    (Москва, Россия)

    Турнир «А» (86 участников) Швейцарская система, 9 туров

    Итоговые результаты: 1. Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2664); 2. Витюгов (Россия, 2709); 3. Томашевский (Россия, 2695) — по 6,5 очков; 4. Хисматуллин (Россия, 2649); 5. Юй Янъи (Китай, 2607); 6. Камский (США, 2730); 7. Родштейн (Израиль, 2625); 8. Касымджанов (Узбекистан, 2681); 9. Мамедов (Азербайджан, 2660); 10. Чепаринов (Болгария, 2665) — по 6

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров