• Словения победила по делу

    Плей-офф. Словения — Россия — 1:0. Экспертиза

    20.11.09 17:14

    Словения победила по делу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение сборной России по итогам стыковых матчей со Словенией стало шоком для российских болельщиков. Свою оценку ему дали эксперты «Спорта».

    Комментатор Владимир Перетурин: «Заработки не соответствуют мастерству»

    — Только зная ситуацию в команде, можно рассуждать о том, был ли состав на матч со Словенией оптимальным. Главному тренеру виднее, кто из игроков в какой форме. Лично меня удивило появление в «основе» Янбаева. Чем он проявил себя в клубе? Кроме того, Хиддинк говорил, что собирается играть в атакующий футбол, а сам выпускает лишнего защитника. Никакого атакующего футбола в исполнении наших не было и в помине. Что касается Аршавина, то это не он слабо сыграл, а соперники здорово действовали против него. Словенцы сыграли тактически идеально. Мы их не изучили, так как были уверены, что и без того обыграем. Хозяева выиграли всю середину поля, разбили нашу команду на две части — защиту и нападение.

    Проблема не в Хиддинке, а в том количестве денег, которые ему здесь платят. В том, как его вознесли в России. Думаю, нашей сборной надо начинать новую жизнь с другим тренером. Этот этап пройден. Иностранный специалист, даже такого уровня как Хиддинк, не знает специфики нашей жизни. Вспомните, сколько зарубежных тренеров покинули российские клубы только в этом сезоне! Нужен свой тренер, знающий менталитет игроков и ситуацию в футболе.

    Согласен с мнением, что наши игроки переоценены. Их заработки не соответствуют уровню мастер­ства. Если за границей футболисты зарабатывают в десять — двадцать раз больше, чем простые труженики, что в общем-то нормально, то у нас футболисты зарабатывают в сотни раз больше! Как такое может быть?! За выход в полуфинал Евро-2008 они получили огромные премиальные.

    Кроме того, нашим футболом должны руководить те, кто в нем разбирается. Это должны быть именно люди от футбола, а не Мутко или Капков с Фурсенко, которых сватают на его место. Сейчас у нас никто не борется ни с договорными матчами, ни с плохим судейством. Лучший показатель интереса к футболу в стране — количество зрителей, которые ходят на футбол. У нас пустуют трибуны на матчах чемпионата. Как можно руководить футболом по совместительству?

    Экс президент ФК «Москва» Юрий Белоус: «Узкий рынок тренеров»

    — С учетом того, что сборная России не выполнила свою задачу, а несколько игроков просто выпали из игры, состав, выбранный на матч со Словенией, сложно назвать оптимальным. Чтобы понять причины, нужно провести серьезный анализ. Это дело тренерского штаба и тех людей, которые входят в спортивный блок нашего союза. Надеюсь, подобный всесторонний анализ будет проведен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стала ли сюрпризом для меня слабая игра Аршавина? Да, конечно. Трудно понять, что происходит с Андреем, но ведь и в первом матче со словенцами он сыграл на таком же уровне. Несомненно, Андрей — лидер команды, который должен решать исход матча за счет своих индивидуальных качеств. Но со Словенией он не смог этого сделать. Что ж, у футболистов бывают такие дни, когда игра по каким-то причинам не ладится.

    Среди болельщиков популярно мнение, что футболисты зажрались и не хотят выкладываться на полную. Это типичный обывательский подход. Игроки очень старались, жилы рвали, но просто словенцы оказались быстрее и сильнее в большин­стве компонентов игры, превзошли россиян в единоборствах. Неудача — заслуженная, так как соперники могли забить и второй, и третий мяч. Но и наша сборная имела шансы для взятия ворот во втором тайме, которые, к сожалению, не реализовала.

    На судейство пенять не стоит. На мой взгляд, арбитр практически не испортил игру. Единственное, не совсем понятно, почему он решил удалить с поля Кержакова. В любом случае это произошло уже в середине второго тайма. К тому времени можно было уже добиться необходимого результата. Наоборот, вдесятером ребята завелись и создали ряд голевых ситуаций. Словения была по зубам России. Удивительно, что наша сборная не прошла такого соперника.

    Останется Хиддинк или уйдет, в любом случае наставник сборной должен проводить больше времени в России. В идеале нам нужен отечественный специалист, но тренерский рынок у нас все-таки достаточно узкий.

    Экс главный тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец: «Заслуженный итог»

    — Мне кажется, причина неудачи заключается не конкретно в Хиддинке или в игроках, хотя, разумеется, к ним есть масса вопросов за очень плохо проведенный матч в Мариборе, а в том, как строится у нас работа со сборной в целом. Это уже тема для отдельного разговора. Что же касается голландского тренера, то, мне кажется, решение о том, продолжать работу со сборной или нет, необходимо принять только ему самому. С другой стороны, задача попасть на чемпионат мира не решена. Хотя все мы, помнится, хотели получить при жеребьевке стыковых матчей именно Словению.

    Мне показалось, что за время, прошедшее со дня поражения от Германии, не было сделано ничего, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Сборная не прибавила ни в чем, а ошибки игроки продолжили допускать одни и те же. Комментировать состав мне кажется неприличным, я говорю скорее об организации игры. Нельзя тренировать сборную, находясь вдали от нее и доверяясь только мнению помощников. Конечно, если ты выигрываешь, то можешь себе позволить нечто подобное, хотя лично я такого подхода не понимаю. Но если следует такое обидное поражение, значит, об этом обо всем следует задуматься.

    Меня не сильно удивило то, что неудачно сыграли наши «англий­ские» легионеры. Павлюченко практически не играет в «Тоттенхэме», Билялетдинов только недавно начал регулярно выходить в составе «Эвертона», Жирков объективно остался без игровой практики из-за травмы. Что касается Аршавина, то он в «Арсенале» играет в более подходящей для себя манере, а в матчах со Словенией Андрей себе места на поле не нашел. Ну и конечно, стоит вспомнить о том, что нестабильность свойственна этому игроку.

    Проигрыш в Мариборе печальный, но, увы, заслуженный итог прошедшей отборочной кампании. Нам нужно пересмотреть все свое отношение к футболу и институту сборной в частности. Ведь отдель­ными победами, как в прошлом году над Голландией, общую картину не прикроешь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров