• Случай на рыбалке

    Зачем в «Чикаго» разрушили свое лучшее звено?

    26.06.17 00:33

    Случай на рыбалке - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Играешь-играешь, и тут бац! И вторая смена! Приблизительно так мог подумать любимец Петербурга и Чикаго Артемий Панарин, когда узнал, какую ему подложили свинью в клубе, где он провел два последних года своей карьеры.

    В любимом городе Аль Капоне в эти выходные проходил драфт НХЛ, к которому было приковано внимание болельщиков всего мира. Но руководство «Блэкхоукс» сыграло на опережение за день до открытия ярмарки талантов, огорошив всех известием, что Панарин больше не выступает за эту команду.

    Его обменяли вместе с Тайлером Мотто и выбором в шестом раунде драфта 2017 года в «Коламбус», получив взамен нападающего Брэндона Саада, шведского вратаря Антона Форсберга и выбор в пятом раунде драфта 2018 года.

    Естественно, фокус удался. Внимание к этому трейду было значительно больше, чем ко всем последующим событиям в Чикаго.

    За что же был наказан Хлебушек ссылкой в Коламбус, где его шансы добыть Кубок Стэнли в ближайшие годы равны нулю? Ведь в атаке «Ястребов» если и был хоккеист важнее него, то только один — Патрик Кейн.

    В своем дебютном сезоне-2015/16 экс форвард СКА завоевал «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку. В прошедшем регулярном чемпионате он провел 82 матча, в которых набрал 74 (31+43) очка и вошел во вторую символическую сборную НХЛ по итогам сезона. Такие люди по всей лиге на вес золота.

    Наверное, точный ответ есть только у руководства чикагцев, и правду, пожалуй, мы никогда не узнаем. Нам же остается рассматривать только версии.

    Понятно, что после провала в прошедшем плей-офф, где «Ястребы» были уничтожены «Нэшвиллом» 0:4 уже в первом раунде, должны были последовать оргвыводы, как и обещал генменеджер клуба Стэн Боумэн. Но зачем же разрушать свое лучшее звено, где Панарин играл с Кейном и россиянином Артемом Анисимовым?

    Кстати, злые языки как раз утверждают, что именно Кейн вместе с капитаном команды Джонатаном Тэйвзом и продавили этот обмен, убрав ненужного конкурента.

    По другой версии, эта парочка очень просила вернуть из «Коламбуса» Брендона Саада (он выигрывал за «Чикаго» с 2001 по 2015 год), а «Блю Джекетс» готовы были его отдать только взамен за игрока калибра Панарина.

    Впрочем, если оставить лидеров «Блэкхоукс» в покое, то можно представить аргументы и руководства клуба. Вопервых, два последних розыгрыша Кубка Стэнли показали, что Артемий не очень подходит для кубкового хоккея, где техника пасует перед грубой силой. И главное, с учетом прогресса уроженца городка Коркино совсем скоро будет нереально затащить его в клубный потолок зарплат, учитывая аппетиты тех же Кейна и Тэйвза. Более брутальный и менее дорогой Саад показался менеджерам удачной фигурой для замены.

     

    Впрочем, и как откровенную ссылку такой поворот судьбы Хлебушек не должен рассматривать. В «Чикаго» он был одним из лучших, а в городе из штата Огайо может стать просто лучшим. Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла уже пообещал ему создать идеальные условия.

    — Саад хороший хоккеист, но нам был очень нужен такой динамичный игрок, как Панарин, — приводит слова Тортореллы официальный сайт лиги. — Ему нравится забивать голы, и я не буду ему мешать. Я хочу, чтобы он играл в свой хоккей. Год назад мы осознанно приняли решение изменить нашу манеру игры, стали активнее атаковать. Теперь мы хотим выйти на следующий уровень. Нам повезло, что мы смогли получить его. Я уже знаю, с кем готов выступать Артемий. Александр Веннберг хорошо распоряжается шайбой. Они сразу будут играть вместе. У «Коламбуса» есть кому играть с Панариным, Да и старожил «Жакетов» Сергей Бобровский способен оказать ему помощь по адаптации в новом клубе.

    Самое интересное, что сам Панарин еще, возможно, до сих пор не знает о таких крутых переменах в его жизни. Он отправился на рыбалку в один из отдаленных районов Алтая, где нет никакой связи. Пока руководству «Блю Джекетс» удалось связаться только с его агентом, и он надеется вскоре «обрадовать» и Артемия. Главное, чтобы рыбу не спугнули!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров