• Слуцкий рано устал!

    Что тревожит в перепалке главного тренера сборной России с ее бывшим капитаном Александром Мостовым?

    11.09.15 21:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леонид Слуцкий возвращается на работу. Это никакая ни ирония. Просто констатация факта. Когда платят деньги — это уже работа. Все остальное  — чистой воды альтруизм. Или вызов, как считает сам Слуцкий. Сборную России 44-летний специалист тренирует за некие бонусы, которые положены только за выход на Евро-2016. Отчего всем очень удобно. Виталий Мутко получил недорогого тренера, еще и дающего результат. Игроки перестали ловить на себе суровые взгляды Фабио Капелло. А сам Слуцкий… раз согласился, значит ему тоже удобно. Если только все не происходило, как на кавказской свадьбе, где порой невесту просто ставят перед фактом.

    Попробуй, отыграй девять очков

    Уже после разгрома Лихтенштейна Слуцкий признался, что «устал».

    Если продолжить аналогии, то я с трудом представляю Слуцкого, спорящего с Мутко. Ему ведь не скажешь, как Александру Мостовому: «Виталий Леонтьевич, вы дилетант в тренерской работе. Какое может быть совмещение? Мне и в ЦСКА хватает нагрузки». Причем справляется с ней Слуцкий на ура: вышел в групповой этап Лиги чемпионов, выиграл все семь матчей чемпионата. Вот только самое сложное лишь начинается. Осенью Слуцкому придется играть на три фронта, а он уже устал. Это не я придумал. Сам Леонид Викторович признался после разгрома «карликов» из Лихтенштейна. Чем не тревожный звонок для Евгения Гинера? Президент ЦСКА, конечно, всей душой болеет за сборную России, но и свой родной клуб не хочет приносить в жертву. Особенно в принципиальном матче с «Зенитом».

    Понятно, что осенью в России теперь титулы не выигрывают. Но девять очков — это уже будет солидная фора. Попробуй, отыграй такую! Тем более что «Зенит» сейчас совсем не похож на машину по добыванию очков. Скорее на семью, где отец-португалец все время норовит хлопнуть дверью. Любая встреча с журналистами — лишний повод еще раз сказать свои «фи». Любви и уважения это Виллаш-Боашу не добавляет, но он и не стремится всем понравиться. 

    Мотивация для Виллаш-Боаша

    Обоих специалистов роднит то, что они оба не играли в футбол на высоком уровне.  Дальше сходство заканчивается. На мой взгляд, Виллаш-Боаша этот факт абсолютно не напрягает, а вот Слуцкий, похоже, комплексует. Иначе не стал бы так резко отвечать Мостовому. Неужели так сильно задела реплика про «удобного тренера»? Да, Мостовой никого сам не тренировал. Но как нерядовой болельщик имеет право на любое мнение. Пусть оно и контрастирует с тем морем оваций, в котором уже выкупали Слуцкого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Готов ли Слуцкий к тому, что «море оваций» высохнет, а «черный список» из тренеров-дилетантов вырастет в разы?

    А что будет, если сборная России оступится в Молдавии? В нашей стране путь из героев в изгои очень короток. Это вам Валерий Газзаев подтвердит. Сначала его сборная «играла сердцем», а уже через полгода позорила страну «конским футболом». Готов ли Слуцкий к тому, что «море оваций» высохнет, а «черный список» из тренеров-дилетантов вырастет в разы?

    Впрочем, сейчас ему не стоит забивать голову такими вещами. Предстоящий матч против «Зенита» — это ведь не только противостояние Дзюбы с Акинфеевым или Думбия с Гараем, но еще и тренерская дуэль «злодея» Виллаш-Боаша, не допущенного на тренерскую скамейку, и глубоко положительного Слуцкого. Такими видятся эти персонажи до битвы в Химках. Дальше уже сама игра определит их роль в истории.

    Единственное, я бы не стал сбрасывать со счетов Виллаш-Боаша. Ну и что с того, что он объявил об уходе из «Зенита»? Напротив, это может еще больше мобилизовать португальского специалиста. Если он, конечно, еще хочет поработать в топ-чемпионате. Так и представляю себе, как Виллаш-Боаш собирает свою «банду» легионеров: «Ребятки, давайте пошумим напоследок! Дойдем в Лиге чемпионов до четвертьфинала, и ЦСКА поставим на место».

    Кто знает, может, и Слуцкий вскоре произнесет такой же монолог. Только с той разницей, что в Европу он пока не собирается. Хотя, на словах, вроде и хочет. А вот сборная России на постоянной основе — более реальный вариант. Появится в личном деле строчка «вывел на Евро-2016», сразу и деньги на контракт найдутся. Пусть и поменьше, чем у Фабио Капелло, но все лучше бонусов. И уже точно это будет полноценная работа.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров