• Слуцкому — золото, нашим тренерам — работу

    Опрос газеты «Спорт День за Днем»

    20.03.13 15:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    С осени 2010 года «Зенит» никому не отдает чемпионский титул. Теперь, похоже, придется с ним расстаться. Или все-таки Москве рано праздновать золото? Между прочим, первое с 2006 года. «Спорт День за Днем» задал пять «горячих» чемпионских вопросов представителям двух столиц. Москву представлял экс форвард сборной России Сергей Юран, Петербург — чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков.

    1. Умерла ли в премьер-лиге чемпионская интрига?

    Желудков: По-моему, да. Вы видели, как играли «Анжи» и «Зенит» в последних матчах? Это же безобразие! Оба клуба вылетели из Лиги Европы, теперь должны играть в чемпионате России. Но складывается ощущение, что им ничего не надо. По составу «Зенит» выше всех на голову, а игры нет никакой. Парадокс!

    Юран: Не умерла! В прошлом сезоне ЦСКА тоже имел отрыв, но потом его растерял. Все станет ясно только за два-три тура до конца чемпионата. С одной стороны, семь очков — комфортный отрыв. Но с другой — он может расхолодить команду. Для ЦСКА самое главное — удержать победный настрой, ведь в чемпионате еще достаточно матчей.

    2. Что может помешать ЦСКА взять золото?

    Желудков: Если ЦСКА будет брать свои очки, то ничего не сделаешь. Одно-два поражения тоже не должны выбить из колеи. Если у команды есть боевой дух, должно быть так: проиграли игру — забыли, две сгорели — ну и ладно, вышли и порвали следующего соперника. Миллионеры «Зенита», напротив, четыре последних матча ходят по полю и отдыхают. Не «поплывет» ли Леонид Слуцкий? В ЦСКА собрана опытная команда, ему особо и не надо мотивировать своих футболистов. Если ребята настроены на первое место, то сами соберутся. Здесь не так много зависит от тренера. Не он же играет.

    Юран: Только сами себе. Ну и, возможно, «Зенит» с «Анжи». Что касается Леонида Слуцкого, то опыт приходит с работой. Наверняка были учтены прошлогодние ошибки, когда ЦСКА стал только третьим. «Зенит» был чемпионом, а «Спартак» стал вторым.

    3. Кто более опасный соперник для ЦСКА — «Анжи» или «Зенит»?

    Желудков: Конечно «Зенит»! «Анжи» — это вообще ни о чем. Переехали на новый стадион? Как будто Это’О он нужен. Ему лучше быть в Москве и получать свои деньги, чем ездить в Махачкалу. Керимов не жалеет денег на «Анжи»? У нас Газпром тоже не жалеет. И что дальше?! В «Зените» нет коллектива. Кто в лес, кто по дрова. Халк взял мяч и побежал. Удачно попадет по воротам — выиграли. А ведь была команда! Но после демарша Денисова она развалилась. Во всех командах, когда забивают гол, чуть ли не вратарь бежит поздравлять. В «Зените» Халк забил, его поздравили пара человек — Витсель и кто пас отдал. Остальным до лампочки. Они пошли в другую сторону. Можно не здороваться на тренировках, но когда выходишь на поле, команда должна быть одним целым. Я не думаю, что Спаллетти исчерпал себя в «Зените». Просто немного потерял бразды правления. Сидит какой-то забитый, как будто он ничего уже не решает. Если «Зенит» встряхнется после перерыва и выиграет все девять матчей, еще что-то возможно. Хотя ЦСКА вряд ли проиграет три игры.

     

    Юран: Оба опасны. Если «Зенит» не попадет в Лигу чемпионов, то для Спаллетти это точно будет иметь последствия. Перед питерским клубом стоит задача занять первое или второе место. Это даже не обсуждается. Что касается Гуса Хиддинка, то он принимал «Анжи» по ходу сезона. Задачи стать чемпионом перед ним не ставили.

    4. Если ЦСКА выиграет чемпионат России, изменится отношение к российским тренерам? Станут наши топ-клубы больше доверять отечественным специалистам?

    Желудков: Трудно сказать. В советские времена были нормальные тренеры и команды хорошие. А эти топ-тренеры... Пригласи Спаллетти в «Мордовию» — и что он с ней сделает?!

    Юран: Наверное, изменится. И пора уже обратить внимание на российских тренеров, а не на иностранцев. Я всегда повторял, что мы не Люксембург и не Швейцария, а Россия, где всегда были свои тренеры.

    5. Вы верите, что в борьбе за золото все будет по-честному?

    Желудков: А что может решаться за пределами поля? Внизу, может, что-то и будет, а наверху вряд ли возможна нечестная борьба. Думаю, что ЦСКА выиграет чемпионство. Но мне хочется ошибиться в своем прогнозе.

    Юран: Я хорошо знаю президента РФС Николая Александровича Толстых. Он будет держать всю эту ситуацию на контроле. Но я бы не хотел говорить, что у нас что-то может быть. С каждым годом все становится прозрачнее. Ситуацию будут отслеживать журналисты и специалисты. Никакие закулисные моменты не должны повлиять. А вот материальное стимулирование соперника конкурента — это нормальная практика. Я поиграл десять лет в Европе и сам сталкивался с этим. Просто увеличивают премию команде, которая будет биться с твоим конкурентом. Платят же не за то, чтобы проиграли. А чтобы победили. Не вижу здесь ничего плохого.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров