• Служба Гаса. Почему с «Аталантой» нужно считаться всей Италии

Обзор 26-го тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

01.03.17 16:42

Служба Гаса. Почему с «Аталантой» нужно считаться всей Италии - фото

Самая результативная команда Италии «Наполи» не забила на домашнем «Сан-Паоло» впервые за 25 матчей серии А. Все из-за «Аталанты», которая совсем потеряла страх и хочет попасть в Лигу Европы. Джан-Пьеро Гасперини должен благодарить составителей календаря: в Неаполь его команду отправили между двумя матчами «Наполи» с «Реалом» в Лиге чемпионов — после поражения 1:3 в Мадриде и до ответной игры. То есть, у Маурисио Сарри голова была забита подготовкой к новой встрече с «Реалом», к тому же через пару дней после игры с «Аталантой» нужно было ехать в Турин на полуфинал Кубка Италии. Словом, Сарри явно было не до бергамасков. Против «Аталанты» он выставил ровно тот же состав, что неудачно скатался в столицу Испании — «наевшихся» за последнее время игроков.

Главное, что удалось сделать подопечным Гасперини в этой игре, — обескровить неаполитанцев в первом тайме и забить самим со «стандарта». Заморозить дерзкое и агрессивное нападение «Наполи» бергамаски смогли, закрыв левую бровку хозяев, где обычно разгоняют атаки Лоренсо Инсинье, Марек Хамшик и Фаузи Гулям.

Лидер обороны «Аталанты» Маттиа Кальдара в свои 22 года дорос до контракта с «Ювентусом» (в январе туринцы отдали за него 15 млн евро), но доигрывает сезон в Бергамо. Этот итальянец занимает центральное место в обороне «Аталанты» и руководит своими партнерами — в этом матче бергамаски играли по схеме 5-3-1-1, аккуратно и терпеливо перестраиваясь в зависимости от фланга, выбиравшегося «Наполи» для позиционной атаки. Дрис Мертенс, Инсинье и Хосе Кальехон почти не получали свободных зон, которыми так привыкли пользоваться. Сарри после проигранного первого тайма кое-что сообразил и рассказал команде, что нужно действовать проще и быстрее в позиционном нападении. Открылся — отдал, без обрезов и потерь. Это принесло больше пользы, особенно после глупого удаления Франка Кессье (вторая желтая карточка за фол в нападении). В большинстве «Наполи» был хорош, пусть и не идеален, однако голкипер «Аталанты» Этрит Бериша явно хотел уйти без пропущенных мячей и старался так, будто вышел играть в последний раз.

Сарри не помогли даже замены. Аркадиуш Милик свои 40 минут провел в странных попытках найти себе место в чужой штрафной, так что вышедший в концовке Леонардо Паволетти успел трижды пробить по воротам Бериши, тогда как Милик отметился только одним ударом. Второй гол Кальдары — для статистиков, ведь это второй дубль центральных защитников в этом сезоне после Джорджо Кьеллини. Неаполитанцы часто получают ненужные голы на контратаках. И все же удивительно, как центральный защитник понял, что нужно подключиться в атаку именно в тот момент, когда она прошла и когда появился вариант пробить слету с 10 метров по воротам. В этом-то и есть гениальность — парень явно пригодится «Ювентусу», где Кьеллини иногда получает свободу пройтись к чужой штрафной.

Победа в Неаполе стала для «Аталанты» поворотной. До этого на бергамасков смотрели, как на выскочек, команду, которая прыгает выше головы и скоро рухнет на свое место. Даже когда Гасперини собирал скальпы «Интера», «Ромы» и «Наполи» в первом круге, было принято ругать сильных за их слабости, а не слабых за их силу. Сейчас же «Аталанта» обыграла «Наполи» второй раз за сезон и словно напоминает всем: да, можно продолжать удивляться и не верить в нас, но именно так «Лестер» в прошлом году выиграл АПЛ. За Скудетто, конечно, бергамаски не зацепятся, однако для консервативной серии А присутствие такой самобытной, неожиданной и прекрасной команды борцов из Бергамо станет глотком свежего воздуха. Каким недавно еще был «Торино» или уже пять лет назад — «Удинезе». Теперь к «Аталанте» нужно относиться серьезно — это Гасперини и Ко уже доказали.

Но главный подарок своей команде устроили болельщики. Пять тысяч тиффози ярко встретили «Аталанту» в аэропорту Бергамо. Гомеса, Кальдару, Кессье и остальных встретили так, словно они финишировали в топ-3 и привезут на северо-восток Италии Лигу чемпионов. Пока кажется, что эти парни могут все.

Бонуччи против Аллегри

17 февраля по ходу матча «Ювентус» — «Палермо» (4:1), Леонардо Бонуччи повздорил с Массимо Аллегри на бровке, а потом их пришлось разнимать в раздевалке. Аллегри поставил ультиматум руководству туринцев: либо он, либо Бонуччи, так что первый матч с «Порту» в ЛЧ лидер и главный игрок обороны «Юве» смотрел с трибуны. Правда, в Турине умеют сглаживать конфликты — выбирать между игроком и тренером «Ювентус» будет летом, а пока стороны примирились. «Ювентус» обыграл «Эмполи» с Бонуччи в «основе», Леонардо опубликовал теплый пост с извинениями, да и Аллегри сказал журналистам, что вопрос насчет конфликта закрыт. Продолжение будет в июне, и вряд ли оно закончится в пользу тренера, если тот не привезет в Турин Кубок чемпионов.

Пиоли оказался слаб

— Матч получился тяжелым, но равным. «Рома» больше преуспела в реализации, у нас тоже были моменты, но мы забили лишь один гол. Наингголан забил два великолепных мяча. Ошибка в том, что нельзя было позволять ему бить с 20 метров в дальний угол. А так разница в счете могла бы быть поменьше, — заявил Стефано Пиоли после матча.

Главному тренеру «Интера» можно только посочувствовать — большие матчи он выигрывать так и не научился, хотя противостояние с «Ромой» не должно было заканчиваться таким преимущество римлян, которым нужно молиться на парня под четвертым номером и срочно перезаключать с ним контракт, прописывая отступные в размере 200 млн евро. И вот почему (посмотрите первые два гола).

Все только и обсуждали, что игру Раджи Наингголана. Лучано Спаллетти даже припомнил знаменитое выражение про одиннадцать Деку и непобедимость такой команды. Только Деку старый-добрый Лучано заменил, естественно, на своего бельгийца с чумовой прической. Вот его показатели в этом сезоне.

Матч за увольнение

La Gazetta dello Sport запустила веселую новость перед игрой во Флоренции. Проигравший этот матч тренер (Синиша Михайлович или Пауло Соуза) будет уволен. После первого тайма вела «Фиорентина», которая удивила команду, забивающую чаще всех в период с 1 по 15 минуту. Вместо раннего гола «Торино» все увидели точный удар Риккардо Сапонары. Под конец тайма не уехавший в Китай Никола Калинич удвоил преимущество «фиалок», но после перерыва они пожалели крутого тренера Михайловича — Андреа Белотти оформил дубль и попал в штангу с пенальти. В итоге голевая ничья, и проверить инсайд наших итальянских коллег не получилось.