• Служба спасения для Знарока

    24.09.17 22:35

    Служба спасения для Знарока - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сколько времени нужно тренеру, чтобы построить боеспособный коллектив? Олег Знарок за год привел СКА к Кубку Гагарина, а еще через полгода после завоевания трофея сделал команду вообще непобедимой. Никто не сомневался в том, что в Ханты-Мансийске СКА добьется своей 14‑й кряду «виктории» со старта, но чтобы так… Все-таки у руля «Югры» — «профессор» Игорь Захаркин, только начавший на новом месте «научный» процесс.

    Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем… Здесь же все наоборот: с рабочим материалом у Захаркина беда. Словно пытаясь уравнять шансы, благородный Знарок выпускает в составе молодых петербуржцев. Так, в субботу в «рамке» СКА дебютировал Алексей Мельничук, подменивший Игоря Шестеркина за восемь минут до финальной сирены. Свой отрезок Мельничук отработал на «ноль», что должно добавить ему уверенности. Не так давно Шестеркина мало кто знал, а нынче он — вратарь сборной России, реальный претендент на поездку на Олимпиаду.

    К тому, что Александр Барабанов вышел на ведущую роль в СКА, мы уже привыкли. Теперь будем привыкать к еще одному невскому воспитаннику — во втором звене закрепился Михаил Мальцев. Против «Югры», выдав результативную передачу, Михаил, ко всему прочему блестяще играющий на вбрасываниях, набрал свое первое очко в КХЛ.

    Что же до Вячеслава Войнова, то двукратный обладатель Кубка Стэнли отличился впервые с января. Его гол в большинстве в дебюте задал тон всему матчу. Далее по дублю оформили признанные снайперы — Гусев и Широков, еще по шайбе забросили Белов, Херсли, Дергачев и Каблуков. Как видите, Ковальчук и Дацюк особо не злодействовали. Страшно представить, каким был бы счет, если бы и примы завелись на полную.

    В итоге — 9:1, счет, напоминающий номер американской службы спасения «911». Америка Захаркину точно не поможет. А Знарок — сделал все, что мог. Так, в запасе СКА остались сразу несколько лидеров — Коскинен (Микко, кстати, вчера стал отцом — мальчика назвали Лукасом), Коскиранта, Прохоркин, Чудинов… Питерская красно-синяя машина разгоняется, попадешь под нее — мало не покажется! Захаркину можно только посочувствовать. И пожелать скорой помощи настоящего спасителя. Вячеслава Быкова, конечно.

    — Этот матч — показатель всего того, что происходит с нами в этом месяце, — признал Захаркин. — Мы как будто неплохо играем, но проигрываем, и проигрываем много. Я думаю, что этот период должен закончиться. Сейчас нам удалось стабилизировать состав. У нас появляется определенный рисунок, который четко прослеживается в играх с такими сложными соперниками. Нам отступать некуда, и я думаю, что это была последняя капля, которая должна возродить «Югру». Мы обязаны брать очки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что с нами происходит? Мы играем «5 на 4» и не забиваем, а соперник нам при том же раскладе забивает. А когда пропускаешь от СКА третий, четвертый и пятый голы, то воздух выходит из команды. Но, к чести ребят, я скажу, что они все равно старались. Пусть иногда не успевали, но они сражались столько, сколько могли, и до конца»,

    Впечатлениями от встречи поделился и рулевой СКА Олег Знарок.

    — Тем, кто игру не смотрел, может показаться, что эта победа нам далась легко, так как счет разгромный, — великодушно отметил Знарок. — Игра могла сложиться в другую сторону. Мы делали неоправданные ошибки, особенно в обороне. Просто соперник этим не воспользовался. Повторюсь, все могло сложиться по-другому.

    В свою очередь, восстановившийся после травмы Вячеслав Войнов признался, что еще только набирает обороты.

    — Лично для меня пока все складывается очень тяжело, — поведал Войнов. — Физическую форму можно набрать на тренировках, а игровой практики не хватает. Мышление пока сильно отстает, поэтому тяжеловато. Что касается партнеров, то они мне очень сильно помогают. Заброшенная шайба — благодаря им. Безусловно, гол для меня — хороший эмоциональный толчок. Должна постепенно прийти уверенность.

    Наконец, поделился от дебюта в лиге и Алексей Мельничук, отразивший пять бросков.

    — Я вообще впервые переоделся на матч, а мне сразу дали сыграть, — сказал Мельничук. — Большое спасибо тренерскому штабу, команда тоже хорошо помогла. Ребята максимально старались помочь: чтобы все броски были издали, чтобы я все видел. Нормально все было.

    Я выходил при отрыве в семь шайб, плюс команда понимала, что у меня первая игра, и старалась помочь — так что игралось легко, волнения не было. Мне помогло, что игра была сделана. Не было нервотрепки, как при каких-нибудь 2:1. Вышел при заделе в семь шайб, так что игралось легко.

    «Югра» (Ханты-Мансийск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:9 (1:2, 0:3, 0:4)

    Голы: 0:1 Войнов‑1 (Ковальчук, бол., 09:44); 0:2 Гусев‑6 (Плотников, Тихонов, 12:03); 1:2 Варфоломеев‑4 (Ильин, 15:46); 1:3 Гусев‑7 (Войнов, бол., 32:53); 1:4 Белов‑1 (Хафизуллин, Гусев, 37:25); 1:5 Широков‑9 (Херсли, Мальцев, 38:35); 1:6 Широков‑10 (Калинин, Херсли, 48:41); 1:7 Херсли‑7 (Широков, Белов, бол., 50:31); 1:8 Дергачев‑1 (Кетов, 52:14); 1:9 Каблуков‑1 (Рундблад, Дергачев, 56:38)

    СКА: Гавриков — Войнов, Рундблад — Херсли, Хафизуллин — Белов, Рыков — Рукавишников; Ковальчук — Дацюк (к) — Калинин, Широков — Мальцев — Барабанов, Гусев — Тихонов — Плотников, Дергачев — Каблуков — Кетов

    Вратари: Проскуряков (Фокин, 12:03) — Шестеркин (Мельничук, 52:14)

    Штраф: 14 (6+2+6) — 8 (0+4+4)

    23 сентября. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра». 5 340 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров