• Смольников остался, Макеев прибавился

    01.10.13 04:49

    Смольников остался, Макеев прибавился - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло внес изменения в расширенный список команды для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2014 против Люксембурга (11 октября) и Азербайджана (15 октября). К 36 кандидатам добавился защитник «Спартака» Евгений Макеев. Зенитовцы Юрий Лодыгин и Игорь Смольников, получившие приглашения в сборную впервые в карьере, сохранили свои позиции в списке Капелло. Изменения в расширенном составе сборной России специально для «Спорта День за Днем» прокомментировал бывший тренер «Сатурна» и «Анжи» Андрей Гордеев.

    — Я думаю, что и Макеев, и Смольников в будущем вполне смогут конкурировать с признанными лидерами обороны нашей сборной, — заявил Андрей Львович. — И все эти шаги делаются как раз для того, чтобы конкуренция была максимальной. Очень приятно, что Капелло держит руку на пульсе, ведь новые лица в сборной появляются не просто так, все зависит от их выступлений за свои команды. И всем сразу понятно, что никому в сборную дорога не заказана. Кстати, помимо каких-то чисто футбольных моментов в сборной происходит и простое общение. Сколько уже игроков прошло через команду, а это очень позитивный момент.

    — Но Макеев попал в расширенный список после того, как его «Спартак» получил четыре мяча в Санкт-Петербурге, а Капелло смотрел этот матч «живьем»…

    — Матч «Зенита» со «Спартаком» стал настоящим украшением нашего чемпионата. Уровень нашего футбола вообще растет, если мы и дальше будем двигаться такими семимильными шагами, то в скором времени выйдем на лидирующие позиции. И у «Спартака» до визита в Петербург были неплохие игры, и хоть Макеев и сыграл на не очень привычной для себя позиции, выглядит он неплохо. А по одной игре судить нельзя — тут не ошибки защитников искать нужно, а порадоваться тому, как интересно, зрелищно и мощно выглядели обе команды.

    — Много споров сейчас ведется по поводу того, заслужил ли приглашения в сборную Андрей Аршавин.

    — Мне сложно комментировать приглашения в сборную, ведь это делает главный тренер. Но то, что Андрей полезен для «Зенита», это однозначно. Видно, что Аршавин обретает себя в Петербурге.

    Список Фабио Капелло

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

    Защитники: Александр Анюков, Игорь Смольников (оба — «Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Виталий Дьяков («Ростов»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все — «Спартак»).

    Полузащитники: Игорь Денисов, Артур Юсупов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Павел Яковлев (оба — «Спартак»), Павел Мамаев («Краснодар»), Дмитрий Тарасов («Локомотив»), Александр Рязанцев («Рубин»), Виктор Файзулин, Олег Шатов, Роман Широков (все — «Зенит).

    Нападающие: Владимир Быстров, Александр Кержаков (оба — «Зенит»), Артем Дзюба («Ростов»), Александр Самедов («Локомотив»), Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин, Федор Смолов (все — «Динамо»), Денис Черышев («Севилья», Испания).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров