• Смолов тащит «Динамо» на дно? Ужасающая статистика форварда

    Нападающий может покинуть «Динамо» в ближайшее время

    10.04.24 13:00

    Смолов тащит «Динамо» на дно? Ужасающая статистика форварда - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики «Динамо» от игры к игре все больше высказывают недовольство в адрес нападающего Федора Смолова. Их претензии, бесспорно, небеспочвенны. 34-летний форвард в этом сезоне является бледной тенью самого себя. Хотя на старте чемпионата России все было не так уж и плохо: за восемь матчей Смолов забил четыре гола и отдал одну голевую передачу. Дальше все пошло наперекосяк.

    Последний раз, когда Смолов уходил с поля, забив гол, случился в матче 8-го тура РПЛ против «Пари НН» (1:1). Тогда Федор хладнокровно реализовал пенальти, но сейчас этот стержень отсутствует в глазах нападающего. Серия нападающего без голов в РПЛ достигла 12 матчей.

    Это худшая сухая серия Смолова со времен легендарной 45-матчевой в 2011-2014 годах.


    Если же не брать голы с пенальти, то в последний раз Смолов забивал в РПЛ еще в июле против «Крыльев Советов» – 18 матчей назад.

    В Кубке России обстановка не сильно отличается. За семь матчей лишь один гол («Зениту», 1:0), а также одна голевая передача (388 минут на поле).

    Прямым конкурентом Смолова по позиции является Константин Тюкавин. Первое время Марцел Личка пытался уместить на поле обоих форвардов. Смолов действовал как и в паре с Тюкавиным, так и в центре поля, исполняя роль плеймейкера. Однако путем проб и ошибок главный тренер «Динамо» отказался от этой идеи, сделав выбор в пользу молодого игрока, что принесло некие плоды. В РПЛ Тюкавин забил девять голов и отдал восемь результативных передач. В Кубке – один гол за шесть матчей (306 минут).


    Возникает вопрос – нужен ли в такой ситуации Смолов? В «Динамо» наверняка уже готовятся к расставанию с возрастным футболистом, контракт которого истекает в конце июня 2024 года.

    Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявлял, что в соглашении с форвардом есть опция продления контракта, которая «пока не активирована». Учитывая невзрачную игру Смолова, вполне вероятно, что 34-летний игрок покинет московский клуб по окончании сезона.

    Бывший нападающий «Динамо» Игорь Колыванов считает, что Смолову нужно уходить в менее статусный клуб.

    «Такие игроки, как Смолов, должны постоянно играть. Выходя на замену, у него нет той уверенности. Смолов уже не подходит под быструю игру. Хотя раньше он очень быстро бежал, но сейчас скорость ушла. По‑моему, лучше пусть идет в менее классную команду, но играл бы там в основе», – приводит слова Колыванова «Матч ТВ».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После проигрыша «Динамо» от «Спартака» (1:2) Смолову досталась критика от бывшего президента красно-белых Андрея Червиченко, назвавшего нападающего «тормозом и похоронами сегодняшнего «Динамо».

    «Динамо» полностью переигрывало «Спартак». Ничья была «Спартаку» даже за счастье. Но в рядах «Динамо» затесался изменник. Когда залетает один такой, то можно говорить про случайность. Но когда два таких… У нас это называли, что кто-то сдаёт матчи. Мне кажется, большой проблемой для «Динамо» ещё стал выход Смолова в конце игры. Это просто тормоз, который тащил команду назад, и испортил всё, что можно. Лещук и Смолов — это похороны сегодняшнего «Динамо», — цитирует Червиченко «Чемпионат».

    Стоит признать, что возраст все-таки берет свое. Скорость упала, бомбардирское чутье угасло, в связи с этим теряется и уверенность. Если же «Динамо» действительно хочет претендовать на золото, то со Смоловым необходимо расставаться. Сейчас он уже не помощник команде на поле. Главное его оружие в текущих реалиях – это опыт, который он передает молодым футболистам.

    В марте этого года Марцел Личка уверенно заявлял о желании продолжить сотрудничество со Смоловым, добавив, что Федор может помочь молодым развиваться, Как отмечал чешский специалист: «Когда он выходит на поле, всегда помогает, принимает элегантные решения». Тем не менее позиции самого Марцела в «Динамо» остаются туманны. Его контракт также действует до конца сезона, а в случае и его ухода за Смолова заступиться будет уже некому.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров