• Сможет ли «Спартак» снова взять золото?

    «Спорт День за Днем» разбирается, что будет ждать в новом сезоне действующих чемпионов

    11.07.17 12:09

    Сможет ли «Спартак» снова взять золото? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За шесть дней до старта нового сезона в России игроки и тренерский штаб «Спартака» наконец получили золотые медали за прошлый. Массимо Каррера сразу предупредил, что вечером после церемонии все медали нужно спрятать и забыть о них. Сейчас перед красно-белыми стоят задачи громко заявить о себе в Лиге чемпионов и защитить титул в РФПЛ. Для этого «Спартак» пока лишь провел три контрольных матча и выписал из Сербии Марко Петковича, которого уже можно считать основным правым защитником красно-белых.

    Скромная трансферная кампания удивляет. Даже после вручения медалей владелец «Спартака» Леонид Федун заявил журналистам по поводу перспектив в Лиге чемпионов: «Давайте откровенно — чтобы там достойно выступить, нужно иметь другой уровень игроков, но мы постараемся конкурировать». Вот только заниматься подбором этих игроков «Спартак» не спешит — неужели Массимо Каррера все вылепит сам из нынешнего состава? Итальянец убедил Россию уверовать в чудеса, почему бы сейчас не заняться тем, что обычно называют объективным прогрессом команды.

    На самом деле Каррера еще давно говорил, что «Спартаку» нужно усилить всего 3–4 позиции. Разбрасываться деньгами и участвовать во многих сделках красно-белые не собираются точно. Даже футболисты, входящие в круг потенциальных новичков «Спартака», о которых пишут в СМИ, не требуют сумасшедших затрат. Одну позицию Каррера закрыл Петковичем из «Црвены Звезды», теперь, видимо, ищет еще одного защитника, понимающего итальянский. Феррари, Чеккерини, Дзаппакоста — «Спартак» явно охотится не за крупными звездами, а выискивает подходящих Каррере игроков. Вроде того же Маурисио, до сих пор непонятно, почему «Спартак» отказался выкупать его контракт после аренды из «Лацио».

    Помимо этого, красно-белым придется задуматься о новичке, способном заменить травмированного Романа Зобнина. Тот до зимы играть не сможет, а «Спартаку» нужна качественная замена — либо в «основу», либо в ближайший резерв. Плотная скамейка «Спартаку» очень понадобится этой осенью — предстоит как минимум шесть матчей в ЛЧ.

    Также «Спартак» явно ищет форварда. Квинси Промес свое главное заявление для болельщиков уже сделал, а в возвращение Зе Луиша в Португалию, пусть даже в «Порту», не очень верится. Федун к тому же подтвердил, что об уходе кого-то из игроков речи идти не может. Видимо, останется в «Спартаке» и Ивелин Попов. Хотя по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», болгарский легионер думает о переходе в «Локомотив». Не исключено, что красно-белые ищут форварда, и в слухах о Кайоде из «Аустрии» или Муканджо из «Лорьяна» самый резонансный — вариант с переходом Федора Смолова. Информация не подтверждается ни одной из сторон, но для «Спартака» получить сильнейшего российского форварда прямо сейчас было бы очень кстати.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако игра на два фронта и отсутствие серьезных приобретений — два фактора, которые неизбежно заставляют сомневаться в способности «Спартака» повторить золотой сезон. На фоне агрессивно развивающегося «Зенита» красно-белые выбрали очень сдержанную позицию. Возможно, «Спартак» снова ставит на Карреру, его харизму и веру в команду, но сейчас за 10,5 месяца до финиша чемпионата «Спартак» делает слишком мало, чтобы подтвердить свои притязание на повторение чемпионства.

    Мнение

    Алексей Сафонов,агент ФИФА

    — «Спартаку» перед Лигой чемпионов не мешало бы приобрести качественного центрального защитника. Также нужно купить в опорную зону футболиста на место Зобнина, который долго будет восстанавливаться после травмы. И, наверное, стоило бы поискать забивного нападающего. Трансфер Смолова? Федор заявлял, что ему хотелось бы поиграть в Европе, но, наверное, из топ-пятерки чемпионатов его не зовут? В этом плане переход Смолова в «Спартак» выглядел бы интересным, так как он сам мечтает сыграть в Лиге чемпионов. Быть может, если Федор удачно себя проявит в еврокубке, то сможет обратить на себя внимание серьезных клубов. Почему не торопятся с трансферами? Думаю, здесь все дело упирается в финансы. Может быть, идут тяжелые переговоры, о которых не хочется сообщать. Время еще есть — трансферное окно закрывается только 31 августа.

    Цитата

    — Несколько клубов интересовались мною. Раньше говорил: вот стану чемпионом, и можно уходить. О’кей, я чемпион. Но впереди ведь Лига чемпионов, и это тоже жутко интересно, хочу там сыграть со «Спартаком». Пока не вижу причин для ухода, у меня еще четыре года контракта, торопиться не нужно. Совершенно точно не собираюсь размениваться по мелочам. Если уйду, то только в действительно солидный клуб. Думаю, болельщики поймут. Я четвертый год в команде, помог завоевать чемпионство, у нас отличные отношения. В следующем году хочу стать чемпионом, пройти далеко в Лиге чемпионов и, раз уж так просите, стать лучшим бомбардиром!

    Форвард «Спартака» Квинси Промес

    Цифра

    10 легионеров числятся пока в составе «Спартака» на сезон-2017/18. При этом Сердар Таски может покинуть клуб, а сам «Спартак» планировал укрепиться игроками из серии А, но ни одного трансфера с родины Массимо Карреры красно-белые пока не осуществили. Интересно, что в новую систему лимита, которую пообещал ввести президент РФС Виталий Мутко летом 2018 года, «Спартак» вписывается уже сейчас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров