• «Сначала играли местные жители, теперь постараемся выйти в “вышку”»

    Городской футбол

    22.03.17 21:42

    «Сначала играли местные жители, теперь постараемся выйти в “вышку”» - фото

    Фото: ФК «Константиновское»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает об интересной команде ФК «Константиновское», которая зародилась в соревнованиях округа, а сейчас планирует забраться в высшую лигу чемпионата СПб.

    Помощь муниципалов

    ФК «Константиновское» организовал Виталий Владимирович Чукавин, который является главным тренером команды. Сам Чукавин имеет футбольное образование. Учился играть в ДЮСШ «Адмиралтеец», потом были «Локомотив», СКА и ФК «Гатчина», уход в промышленно-складской бизнес, игры на городском уровне в большой и мини-футбол, ветеранские команды. Сам ФК «Константиновское» представляет муниципальный округ Красносельского района.

    — В нашем районе всегда был футбол благодаря Николаю Анатольевичу Румянцеву, главе сектора спорта, и Игорю Евгеньевичу Сливке (главный тренер «Победы» из Красного Села. — «Спорт День за Днем»). Оба давно поддерживали массовый футбол в районе. В 2014 году именно они предложили мне поработать в Центре Физкультуры Красносельского района в должности инструктора по спорту, — рассказал Чукавин в интервью «Спорту День за Днем». — Так как я сам живу в МО Константиновское, стали базироваться здесь — взял площадку, где выступает ДЮСШ Красносельского района, и школьные поля рядом с домом. Сформировал лигу 6х6 среди любительских команд. Играли в основном местные жители от 17 до 40 лет, было много ребят, окончивших спортшколы. Именно оттуда и выросла идея создания сборной муниципального образования.

    В Красносельском районе проходит первенство муниципальных образований, Константиновское — одно из семи. В 2015 году Константиновское финишировало третьим, а в 2016 стало чемпионом района. После этого аппетиты выросли — захотелось попробовать себя на городском уровне.

    — Летом 2016 года по приглашению друзей из МО Петергоф мы сыграли товарищеский матч, посвященный Дню физкультурника, с молодежной командой «Самсон», — продолжает Чукавин. — Именно тогда мне посчастливилось познакомиться с тогда еще главой МО Петергоф Михаилом Ивановичем Барышниковым (ныне депутат ЗАКСа СПб. — «Спорт День за Днем»). А уже в декабре, за неделю до старта, «Самсон» неожиданно отказался от участия в зимнем первенстве. Место было предложено нашему коллективу. С экипировкой «Константиновскому» помогает наше МО, а вот с заявочным взносом возникла проблема. Я обратился за помощью к Барышникову, и благодаря ему был найден спонсор для оплаты нашего участия.

    Пригласи друга в команду

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На зимнем первенстве ФК «Константиновское» попал в группу со СДЮСШОР «Зенит» (U21), «Балтавто» и юношами из «Динамо» (U18) — не хватило всего трех очков, чтобы попасть в топ-4 и продолжить борьбу за победу на турнире. В итоге подопечные Виталия Чукавина боролись во второй сетке плей-офф за 17-32-е места, где прошли далеко и заняли 19-е место. Общий итог вышел неплохим для дебютанта — пять побед при одной ничьей и пяти поражениях.

    — К первым играм быстро набрать состав нам не удалось, так что постепенно от матча к матчу стали формировать команду, — рассказывает Виталий Чукавин. — Ребята стали приглашать своих друзей, так что под конец турнира у нас была уже обойма из 15—20 человек, готовых играть на городском уровне. Есть у нас и ребята, пробовавшиеся в профессиональных клубах. В плей-офф у нас играла уже конкурентная команда. Единственная проблема — тяжело было собирать игроков на каждый матч.

    — Почему?
    — У нас ни разу не получилось собрать 11 лучших на зимнем первенстве! Многие играют на Бутлерова и в других коммерческих турнирах, кто-то еще и работает по выходным.

    Тем не менее, ФК «Константиновское» собирается заявиться в городской чемпионат, где начнет путь с первой лиги мужского первенства Санкт-Петербрга. Михаил Барышников уже гарантировал свою поддержку, так что сейчас тренерский штаб готовится к старту сезона.

    — В зимнем первенстве приходилось играть с молодежными командами. К примеру, со СДЮСШОР «Зенит» тяжело было конкурировать, особенно в физическом плане. С мужскими командами было мало матчей, но видел в игре СТД «Петрович», приличную команду, но не сказал бы, что мы сильнейшим составом очень сильно отстаем. Со всеми можно играть, но нужен соревновательный опыт участия именно в городских первенствах.

    — От этого многое зависит?
    — Психология разная, все-таки городской уровень — это другая ответственность. Почти все ребята у меня в течение года играют в других форматах - 6х6 и 8х8. Там другой объем беговой работы и иная тактика.

    — Собираетесь «выстрелить» в первом же сезоне?
    — Сейчас главное — состав сформировать. Если будут те ребята, кого мы планируем, плюс несколько ветеранов, постараемся выйти в высшую лигу. Смотреть будем, конечно, уже по ситуации, ведь мы видели в деле всего нескольких будущих соперников.

    Культура районного единения

    В Красносельском районе существуют две мужские команды — «Победа» и «Константиновское». Именно эти два коллектива ждут пополнения из ДЮСШ Красносельского района. Все-таки еще сохранились остатки той ушедшей культуры районного единения, когда внутри все друг за друга стояли горой. Поэтому на ФК «Константиновское» в первой лиге может собраться больше болельщиков, чем ради лучшей команды города — «Звезды».

    — У нас хорошие отношения с ДЮСШ Красносельского района, я помогаю тренеру ДЮСШ готовиться к новому сезону, — рассказывает Виталий Чукавин. — У них школа пока еще молодая, сейчас я веду 1999—2000 годы, оттуда двух-трех игроков мы с Игорем Сливкой планируем привлекать в «Константиновское» и «Победу». Сейчас закладываем эту преемственность поколений — ведь чем сильнее будет школа, тем сильнее через несколько лет окажутся и мужские команды.

    — Болельщиков у «Константиновского» много?
    — Когда мы играем на первенство района на поле ДЮСШ Красносельского района, которое находится как раз у нас в Константиновском, то родственники, дети, соседи постоянно приходят. К сожалению, трибуны расположены неудобно, но вокруг поля всегда было много народа.

    Итоговое положение

    1. «Тосно» U21

    2. «Легирус»

    3. СТД «Петрович»

    4. «Тосно»

    5. СДЮСШОР «Зенит» U21

    6. «Адмирал»

    7. СДЮСШОР «Зенит» U17

    8. «Петербург»

    9. «Звезда» U21

    10. «Динамо» U21

    11. «Балтавто» U21

    12. «Пороховчанин» U21

    13. «Московская застава» U21

    14. «Невский фронт»

    15. ДЮСШ «Звезда»

    16. «Эксклюзив»

    17. «Выборжанин-Город»

    18. «Алмаз-Антей»

    19. «Константиновское»

    20. «Климов»

    21. «Динамо» U18

    22. «Коломяги» (ШИ № 357)

    23. «Дина»

    24. ДЮСШ «Звезда» U18

    25. «Политехник»

    26. «Локомотив» U21

    27. «Автово» U17

    28. «Невский фронт» U21

    29. «Невские львы»

    30. «Аквилон»

    31. «Победа»

    32. «Нева»

    Бомбардиры: Андрей Рыбачук («Динамо» U21) — 17; Евгений Сенин — 12; Юрий Ярцев — 11 (оба — «Тосно» U21); Сергей Варганов («Победа») — 10…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров