• Снежный Король Коляда

    Великолепная пятерка
    Снежный Король Коляда - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает выборы лучшего питерского атлета зимы! В спорте, как и в жизни, есть те, кто в новогодние праздники пашет как проклятый, чтобы другие могли хорошо отдохнуть. Петербургские атлеты за последние две недели устраивали шоу на льду, паркете и даже газоне. Все — ради зрителя.

    Михаил Коляда, фигурное катание. Превратился в сардину после боя курантов

    Питерский след: Уроженец Северной столицы всю жизнь тренируется дома под руководством первой и единственной наставницы — Валентины Чеботаревой.

    Слишком долго Коляда смотрелся бедным родственником в окружении глянцевых улыбок и эпатажных костюмов королей льда. Судьи не хотели замечать природного артистизма петербуржца за неброским стилем, но признали трудолюбие. Михаил убедил первых лиц российской «фигурки», что более крепкого профи среди наших парней-одиночников нет. На чемпионате России — 2017 арбитры даже слишком хорошо оценили 21летнего будущего чемпиона, закрыв глаза на ошибки. Отрыв Коляды от остальных вышел больше, чем следовало ожидать, но победа полностью заслужена, как и приложенная путевка на чемпионат Европы. Коляда готовится к турниру дома, а простые петербуржцы не дают зазвездиться! С боем курантов по всем стадионам города начались ледовые шоу, общественные катания. Спортсменам приходится тесниться. «Мы как сардины в бочке»,— разводит руками фигурист.

    Сергей Карасев, баскетбол. Выиграл дуэль бывших американцев

    Питерский след: Сын звезды петербургского баскетбола Василия Карасева родился на берегах Невы, но не выступал ни за один из многочисленных городских баскетбольных клубов до 2016 года, когда переехал из НБА в «Зенит».

    Матчи грандов Единой лиги ВТБ — всегда противостояние легионеров. Очень редко доморощенным игрокам удается вставить пару русских слов в американо-европейские переговоры на паркете. Те россияне, кому действительно есть что сказать, быстро уезжают в НБА.Однако под занавес каникул «Химки» и «Зенит» подарили петербургским болельщикам новогоднюю сказку. Дуэль двух игроков сборной России на фоне ярчайшего матча. Сергей Карасев и Алексей Швед задавали тон в своих командах, соревнуясь между собой. Карасев-младший победил в личном и командном зачете, обеспечив хозяевам успех. 35 очков — новый рекорд результативности для Сергея, но как красиво были набраны эти очки! Питерский зритель увидел несколько минут НБА и, возможно, убедился, что европейский баскетбол действительно дает «ощутить эмоции», как поется в гимне Евролиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Семен Павличенко, санный спорт. Перевернул сани и стал чемпионом

    Питерский след: Родился в Братске, Мекке отечественных санных видов, но застал прославленную сибирскую школу в страшном запустении. Пришлось перебраться в Гатчину, куда тренеров Семена пригласил глава Федерации санного спорта Ленобласти Валерий Дудин.

    Добродушный здоровяк Семен Павличенко готов часами беседовать с журналистами на любые темы, начиная с книг о мотивации и заканчивая последними понравившимися фильмами. А на трассах гатчинский саночник лаконичен. Побеждает редко — зато по ходу главных стартов. В январе Семен оформил второй в карьере титул чемпиона Европы, одолев сильнейших немецких конкурентов на их накатанном и намоленном желобе в Кенигзее. Заодно Павличенко «перевернул российскую лодку» в эстафете. Пытаясь подвезти команду к золоту, не справился со скоростью, опрокинулся на санях и ударился кистью. Синяки не помешали выиграть оба индивидуальных заезда, но с ребятами неудобно получилось. Хорошая мотивация для подготовки к чемпионату мира, который пройдет в конце января в Австрии. Любишь кататься — люби и сборную тащить.

    Егор Рыков, хоккей. Получил приз от тренера

    Питерский след: Московский воспитанник рано сменил одну столицу на другую, перебравшись в «СКА1946», откуда пробился в основной состав петербургских армейцев, попутно задавая тон в юниорских сборных 1997 года рождения.

    19-летний Рыков в полном одиночестве представлял СКА на молодежном чемпионате мира, поэтому обязан был работать «без прокатов». Согласно авторитетному мнению тренерского штаба Валерия Брагина, петербуржец сделал все, что мог. По итогам турнира наставники российской «молодежки» признали Егора лучшим защитником команды. Таким образом, он попал в компанию двух восходящих суперзвезд — лучшего вратаря россиян Ильи Самсонова и ярчайшего молодого форварда Кирилла Капризова. Как и положено игроку ультрарезультативной команды, Рыков набрал 7 (1+6) очков. Огорчает только отблеск бронзовой медали, которую юноша привез в Петербург. Поклонники СКА третье место не оценят. Армейцам следует выступить в плей-офф солиднее, чем молодая брагинская шпана.

    Никита Каккоев, футбол. Продемонстрировал работу академии

    Питерский след: 17-летний воспитанник зенитовской академии совершенно не мандражировал перед дебютом в «Зените»-м в прошлом году. Взволновать защитника может только вызов в основную команду, которого еще нужно дождаться.

    Мемориал Валентина Гранаткина — один из немногих молодежных турниров на территории России, которому уделяется серьезное внимание спортивной прессы. Капризный отечественный болельщик не любит ждать и мало интересуется юными талантами, которым еще развиваться и развиваться до борьбы за титулы. Однако «на Гранаткина» народ ходит, чтобы прикоснуться к будущему родного футбола. Хорошая возможность посмотреть на лучших выпускников зенитовской академии, которую уже называют одной из лучших в Европе, но трудно назвать ее выпускников в рядах основной команды. Во всяком случае, прыгучий защитник Никита Каккоев старается. В матче со сборной Латвии (1:0) зенитовец был признан лучшим игроком россиян, помог одержать сухую победу и досрочно выйти в четвертьфинал. Парень стремится к титулам — уже неплохо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров