• Снова вверх. Почему «Ростов» может добраться до еврокубков

    Леонид Кучук продолжает дело Бердыева, и у него неплохо получается

    09.09.17 06:51

    Снова вверх. Почему «Ростов» может добраться до еврокубков - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» на основе статистических данных WyScout разбирается, почему донская команда может долго оставаться вверху таблицы РФПЛ.

    Держи линию и прессингуй в первые секунды

    Осеннюю часть сезона РФПЛ «Ростов» начинает на третьем месте в таблице в статусе единственной российской команды, которая не проиграла «Зениту» в Санкт-Петербурге. Путевку в еврокубки за это «Ростову» никто не даст, но команда Леонида Кучука уже доказала, что способна завоевать ее и сама.

    Во-первых, «Ростов» не растерял много очков на старте сезона, как, к примеру, «Спартак». Во-вторых, донская команда не будет задействована в осенней части еврокубков, как большинство ее прямых конкурентов в борьбе за топ-5. Это позволит «Ростову» при недлинной скамейке вольготно чувствовать себя в РФПЛ и редких матчах на Кубок России. В-третьих, «Ростов» уже показал, что может отнимать очки у сильнейших команд лиги. Нулевые ничьи с «Краснодаром» и «Зенитом» в августе подтвердили: Леонид Кучук на правильном пути. Впрочем, побеждать в таких играх, как при Курбане Бердыеве в прошлом году, «Ростов» пока не готов, но об этом поговорим позже.

    Начнем с очевидного: меньше «Ростова» в этом сезоне не пропускает никто, столько же (три гола) пропустил только «Зенит». Кучук за пару месяцев выстроил такую же надежную оборону, как и у команды Бердыева, хотя из того сочетания защитников остался лишь Миха Мевля, который уже успел уйти в «Зенит». Словенца заменит его соотечественник Матия Бобен, которого Кучук уже подпускал к «основе». Расстановка с тремя центральными защитниками ускорит адаптацию Бобена, так что уход Мевли не должен стать проблемой.

    Игра в позиционной обороне хорошо показана на графике № 1 (матч «Зенит» — «Ростов»).

    Доменико Кришито не видит адресатов для продолжения атаки и через пару секунд за счет опыта заработает фол на кинувшемся на него Артуре Юсупове. Четко видно, как «Ростов» обороняется по схеме 5-4-1. Тимофей Калачев с запозданием возвращается на свою позицию справа в полузащите, так как вместе с центрфорвардом (в той игре — Эльдор Шомуродов) прессинговал защитников «Зенита». Первичный высокий прессинг — фирменная особенность команды Леонида Кучука. Группа игроков атаки старается отобрать мяч в первые секунды после потери и в начале позиционного нападения. Неудивительно, что дончане выигрывают 40 процентов единоборств в атаке — на этом держится их главное оружие: быстрые контратаки с обязательным ударом.

     

    Возвращаясь к графику № 1, стоит отметить и линию защитников: Паршивлюк — Мевля — Ингасон — Вилюш — Устинов. Крайние следят за возникновением активности на флангах, центральные стараются двигаться вместе и реагировать на маневры нападающих соперника, в данном случае — Александра Кокорина. В Санкт-Петербурге «Ростов» грамотно закрывал свободные зоны, мешая «Зениту» забрасывать мяч своим нападающим на фланги. При этом каждый из тройки центральных защитников обучен выбирать правильные позиции при забросах за спину. Даже Леандро Паредес в попытках обхитрить донскую оборону заходил в тупик.

    Ионов — новый Калачев

    Еще один важный элемент «игры по Кучуку» — кулак в центре поля. Тренер располагает достаточным количеством исполнителей в этой зоне: Юсупов, Могилевец, Гацкан, Майер, Байрамян (универсал). От связки центральных хавбеков требуется держать свою зону, не пропуская через себя атаки соперника. К примеру, график № 2 отчетливо показывает, как разбивались атаки «Краснодара» через короткий пас.

    К слову, Артур Юсупов, перехвативший пас Павла Мамаева в этом эпизоде, является лидером «Ростова» по числу перехватов (9,3 в среднем за матч). Совсем рядом и Павел Могилевец (8,3). Это показывает, как за счет командных передвижений «Ростов» может использовать ошибки соперника в передачах.

    Для полузащиты в команде Кучука очень важна фигура 36-летнего Тимофея Калачева, который является своеобразным плеймейкером. Новый тренер «Ростова» фактически освободил Калачева от постоянной работы в обороне, теперь белорусский хавбек двигается по всему фронту поля, создавая отличные возможности для обыгрыша через «стеночки» или пасы вразрез. К слову, по количеству обостряющих передач Тимофей — лучший в своей команде (2,6 в среднем за игру). Посмотрите на график № 3: Калачев сначала открылся под заброс за спины защитникам (еще одно оружие «Ростова»), но игроки «Ахмата» отбились.

    Калачев опустился под передачу от Юсупова, чтобы через мгновение в два касания отправить Жана Майера на рандеву с голкипером. Неудивительно, что Кучук под конец трансферного окна взял Алексея Ионова, который может делать все то же самое, что и Калачев, только слева, где молодой Александр Зуев и нестабильный Мусса Думбия не так хорошо справлялись со своими обязанностями.

    К слову, крен на правый фланг атаки у «Ростова» объясняется не только тем, что там больше времени проводит Калачев. Кучук также использует сильные стороны крайнего защитника Сергея Паршивлюка, который уверенно закрывает всю бровку и на скорости постоянно готов подключаться в атаку. У экс защитника «Спартака» второй показатель по передачам вразрез в команде (1,2 в среднем за матч). В атаку Паршивлюк ходит гораздо чаще Виталия Устинова (левого латераля), который следит за компактностью и подстраховкой.

    В самой атаке, впрочем, «Ростов» сталкивается с серьезными проблемами. Всего восемь голов за лето, причем четыре из них были забиты за двадцать минут в ворота «Уфы», попросту провалившей этот отрезок. При этом Кучук научил своих подопечных быстрым атакам и требует постоянно бить, но качество исполнителей не позволяет рассчитывать на большое количество голов. Владимир Дядюн нанес больше всех ударов (14), но забил всего один мяч в этом сезоне. У Александра Бухарова и Шомуродова вообще пока голов нет.

    За последние пять матчей дончане нанесли 61 удар по воротам, и почти каждый второй — в створ. Впрочем, выбор позиции для ударов не располагает к большому числу результативных выстрелов (график № 4).

    Из оптимальной зоны внутри штрафной площади «Ростов» нанес лишь треть всех ударов (36,1 процент). В этом плане показателен матч с «Краснодаром» (0:0), где из 18 ударов по воротам Андрея Синицына только три были нанесены из этой зоны. Конечно, защитники сторожат ее лучше всего, но это не значит, что половину подходов к чужим воротам нужно завершать ударами из-за пределов штрафной, не имея для этого подходящих исполнителей. «Ростов» же, похоже, собирается взять количеством, а не качеством.

    Впрочем, в российском чемпионате важнее побеждать в сложных матчах, пусть и со счетом 1:0, что пока у «Ростова» получается. Главные матчи у команды Кучука еще впереди, но пока видно, что «Ростов» сможет побороться и с «Локомотивом», и с ЦСКА и украсть у них очки. К тому моменту уровень сыгранности совершенно новой команды может значительно вырасти, что даст Кучуку еще больше качества в построении контригры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров