• Снукерист из Бельгии сотворил историческую сенсацию на чемпионате мира! В его карьере была победа в Санкт-Петербурге

    Бельгиец Бресель обыграл англичанина Селби и стал первым чемпионом мира по снукеру из континентальной Европы

    02.05.23 13:10

    Снукерист из Бельгии сотворил историческую сенсацию на чемпионате мира! В его карьере была победа в Санкт-Петербурге - фото

    Фото: World Snooker, Лига любителей бильярда

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На завершившемся в Англии чемпионате мира по снукеру произошла историческая сенсация! Впервые за почти столетнюю историю соревнований (с 1927 года, с перерывами) триумфатором главного профессионального рейтингового турнира по снукеру стал представитель континентальной Европы.

    28-летний Люка Бресель из Бельгии в решающем матче одолел четырехкратного чемпиона мира и члена Зала славы снукера (с 2015 года), 39-летнего англичанина Марка Селби (18:15).

    Чемпионский титул традиционно оспаривался в театре «Крусибл» города Шеффилд – «доме» мирового снукера с 1977 года (именно здесь каждый год проходит чемпионат мира).

    Ранее чемпионами мира из Европы становились только представители Британских островов (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия, а также Республика Ирландия). Еще два раза побеждали австралийцы (Хорэс Линдрум – 1952 и Нил Робертсон – 2010), и один раз – канадец (Клифф Торбурн – 1980).

    По пути к финалу Бресель остановил легендарного Ронни О'Салливана

    Самым титулованным снукеристом в истории чемпионатов мира считается англичанин Джо Дэвис: на его счету – 15 побед в финалах в 1920-40-е годы. Из ныне играющих спортсменов пока что нет равных только «ракете» Ронни О'Салливану – семь титулов, включая прошлогодний. Так что в турнир 2023 года лидер мирового рейтинга вступал в качестве действующего чемпиона.

    Ронни О'Салливан

    Ронни спокойно двигался по турнирной сетке, пока не попал на Бреселя в четвертьфинале. Перед началом турнира Люка занимал девятую строчку рейтинга, но это нисколько не помешало ему обыграть «живую легенду» современного снукера, удивив мэтра яркой атакующей игрой. После двух сессий бельгиец отступал 10:6, однако в заключительной части матча выиграл семь фреймов подряд – 13:10.

    «Выиграть семь фреймов подряд у Ронни – это, наверное, лучшая сессия, которую я играл», – сказал Бресель после победы в четвертьфинале. – «Я был настолько собран на протяжении всего матча, что чувствовал себя очень спокойно даже в конце. Удивительно делать это в Крусибле. Это было похоже на сон, потому что там была большая публика, Стивен Хендри в комментаторской ложе, а я играл с Ронни и делал свои лучшие вещи».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вот как на свой вылет от Бреселя отреагировал сам Ронни:

    «Люка был феноменальным, блестящим, потрясающим. Какой игрок, какой талант! Я никогда раньше не видел такого таланта. Так никто не играет, это невозможно. Это было уверенно, солидно. Я не думаю, что он осознает, насколько он талантлив. Но он один из одаренных снукеристов. Он играет без запретов. Я уверен, что он нервничает, но когда ты так играешь, ты особо не нервничаешь, потому что это происходит на такой хорошей скорости. Это прекрасный способ играть в снукер», – сказал О'Салливан.

    Люка Бресель и Ронни О'Салливан

    В полуфинале Бресель с трудом обыграл китайца Си Цзяхуэя (17:15, хотя по ходу встречи проигрывал 5:14!). До 2023 года бельгиец пять раз принимал участие в чемпионатах мира, и каждый раз он вылетал после первого раунда. А теперь в финале его ждал тот самый Селби.

    Тяжелейшая победа Бреселя в финале. Селби не помог даже исторический «максимум»

    Финал проходил в два дня – 30 апреля и 1 мая. В каждый из двух дней снукеристы провели по две игровые сессии. Быстрый стиль игры помог Бреселю забрать первую сессию (6:2). В среднем Люка тратил на удары около 20 секунд, из-за чего Марку тоже пришлось ускоряться. Временами, это приводило к ошибкам. Даже О'Салливан отметил разницу между игроками в скорости принятия решений: «Селби тратит два часа на то, на что у Бреселя уходит 40 минут».

    Марк Селби и Люка Бресель

    Во второй сессии Селби смог заметно прибавить, но и Люка не сбавлял оборотов – первый игровой день финала завершился со счетом 9:8 в пользу бельгийца. Немаловажный «хайлайт» этого отрезка матча: в предпоследнем фрейме Марк сделал максимальный брейк (147 очков), который стал первым таковым в истории финалов чемпионата мира.

    Некоторые эксперты предполагали, что события второй сессии могли надломить Бреселя, однако этого не произошло – Люка забрал третью сессию (6:2), сделав общий счет 15:10.

    А вот в четвертой, решающей сессии, начало казаться, что Бресель все же «поплыл» – особенно, когда отставание Селби сократилось до минимума (15:16). Однако Люка показал характер и великолепно воспользовался предоставленными шансами, забрав два фрейма подряд. Причем, в последнем он еще и оформил «сенчури брейк» (непрерывная серия по ходу партии, в которой игрок набирает 100 и более очков) – 112.


    Это была тяжелейшая победа для бельгийца. Но только так и становятся лучшими в мире.

    «Русский след» Бреселя и возможное будущее России в мировом снукере

    Любопытно, что свой профессиональный путь на взрослом уровне Люка Бресель начал в 2009 году с победы на молодежном чемпионате Европы (до 19 лет), который проходил в... Санкт-Петербурге. На тот момент Бреселю было всего 14 лет – он стал самым молодым чемпионом турнира. А в 2007 году Бресель стал чемпионом Европы среди игроков до 16 лет.

    В последнее время снукер набирает популярность в том числе и у зрительской аудитории в России, однако про российских игроков практически ничего не известно. Наиболее известный отечественный снукерист – 24-летний Иван Каковский (который 2 мая празднует свой день рождения), родившийся в Санкт-Петербурге. Иван – многократный чемпион России, вице-чемпион Европы среди любителей и серебряный призер командного чемпионата мира среди любителей, а также бронзовый призер чемпионата Европы до 18 лет.

    Иван Каковский

    К тому же, в июле 2020 года Каковский стал первым россиянином, выступившим на чемпионате мира (тогда он уступил шестикратному финалисту чемпионатов мира Джимми Уайту в первом раунде квалификации). Пока что эта была его единственная попытка на главном мировом турнире. Надеемся, что не последняя – время еще есть.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров