• Собаки Стэплтона против сэра Кови

    19.09.14 00:46

    Собаки Стэплтона против сэра Кови - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня питерские армейцы завершают длинную выездную серию по маршруту Тольятти — Челябинск — Ханты-Мансийск — Нижнекамск. Серия пока трудна прежде всего утомительными перелетами, тогда как по льду подопечные Быкова и Захаркина летают с огромным удовольствием. Играют армейцы, проголодавшиеся по хорошему хоккею, в охотку — это видно, эмоции бьют через край. Главное, сохранить подобный настрой до весны. Тем более что после очередной победы искать новую мотивацию в гладком первенстве все сложнее. Что ж, если на данный момент в КХЛ у СКА равных соперников нет, почему бы не поискать «конкурирующую фирму» в другом месте? В футболе, например! Зенитовские легионеры из южных стран — частые гости на матчах СКА в Ледовом дворце. Тот же бразилец Халк недавно признался, что стал страстным болельщиком — хоккея вообще и армейской команды в частности. Не секрет, что «Зенит» и СКА дружат как клубы. С другой стороны, понятно, что, работая на одном петербургском «поле», две амбициозные «компании» конкурируют друг с другом за зрителя. Сейчас же от абстрактного соревнования можно перейти к более конкретному — речь о количестве побед кряду на старте чемпионатов. Победная серия «Зенита» в премьер-лиге насчитывает семь матчей, у СКА в КХЛ пока шесть, но уже сегодня армейцы могут догнать зенитовцев. «Догоним и перегоним!» — если не Америку, то земляков. Дерби, кстати, во всем мире куда принципиальнее встреч с оппонентами из прекрасного (или не очень) далека. В общем, кто продержится дольше — СКА или «Зенит»?!

    Тот самый Рыбин

    Для того чтобы продолжить гонку с «Зенитом», армейцам необходимо сегодня одолеть «Нефтехимик». Противник вроде бы скромный, но — зубастый. Когда-то в плей-офф, к слову, такой же скромный и зубастый «Спартак», ведомый Максимом Рыбиным и Милошем Ржигой, остановил именитую невскую армию Барри Смита. В дальнейшем СКА переманил на свою сторону и полководца, и главного воина красно-белых. Вот этот самый воин — Максим Рыбин — сейчас воюет под флагом Нижнекамска. Капитан «Нефтехимика» не скрывает, что хотел бы вернуться в СКА, как и Глеб Клименко, с которым Максим здорово сработался в одном звене. Не смог закрепиться в питерском коллективе и третий в этой бригаде — центрфорвард оборонительного плана Михаил Жуков. Воспитанник питерского хоккея тоже выйдет на игру со СКА с хорошей мотивацией.

    Короче говоря, звено Клименко — Жуков — Рыбин для питерцев, все же измотанных долгим выездом, будет представлять серьезную опасность. Тройка эта быстрая, агрессивная: Рыбин в ней — мотор, Клименко — наконечник копья, снайпер, а Жуков — человек, надежно прикрывающий тылы. В нынешнем СКА данное трио, думается, на равных боролось бы за роль четвертого звена — с тройками Поникаровский — Каблуков — Кетов и Бурдасов — Кучерявенко — Макаров. А может, Рыбин со товарищи достойны более высокой оценки? Вот и увидим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Злые американцы

    В «Нефтехимике», кстати, звено Жукова номинально второе, и это уже говорит о силе нижнекамской атаки. Ведущая связка американцев Сэкстон — Стэплтон, усиленная быстрым Миловзоровым, смотрится очень прилично. Особо выделим Стэплтона.

    Однофамилец героя «Собаки Баскервилей» и техничен, и в единоборствах силен, а потому наверняка попытается огорчить питерского сэра Кови. Да и Рыбин с его зубодробительными «хитами» авторитетов на льду не признает. Тем более что новый наставник «Нефтехимика» в лучших финских традициях жесткую игру подопечных только приветствует. Понятно, что на Ковальчука — главного армейского «аристократа» — Кари спустит всех своих «злых собак». А Стэплтон и Рыбин помчатся во главе этой голодной до побед «стаи». «Нефтехимик», судя по всему, обречен до конца чемпионата бороться за крайние путевки в плей-офф на «Востоке», а значит, каждая игра для команды Хейккиля, даже прошедшая ранней осенью, — сродни кубковой. Потерянных сейчас очков может не хватить на финише «регулярки».

    Блицкриг Быкова

    Любопытно также и то, по какому сценарию пойдет битва в Нижнекамске. В двух предыдущих выездных встречах армейцы наносили хозяевам сокрушительные удары в стартовой трети. И в Челябинске, и в Ханты-Мансийске питерцы выиграли стартовый период с одинаковым счетом — 4:0. В дальнейшем же парни Быкова расслаблялись — остаток встречи с «Трактором» сыграли вничью (2:2), а с «Югрой» во втором и третьем периодах чуть было не разбазарили завоеванное огромное преимущество (0:3).

    Стратегически подобное снижение оборотов (равно как и проверка второго вратаря Иванникова, имевшая место в Хантах) после «блицкрига» оправданно — «лошадям» нужно дать отдохнуть. Главное, чтобы подобная расслабленность не вошла у армейцев в привычку. В той же игре с «Югрой» чувствовалось: поведя 4:0, хоккеисты СКА расслабились и собраться потом уже не смогли — при счете 4:3 югорчане имели несколько великолепных шансов для камбэка. А ведь после первого периода Артемий Панарин, давая интервью, говорил, что ему и партнерам нужно продолжать в том же духе, не снижать скоростей.

    Но слова — одно, а психология — совсем другое. И увидеть то, как изменится этот самый психологический портрет СКА во встрече с «Нефтехимиком», очень интересно. Быков, несомненно, после «Югры» воспитательную работу провел. Мелочей-то в хоккее не бывает, и мотивационный рефлекс под Кубок Гагарина нужно вырабатывать уже сейчас.

    Поэтому даже хорошо, что нынешний рыбинский «Нефтехимик» — злой как собака. Расслабиться питерским «дворянам» эти «кусаки» точно не дадут!

    Победный гол Ковальчука

    «Югра» (синие): 35 — Степан Горячевских (в), 3 — Филип Ларсен (з), 82 — Кирилл Путилов (з), 21 — Никита Филатов (н), 61 — Денис Горбунов (н), 91 — Игорь Бортников (н)

    СКА (белые): 7 — Дмитрий Калинин (з), 58 — Дмитрий Юдин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

    Выигранное вбрасывание дарит твоей команде не только владение шайбой, но и порой оборачивается мгновенным голом. Особенно когда в составе есть такой мастер, как Ковальчук. Подобный наигранный «стандарт», при котором человек с отличным броском при вбрасывании в чужой зоне располагается на ударной позиции, существовал в СКА еще до прихода Быкова с Захаркиным. До Ковальчука, кстати, подобные трюки с успехом проделывал Яшин, также умеющий неотразимо «стрелять» с кистей. На сей раз проделано все было великолепно просто: Эрикссон, выиграв у Горбунова дуэль на «точке», переправил шайбу себе за спину, на Ковальчука. Тихонов в это время отвлек внимание одного из югорчан. Другой же — Ларсен,— пытавшийся сблокировать бросок Кови, лишь усложнил собственному голкиперу задачу. Шайба с небольшим рикошетом от защитника влетела в сетку ворот Горячевских. Так счет на исходе первого периода стал 4:0 в пользу питерцев. Кто бы тогда мог подумать, что именно этот гол капитана и окажется решающим?! Три шайбы хозяева отыграть сумели, а эту, «стандартную», — нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров