• Сочи — да?

    Чемпионат России

    27.12.12 15:56

    Сочи — да? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Плакаты «Сочи — да!» окружают ледовую арену шикарного сочинского дворца «Айсберг». Смотрятся они неплохо, а отрывать взгляд от них не хочется, потому что над ними — пустые ряды трибун. Пока спортсмены быстро привыкают к олимпийским площадкам, местные зрители медленно привыкают к зимним видам спорта. Произвольная программа чемпионата России все-таки вызвала небольшой ажиотаж — за счет Евгения Плющенко. Плохо то, что после его феерии многие зрители потянулись на выход. Будем надеяться, что со временем южную публику удастся приучить к ледовым забавам.

    Были и другие проблемы. Именно в последние дни местные горы ощутимо тряхнуло серией небольших землетрясений. Обошлось без жертв и разрушений, только посуда на первых этажах домов «потанцевала», но все же это экстрим. МЧС уже собирается лишний раз проверять олимпийские объекты. Спортсмены ощутили на себе стихию сполна. «Ночью все прекрасно почувствовала! Все тряслось, я немного испугалась. Думала хватать коньки с паспортом и бежать на улицу. Но все быстро успокоилось», — рассказала конькобежка Ольга Граф. У ее коллег сейчас в Адлере идет чемпионат России в классическом многоборье. Если бы трясло днем, то у фигуристов, сорвавших прыжки, были бы оправдания.

    Но удовольствие от хороших прокатов сглаживает острые углы. Мужская одиночная программа принесла много приятных впечатлений, и речь не только о главной звезде вечера. Многоопытный и многострадальный Сергей Воронов откатался прекрасно. Его программа опять была неоднозначной и вызвала очень разные оценки у зрителей, но катание и особенно прыжки были великолепны. При ином стечении обстоятельств Воронов стал бы чемпионом России. Кое-что показал ближайший резерв сборной. Почему-то в Сочи очень популярна была военная тема: Артур Дмитриев танцевал под «Полюшко-поле» в простреленной и окровавленной гимнастерке, Александр Самарин отдал предпочтение офицерскому мундиру, а «адмирал» Владислав Сезганов с его шестым итоговым местом оказался самым успешным среди фигурного воинства. Раскрепощенная, изящная композиция Сезганова очень порадовала. В свои 24 года тренирующийся в Петербурге уроженец Самары известен мало. Может быть, грядущий год станет для него счастливым? Зато другой питерский спортсмен Константин Меньшов в очередной раз не оправдал надежд. Как прежде, он на тренировках может все, а под взглядами судей — только половину.

    Конечно, лед ждал Евгения Плющенко. Чтобы изображать раненого изнуренного бойца, ему не нужен костюм. Он весь переломан и перевязан на самом деле. Плющенко давным-давно мог бы закончить карьеру, но передать венок олимпийской надежды страны некому. Вот и катается из последних сил. Его «произволка» заставляла улыбаться и плакать одновременно. Это все тот же гений фигурного катания, артистичный и элегантный. В то же время тяжело смотреть, с каким отчаянным усилием Евгений выезжает после прыжков и как на зубах тянет сложные каскады. Сами полеты даются ему внешне легко, но приземления… Даже из самого дальнего кресла видно, как напряжена и перегружена спина фигуриста. С таким катанием тяжело бороться с претендентами на олимпийское золото. Сам Евгений признал это после победного проката. Вернуть прежнеюю воздушность и легкость едва ли возможно. Но Плющенко считает, что сможет. Иногда кажется, что на льду он может все.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров